7 мин.

Альтернатива Энтони для Манчестер Юнайтед - Педру Нету из Вулверхэмптона

Профиль игрока

  • Дата рождения: 9 марта 2000 года (22 года);

  • Гражданство: Португалия;

  • Рост: 173 cм по информации с официального сайта премьер-лиги, однако на Transfermarkt и WhoScored указан рост 172 см;

  • Вес: 69 кг;

  • Игровая позиция: левый и правый вингер/атакующий полузащитник/нападающий, второй нападающий;

  • Рабочая нога: левая

  • Контракт: истекает 30 июня 2027 года

  • Трансферная цена (по версии Transfermarkt): €32 млн.

Cтоит сказать, что Педру Нету комфортно играет на любом фланге, обладая той универсальностью, которая нужна форварду «Юнайтед», не хватающему глубины. В сезоне 2020/21 Нету играл преимущественно на позиции левого вингера (13 матчей) в схеме 3-4-3 Нуну Эшпириту Санту, но его также часто использовали...

...на правом фланге (8 игр), чередуясь с Адамой Траоре. Это в дополнение к центральному нападающему (4 игры), второму нападающему (4 игры) и атакующему полузащитнику (2 игры). В сезоне 2021/22 Бруну Лаж, сменивший на тренерском мостике Эшпириту Санту, использовал его также на обоих флангах в своей схеме 3-4-3.

Что Эрик тен Хаг и Манчестер Юнайтед могли бы получить при подписании Нету?

  • Продвижение мяча

  • Сохранение мяча

  • Создание голевых моментов

  • Нацеленный дриблинг

  • Угроза чужим воротам

  • Взаимодействие с партнёрами по команде

  • Прессинг

  • Навыки игры в обороне

Продвижение мяча

С точки зрения продвижения мяча, португалец больше похож на игрока, который протаскивает мяч, чем на того, кто двигает мяч за счёт передач. Его способность протаскивать мяч феноменальна: в сезоне 2020/21 у него самые лучшие показатели по протаскиванию мяча в премьер-лиге среди игроков до 23 лет.

Сохранение мяча

Сохранение мяча - это то, в чём Нету стоит совершенствовать свои навыки, т.к. он делает большое количество неправильных передач за 90 минут, а также имеет показатель выше среднего по количеству потерь мяча за 90 минут. С точки зрения удержания мяча Педру очень вовлечен, но его точность в пределах средних значений.

Создание голевых моментов

Португальский вингер - очень сильный созидатель, входящий в число лучших в лиге по SCA за 90 минут, а также по xA (количеству ожидаемых передач) за 90 минут. Это очень важно для потенциального игрока «Юнайтед», поскольку в прошлом сезоне они зафиксировали самый низкий показатель xG из «большой шестёрки».

Нацеленный дриблинг

Педру представляет собой скорее прямую угрозу как вингер, стремящийся атаковать защитников, когда владеет мячом, с его взрывной скоростью, а не с точным контролем. Еще одним аспектом игры Нету является использование своей скорости, при которой он сперва уводит за собой защитников, затем осуществляет разворот и оставляет их позади, врываясь в пространство за счёт координации и стартового ускорения. Он предпочитает обыгрывать защитников по внешней стороне за счёт ускорения, но также может уходить внутрь, если ему дадут под это пространство.

Угроза чужим воротам

Педру Нету определенно не скупится, когда дело доходит до возможности для нанесения удара, показывая один из самых высоких результатов по количеству ударов за 90 минут по сравнению с аналогичными игроками. Это помогает ему набирать высокий xG, показывая сверх результат по количеству забитых мячей в своей карьере (23 гола при 20,18 xG).

Взаимодействие с партнёрами по команде

Нету, естественно, хорошо взаимодействует с крайним защитником и центральным полузащитником в составе «волков», используя забеги крайнего защитника, чтобы уводить соперников или обыгрывать их. Он также может использовать разрезающие передачи внутрь зон с дальнейшим розыгрышем, чтобы сломать прессинг соперника.

Прессинг

Еще одна область, в которой Нету может стать лучше, это его прессинг, рейтинг которого ниже среднего как по прессинг действиям, так и по успешным прессинг действиям за 90 минут. Это было бы проблемой для «Юнайтед», вингеры которого с трудом отслеживают забеги чужих защитников и постоянно перегружают этим собственных.

Обученность игре в обороне

Еще одна область, в которой Нету имеет слабость, это оборонительные показатели, однако это может быть связано с прикрытием фулбека в схеме 3-4-3. Дополнительный защитник потенциально может снять с Педру некоторые оборонительные обязанности.

Командный баланс

Было много разговоров о балансе вингеров и о том, как они должны привносить разные аспекты в команду. На мой взгляд, Нету и Санчо были бы идеально сбалансированы, поскольку Педру представляет прямую угрозу для защитников, которые опасаются его забеганий, в то время как Санчо предлагает подход, в большей степени основанный на владении мячом, взаимодействуя с игроками в центре и заманивая на себя защитников, чтобы создать пространство для товарищей по команде. Оба вингера были бы творческими выходами, а также создавали бы голевые угрозы.

История травм

Очевидно, что большой потенциальной проблемой Нету является его недавняя травма, которая выбила игрока из игры почти на 10 месяцев. Это первый случай в его карьере, когда Педру столкнулся с травмой такого масштаба, и потенциальные покупатели будут опасаться рецидива.

История травм Педру Нету

В целом, я чувствую, что Нету — действительно сильный вариант для Манчестер Юнайтед, обеспечивающий хорошее прикрытие на трех позициях с потенциалом быть игроком стартового состава. Его форму после травмы нужно будет контролировать на случай каких-либо потенциальных опасений.

Источник - Джек Фоусетт, аналитик и автор статей для Man City Analytics