1 мин.

Муки творчества

   ВХЛ распределила команды на четыре дивизиона по географическому принципу.

Конференция "Запад"

Дивизион "А":  "Донбасс" Донецк, "Титан" Клин, ХК ВМФ Санкт-Петербург, "Динамо" Балашиха, ХК "Рязань".

Дивизион "B":  "Ариада-Акпарс" Волжск, "Дизель" Пенза, "Кристалл" Саратов, "Лада" Тольятти, "Нефтяник" Альметьевск, ХК "Саров".

Конференция "Восток"

Дивизион "C":  "Ижсталь" Ижевск, "Мечел" Челябинск, "Молот-Прикамье" Пермь, "Спутник" Нижний Тагил, "Торос" Нефтекамск, "Южный Урал" Орск.

Дивизион "D":  "Ермак" Ангарск, "Зауралье" Курган, "Казцинк-Торпедо" Усть-Каменогорск, "Рубин" Тюмень, "Сокол" Красноярск.

  Эту структуру розыгрыша планируется сохранить и потому сейчас лига находится в поиске запоминающихся названий. Даже беглого взгляда на состав дивизионов достаточно, для читаемых: «Сибирь», «Урал», «Поволжье» и «Запад/Центр». Но такой вариант расценивается «вышкой» как примитивный. Лига хочет найти оптимальные имена, пытается призвать на помощь креатив болельщиков. Саму ВХЛ, что называется, несёт в старославянский эпос - кубок «Братины» послужил отправной точкой в "дрейфе к первоисточникам".

  Тут надо сказать, что начинание КХЛ, с присвоением своим дивизионам имён Тарасова, Чернышова, Боброва - полностью провалилось. По большому счёту, никто не запомнил и не принял таких названий. Они только уводят от географической сути, которая определяет их формирование. Ведь от системы с применением рейтинга команд КХЛ скоропостижно отказалась.

  Поэтому, ожидаемые сейчас от ВХЛ дивизионы «Алёши Поповича» и «Добрыни Никитича» ситуацию не исправят и лишь дадут повод для спрарведливых насмешек. Да и чем, относительно хоккея, условный «Илья Муромец», лучше «Николая Князева»?..

  Заканчивая монолог, я предлагаю свои названия дивизионам. Не скрою: рассчитываю на почести и признание авторства - прошу считать публикацию заявкой и свидетельством. :) Итак:

Снежный дивизион (сибирь)

Горный дивизион (урал)

Водный дивизион (поволжье)

Равнинный дивизион (центр, запад)

Для наглядности

P.S. Совершенно гениальные альтернативы – принимаются в комментариях.