Дисквалификация Дарвина Нуньеса за красную карточку в игре Ливерпуля против Кристал Пэлас, возможно, избавила Лисандро Мартинеса от еще одной проверки его воздушных способностей в понедельник вечером, но у двух новичков премьер-лиги есть что-то общее.

Борьба обоих была представлена как доказательство исключительности АПЛ, идея о том, что особенности английской игры настолько различны, что опыт других стран становится излишним. С Нуньесом никогда так не обращались.

Клип, на котором он выглядит все более раздражённым из-за пристального внимания Йоакима Андерсена, собрал почти пять миллионов просмотров. Уругваец ни разу не был удален в Бенфике, несмотря на то, что ему приходилось иметь дело с ветераном Пепе. Это, по их словам, показывает, что премьер-лига отличается от других.

То же самое говорят и о Мартинесе.

Вид того, как Бен Ми обыграл его, забив третий гол Брентфорда, подтвердил подозрения. Франко Барези может быть легендой, а Фабио Каннаваро выиграл «Золотой мяч», но они не сделали этого в Англии, не так ли? Это страна не для маленьких мужчин. Как Мартинес сможет справиться в АПЛ, где ему придется столкнуться с сильными форвардами, такими как Нуньес или Эрлинг Холанд?

За исключением того, что он уже встречался с Нуньесом – дважды в четвертьфинале прошлогодней Лиги чемпионов. Он был частью защиты Аякса, которая оставила за бортом Холанда, победив со счетом 4:0. Аргентинец был частью этого успеха, опекая какое-то время норвежца.

Лисандро Мартинес ростом 175 см в прошлом сезоне добился 71-процентного успеха в воздухе в Эридивизе, что не просто впечатляюще, но и является лучшим показателем из всех игроков в чемпионате. Это не статистика, чтобы положить конец спорам, но она достойна упоминания. Его боевой подход к игре уже давно считается преимуществом.

ТОП5 лучших игроков Эридвизе в верховой борьбе

Мнение окружения Мартинеса состоит в том, что он должен сохранять спокойствие. В его лагере говорят ему, что такой уровень пристального внимания является нормальным для Манчестер Юнайтед, и следует ожидать негодования, учитывая результаты команды. Харри Магуайр, капитан «Юнайтед», тоже переживает это.

Но есть и разочарование в том, что дебаты ведутся вокруг роста Мартинеса. После почти 200 выступлений за взрослую команду и получения в мае награды Ринуса Михелса как лучшего игрока сезона в Аяксе, игрок считал, что доказал обратное.

"На мой взгляд, это не имеет никакого отношения к росту" — говорит источник, тесно сотрудничавший с обороной Аякса в прошлом и этом сезонах.

"Если вы достаточно умны, вам не нужен рост. Речь идет об индивидуальной тактике, независимо от того, выиграете вы дуэль или нет."

Мартинес понял, что ему приходится иметь дело с угрозой в лице Айвена Тоуни из Брентфорда

Вспомните его первые два матча за Манчестер Юнайтед, и что поразительно, так это то, что на удивление мало примеров, когда его превосходили в воздухе. На самом деле, по данным Opta, Мартинес еще даже не зарегистрировал воздушную дуэль в премьер-лиге.

Opta определяет такую дуэль как происходящую, когда два игрока соревнуются с мячом в воздухе. Единственными другими защитниками, которые начали игру в АПЛ в этом сезоне, но ни в одном из них не участвовали, являются Марк Кукурелья и Неко Уильямс. Ни один из них не играет в 4-ке защитников.

Существует два способа интерпретации этой статистики. Уклоняется ли Мартинес от ответственности за свою роль? Или он пытается найти способ справиться с этими ситуациями немного по-другому? Рассмотрим доказательства тех жалких 45 минут против Брентфорда…

Мартинес против Брентфорда:

1-я минута – Мартинес уверенно играет головой

2-я минута - Тоуни неправильно оценивает траекторию падения мяча, но Мартинес хорошо его читает, отступая и выбивая мяч.

4-я минута - первое реальное свидетельство того, что вратарь Брентфорда нацелился на зону Мартинеса, но защитник сбивает Тоуни без мяча, и Шоу выносит мяч.

4-я минута – Еще одна дальняя передача на Тоуни, но на этот раз Мартинес наклоняется к нему, чтобы сбить равновесие нападающего, и мяч безвредно пролетает над их головами.

"Совершенно ясно, что Лисандро Мартинес станет мишенью каждой команды на этих диагоналях" — говорит Гари Невилл в совместном комментарии для Sky Sports.

12-я минута - Мартинес борется с Тоуни за мяч и завладевает им ногами, прежде чем начать контратаку.

24-я минута — Тоуни обыгрывает Шоу во второй раз за считанные минуты.

