2 мин.

Apollo не рассматривает возможность покупки доли в Манчестер Юнайтед

Apollo Global Management Inc. не заинтересована в приобретении доли в футбольном клубе Манчестер Юнайтед, сказал человек, знакомый с ситуацией, дистанцируясь от сообщения о том, что фирма ведет эксклюзивные переговоры с семьей Глейзеров о покупке одного из крупнейших брендов в мире спорта.

Американская фирма по выкупу была вовлечена в переговоры о финансировании с консорциумом, но больше не участвует в обсуждениях, сказал человек, который попросил не называть его имени, поскольку этот вопрос является частным. По словам этого человека, первоначальный интерес Apollo никогда не состоял в том, чтобы покупать прямые акции футбольного клуба. Говорят, что другие члены консорциума продолжают переговоры.

Представители Apollo и Манчестер Юнайтед отказались от комментариев.

Перспектива продажи клуба, который может похвастаться одной из самых больших фанатских баз в мире, Apollo или другому американскому фонду прямых инвестиций возмутила группы болельщиков. Они говорят, что Глейзеры не вложили достаточно денег, чтобы конкурировать на поле и за его пределами с такими командами, как Манчестер Сити, Ливерпуль и Челси, которые вместе выиграли восемь из девяти последних титулов Премьер-лиги.

Манчестер Юнайтед выиграл последний из своих рекордных 20 чемпионатов АПЛ в 2013 году, проиграл оба матча в этой кампании и не смог пробиться в Лигу европейских чемпионов в по итогам предыдущего сезона.

"Если сообщения о том, что семья Глейзеров готова продать часть до полной продажи, соответствуют действительности, то совершенно неприемлемо, что это делается для американского инвестиционного фонда. Apollo упоминали, но они должны знать, что их не будут приветствовать в Манчестере." - сказал Гари Невилл

В среду Daily Mail сообщила, что Apollo ведет эксклюзивные переговоры с Глейзерами после того, как Bloomberg News сообщил, что они рассмотрят возможность продажи миноритарного пакета акций. Более половины из 20 команд Премьер-лиги полностью или частично принадлежат американским компаниям.

Хотя Apollo публично не раскрыла информацию о прямом участии в каком-либо футбольном клубе, она участвовала в долговом финансировании по крайней мере одной команды — это было частью сделки со Спортингом из Лиссабона в прошлом году, сообщает Bloomberg.

Источник - Bloomberg