8 мин.

Альтернатива Энтони для Манчестер Юнайтед - Майкл Олисе из Кристал Пэлас

Краткие факты из биографии

  • Прошёл через академию Челси и Манчестер Сити. Является выпускником академии Рединга, в котором и начал свою профессиональную карьеру.

  • За клуб из одноимённого города провёл 2 сезона, выйдя на поле в 68 встречах или 4844 минуты, в которых забил 7 мячей и совершил 14 голевых передач.

  • Перешёл в Кристал Пэлас в 2021 году, за который провёл 33 матча или 1525 минут, в которых забил 4 мяча и сделал 8 голевых передач.

  • Представлял сборную Франции до 18 лет, за которую провёл 2 матча. В данный момент выступает за сборную Франции до 21 года, за которую сыграл 26 минут в матче против Фарерских остров в квалификации к Чемпионату Европы среди молодёжных команд.

  • На взрослом уровне сможет представлять Англию, Францию, Нигерию или Алжир.

Поскольку он родился в Англии, а его отец нигериец (в Нигерии общаются на английском языке), то дальше в статье будет использовать англоязычный вариант произношения его имени и фамилии, но также возможен вариант и на французский манер - Мишель Олиз, так как у игрока помимо английского гражданства имеется и французское по материнской линии.

Профиль игрока

  • Дата рождения: 12 декабря 2001 года (20 лет);

  • Гражданство: Англия, Франция;

  • Рост: 176 cм по информации с официального сайта премьер-лиги, а также WhoScored и Wikipedia, однако на Transfermarkt указан рост 184 см, есть также и информация на других источниках (Eurosport Великобритания), что рост составляет 189 см;

  • Вес: 73 кг;

  • Игровая позиция: правый полузащитник/вингер/нападающий, атакующий полузащитник (правый, центральный), центральный полузащитник

  • Рабочая нога: левая

  • Контракт: истекает 30 июня 2026 года

  • Трансферная цена (по версии Transfermarkt): €22 млн.

  • Buyout option/release clause (отступные) по информации The Times: £35 млн.

Майкл Олисе играет на правом фланге в схеме 4-2-3-1/4-3-3 у Патрика Виейра. Олисе любит держать ширину, когда «Пэлас» владеет мячом, прежде чем получить мяч и атаковать защитника, решив либо прорваться внутрь своей любимой левой ногой, либо вести мяч к боковой линии.

Тепловая карта Майкла Олисе

Что бы Эрик тен Хаг и Манчестер Юнайтед могли бы получить при подписании Олисе?

  • Продвижение мяча

  • Сохранение мяча

  • Создание голевых моментов

  • Нацеленный дриблинг

  • Угроза чужим воротам

  • Взаимодействие с партнёрами по команде

  • Прессинг

  • Обученность игре в обороне

Продвижение мяча

Олизе превосходно владеет мячом, играя на фланге. На графике ниже его прогресс сравнивается с атакующими игроками АПЛ. Он одинаково комфортно ломает линию обороны соперника с помощью паса и протаскивает мяч на чужую половину поля.

Сохранение мяча

Учитывая его возраст, Олисе довольно впечатляюще владеет мячом, его рейтинг выше среднего по сравнению с нападающими премьер-лиги с точки зрения попыток передач за 90 минут и меньше среднего количества неверных передач за90. Его потери мяча за 90 минут и точность передач имеют средние значения, но с опытом и тренировками этот компонент можно улучшить.

Создание голевых моментов

Майкл — очень сильный созидатель с точки зрения его ожидаемых передач за 90 минут, но его SCA (shot-creating actions - это продвинутый показатель, который отслеживает два наступательных/атакующих действия, которые непосредственно приводят к удару по воротам) за 90 минут лишь немного выше среднего. Это говорит о том, что Олисе создает меньше моментов, чем некоторые нападающие, но те, что создает, очень качественные.

Его главная сила в создании моментов - это способность навесить, перекладывая мяч под левую ногу для хлесткого подкрученного навеса, либо переводя мяч к лицевой линии для подсекающего навеса правой ногой на атакующего игрока в штрафной площади.

Нацеленный дриблинг

Есть несколько ключевых аспектов игры Олисе, которые делают его феноменальным дриблёром. Его темп, очевидно, является основным преимуществом, позволяющим ему ускоряться вдали от защитников. Олисе также обладает нереально точным контролем и техникой владения мячом, что позволяет ему...

...быстро перекладывать мяч и выходить из трудных ситуаций. Однако, на мой взгляд, его самая большая сила - это двуногость, которая позволяет ему последовательно обыгрывать противников, поскольку он одинаково опасен как правой, так и левой ногами.

Угроза чужим воротам

Область, в которой Олисе определенно мог бы стать лучше - это его результативность. Он делает очень мало ударов за 90 минут и, следовательно, имеет очень низкую ценность ожидаемых голов. Его голевой счет 2 в Премьер-лиге в прошлом сезоне, несомненно, будет улучшаться с опытом.

Взаимодействие с партнёрами по команде

Олисе полагается на полузащитников, которые предоставляют ему варианты владения мячом. В прошлом сезоне он установил прочные партнерские отношения с Галлахером, который часто делал забегания, позволяя им комбинировать, что можно было бы повторить в «Юнайтед».

Прессинг

Олисе силён в прессинге: рейтинг выше среднего как по прессинг действиям, так и по успешным прессинг действиям за 90 минут среди атакующих игроков АПЛ. Как видно ниже, большая часть его давления приходится на защитную треть, а это означает, что он будет следить за фулбэками соперника, что является слабостью МЮ.

Обученность игре в обороне

Олисе очень хорош в обороне, часто возвращается назад и отбирает мяч для своей команды, показывая, что он понимает роль вингера как в атаке, так и в защите. Эта работоспособность очень хорошо вписывается в систему тен Хага, которая требует владения мячом.

История травм

С тех пор как Олисе ворвался в большой футбол в Рединге, она почти не пропускал игр из-за травм. Это более чем идеально для атаки «красных дьяволов», которой не хватает глубины, и которой нужен игрок, который будет доступен в течение всего сезона.

История травм Майкла Олисе/Transfermarkt

На мой взгляд, Майкл Олисе - лучшее соотношение цены и качества, чем большинство других вариантов. Техничный вингер, который создаёт моменты для себя и своих партнёров, идеально подходя под систему Эрика тен Хага.

Источник - Джек Фоусетт, аналитик и автор статей для Man City Analytics