"Манчестер Юнайтед не может выиграть первый мяч с этой стороны. Шоу и Мартинес прекратили взаимодействие с Мбемо и Тони" — говорит Невилл.

30-я минута – худший момент для Мартинеса, когда он оказывается под мячом, а Ми направляет мяч в сетку.

"175 -сантиметровый Мартинес, против Ми? Никаких шансов!" — говорит Невилл.

45-я минута - Райя делает последнюю дальнюю передачу в первой половине матча, но Мартинес позволяет ему дойди к Де Хеа.

И на этом всё. Мартинес был снят в перерыве. Несмотря на это решение Тен Хаг настаивал, что замена не имела ничего общего с общим ростом команды и утверждал, что он мог бы заменить каждого игрока на поле. Однако данное решение усилило внимание к росту аргентинца.

Искушение состоит в том, чтобы сделать заявление — Мартинес слишком мал для премьер-лиги, а Манчестер Юнайтед проиграл свои первые две игры — и заполнить пробелы. Но только один из шести пропущенных мячей мог быть связан с ростом игрока.

Премьер-лига меняется. Количество воздушных дуэлей, с которыми приходится иметь дело обороне, уменьшается. На самом деле, это число имело тенденцию к снижению в течение последних пяти сезонов, особенно резко за последние два, когда в общей сложности их стало на тысячи меньше.

Количество верховых дуэлей на игру за последние 5 сезонов АПЛ

Возможно, Тен Хаг рассмотрел аргумент о том, что премьер-лига уникальна физически и, следовательно, требует определенного набора навыков, но решил отвергнуть этот аргумент на том основании, что различия сейчас гораздо менее выражены, чем когда-либо.

Если да, то есть доказательства в его поддержку.

Беспокойство за Тен Хага и за Мартинеса может быть связано с тактикой, принятой Брайтоном, а не Брентфордом. Команда Грэма Поттера решила изменить свой подход в первую неделю, выявив потенциальную слабость.

Роберт Санчес, голкипер Брайтона, сделал 26 дальних передач — 92,9% от общего количества. Это, безусловно, самый высокий процент в его карьере в АПЛ и сдвиг, учитывая, что обычно он делал больше коротких передач, чем длинных в своих 66 матчах.

Передачи Роберта Санчеса из Брайтона в матче против Манчестер Юнайтед

Голы Брайтона не имели ничего общего с длинной передачей. Первый произошел из-за паса Леандро Троссара. Второй пришёл когда Брайтон выходил в контратаку. Но если Поттер готов изменить свой подход, Тен Хаг должен к этому адаптироваться.

Ключом к преодолению этой угрозы будет командная сплоченность и партнерские отношения на поле. Были небольшие признаки признания необходимости этого против Брентфорда. Магуайр и Мартинес поменялись местами, чтобы иметь дело с забросами, привычной тактикой для многих команд.

Все компоненты должны соответствовать друг другу.

Например, Юрриен Тимбер в прошлом сезоне сыграл важную роль в Аяксе. "Тимбер многое сделал для Мартинеса" - говорит источник, работавший с их защитой.

Теперь ответственность за то, чтобы найти правильный баланс в своей задней линии, который позволит проявиться лучшим качествам Мартинеса, ляжет на Тен Хага. В конце концов, именно его прогрессивные передачи из обороны были одной из главных причин, по которым МЮ пригласил его в команду.

Передачи Лисандро Мартинеса в АПЛ в сезоне 2022/23

Даже в разгар неудачного старта были намеки на эту способность - и на то, что она вызывает больше проблем, чем решает, учитывая состояние команды. Наглядный пример этого был в течение 15 секунд после дебюта Мартинеса в АПЛ против Брайтона.

На первый взгляд, его решение принять мяч грудью, а не отбивать его головой было разумной игрой. Он отдал мяч Диогу Дало, но защитник на мгновение замешкался, и Троссар смог нанести удар, который попал в сетку ворот с внешней стороны.

Как и в случае с его пасом на Давида де Хеа в преддверии второго гола Брентфорда, именно нервозность других сделала Мартинеса отчасти виноватым. Это были решения, которые его тренер поощрял бы. Они подрываются, если другие не могут справиться с мячом.

Мартинес в действии в своем дебютном матче против Дэнни Уэлбека

В матче с Брайтоном на седьмой минуте был четкий пас, который позволил «Юнайтед» отыграться и вызвал теплые аплодисменты тогда еще полной надежд публики на «Олд Траффорд». Через 16 минут над головой Адама Лалланы раздался восхитительный звон.

Поклонники Мартинеса могут указать на точность передач на данный момент в 92,9 процента. Единственные нынешние защитники премьер-лиги, которые могут сделать это лучше - Рубен Диаш и Эмерик Ляпорт. Только Вёрджил ван Дейк в этом сезоне больше раз вернул владение мячом в защитной трети.