9 мин.

Тактика Эрика тен Хага в Манчестер Юнайтед — предсезонный анализ

  1. Центральные защитники выдвигаются вперёд/вверх

  2. Высокий прессинг

  3. Билд-ап структура (выход команды от своих ворот в атаку)

  4. Инвертированные фуллбеки

Одна из вещей, на которую я обратил внимание, это то, как высоко Магуайр-Линделёф-Варан продвигались вверх по полю, когда нападающие получали мяч в атаке. Это должно было либо сразу сорвать атаку, либо заставить соперника отдать мяч. Остановить атаку до того, как она начнется

Это стратегия с высоким риском: защитники «Юнайтед» присоединяются к прессингу, выигрывая мяч, а затем постепенно отдают или пасуют группе атаки. Магуайр и Мартинес любят активно атаковать нападающих, но в Премьер-лиге это может сделать их уязвимыми для нападающих, которые выжидают этого.

«Юнайтед» оказывает сильное давление на команды, изнуряя соперников. Охотятся стаями, но также используют триггеры*, чтобы время от времени переходить от одного к другому. С нападающими, МакФред и линия защиты стремятся украсть мяч в любое время, где бы те не находились на поле.

*Триггеры - это определённые события на поле, активирующие прессинг. Например, если соперник делает передачу назад, команда, использовавшая средний блок, может перейти к высокому прессингу до защитников или даже до вратаря. Триггеров очень много, основными считаются: передача (одна или несколько) назад; передача слабому игроку; серия передач поперёк поля без продвижения мяча; передача во фланг. Прессинг в случае передачи во фланг также называют фланговой ловушкой: несколько игроков бросаются на игрока с мячом на фланге, перекрывая ему все возможные варианты.

Это начало процесса, и это не всегда работало с командами, играющими через прессинг в ответ, так как игроки МЮ все еще привыкают к новой системе, что может приводить к пропущенным голам в новом сезоне, когда противники быстро прорываются и могут пройти через прессинг.

По крайней мере, кажется, что у команды есть стиль игры. Игрокам потребуется немного времени, чтобы усовершенствовать то, что хочет тен Хаг, особенно если он не получит всех игроков, которых планировал приобрести в летнее трансферное окно.

Мне очень понравилось наблюдать за расстановкой «Юнайтед» в форме 3-1, когда два центральных защитника, крайний защитник и Фред выходят на прием от защиты, а другой крайний защитник инвертируется, чтобы быть вариантом в полузащите, открывая в данном случае пространство для Санчо.

На какой бы стороне ни находился мяч, игрок близок к тому, чтобы стать вариантом передачи для трех игроков. Это означает, что они могут либо стянуть игроков, либо стать запасным вариантом для передачи, если Фред находится под прицелом, поэтому «Юнайтед» может либо выйти из защиты в атаку широко или по центру через бразильца.

Крайние защитники будут безумно важны при тен Хаге, когда один находится в тройке сзади, другой занят подключением к атаке. С Маласией 6 игроков занимают оборонительную линию «орлов» (Марсиаль отсутствует на скриншоте)

Маласия создает пространство для Рашфорда, а Мактоминей является выдвинутым вперёд полузащитником, вся оборона КП занята игроками, некоторые из которых не являются нападающими, что также открывает зону для Санчо. Наглядно продемонстрировано манипулирование пространством с помощью выдвинутого полузащитника и инвертированного защитника.

Когда МЮ снова переходит на форму 3-1, остальные шесть игроков оказывают давление на оборону соперника, чего не наблюдалось в прошлом сезоне. Снова слишком широкие коридоры для передачи Магуайра, но на этот раз Дало поменялся позициями с Рашфордом.

Крайние защитники в этой системе могут становиться инвертированными, создавая пространство для вингера, или растягивать вширь, когда вингер «прячется». Фернандеш находится в позиции ложной 9, которая, по всей видимости, ему нравится, когда Мактоминей снова продвигается.

Это создает варианты как слева, так и справа для Магуайра, поскольку «Юнайтед» стремится растянуть «Пэлас». Это также причина, по которой тен Хаг так сильно хотел Мартинеса, поскольку центральные защитники должны иметь возможность создавать моменты из глубины и направлять мяч по обеим сторонам.

Это создает хаос для соперника, потому что пока они пытаются закрыть нападающих, которые могут забежать сзади, занимая пространство в центре. Открываются широкие бреши, в которые может ворваться крайний защитник или крайний вингер. Линделёф забрасывает на Дало и «Юнайтед» уже «в гостях», на чужой половине поля.

После того, как под руководством Рангника не было никакой реальной атакующей структуры, Тен Хаг снова заставил забегать нападающих «Юнайтед». Я упомянул, что ЦЗ имеют решающее значение для создания из глубины, потому что тогда они могут напрямую смотреть на забегающих игроков атаки.

В этом случае Ван де Бек и Марсьяль не смогли получить мяч, стянув защитников из позиции, что позволило Фреду сделать потрясающий пас на Санчо, который прострелил на Рэшфорда, что привело к голу.

Даже с учетом того, что Роналду в хорошей форме и не вызывает шума по поводу ухода, трудно понять, как он впишется в эту атаку, которую тен Хаг пытается сделать подвижной и быстрой.

Проблема заключается в том, что Фред играет в качестве единственной шестёрки, получая от мяч от обороны. Хоть он и улучшил свою игру, но всё равно может быть нестабильным на этой позиции, поэтому в течение сезона может часто терять мяч на своей половине поля, что будет приводить как к упущенные возможностям в атаке, так и к возникновению опасных моментов со стороны соперника.

Если всё таки Френки де Йонг перейдёт в МЮ, то это улучшит ситуацию, поскольку это будет означать, что кого-то из пары МакФред можно будет заменить одним из передовых полузащитников, для которого подобная манера игры действительно подходит.

В этом сезоне период адаптации будет одним из главных вопросов для «Юнайтед» из-за того, насколько все ново. Вы можете представить, как атака заставляет игроков двигаться вперед и терять мяч, прежде чем получить очень быстрый удар в перерыве. Здесь это приводит к голу Астон Виллы.

За короткий промежуток времени вы уже можете видеть, как планы тен Хага складываются воедино, атака и стиль игры выглядят более структурированными, но ему потребуются игроки, которых он хочет, и время по ходу сезона, чтобы эта команда адаптировалась, но есть, безусловно, положительная динамика и признаки того, что команда принимает его стиль.

Источник - Дарниш Икбал, тактический аналитик из Мадрида.