9 мин.

Брауншвейг: Остаемся верны традициям

чемпионы 1967

Эти дедушки, красующиеся на развороте специального выпуска "Кикера", в свое время громко пошумели в Бундеслиге. Их команда, сегодня имеет уникальный шанс, в принципиальном дерби вырвать путевку у Вольфсбурга и делегироваться в первую Бундеслигу. 50 лет назад клуб находился в схожей ситуации - в их победу не верил никто. Все критики заранее отдавали лавры клубу Мюнхен 1960, который, на днях также играет похожий матч, что и Айнтрах из Брауншвейга, но, правда, за право не вылететь в третью лигу. Таковы реалии современного немецкого футбола. Однако 50 лет назад, парни из Брауншвейга в матча последнего тура, разгромили команду Нюрнберг и сенсационно стали чемпионами Германии.

КТО ПРИВОДИЛ АЙНТРАХТ Б К ЧЕМПИОНСТВУ:

Тренер Гельмут Йоханнсон

Гельмут Йоханнсон - главный тренер Брауншвейга того года. Воспитанник старой гамбургской футбольной школы. Как игрок, начинал играть в знаменитом Ст.Паули, но из-за начавшейся войны, на карьере игрока можно было ставить крест. В 50-ые годы получил становление как тренер, в командах из Бремена и Киля. В 1961 году, его талант заметил клуб из Саара и два сезона он провел на западе Германии. С 1963 по 1970 год, Йоханнсон работал в Айнтрахте из Брауншвейга и это был период наилучшего выступления команды за всю ее историю. Именно состав, собранный герром Гельмутом, стал чемпионом. После феерии в Брауншвейге, Йоханнсон работал Ганновере, снова в Сааре и в Швейцарии, где стал чемпионом страны с Грассхопером.

Хорст Вольтер

Хорст Вольтер - вратарь. Человек, о котором можно писать роман. Берлинец, родившийся в этом прекрасном городе в самый разгар второй мировой войны, в послевоенные детские годы, вместе с родителями, проживал в Бранденбурге, входившей тогда в ГДР, ходил в ГДР-овскую школу, был пионером. В 1960-ом году, вместе с родителями, после появления слухов о скором строительстве стены между восточным и западным Берлином, бежит на запад. Семья поселилась в берлинском районе Шарлоттенбург и именно за местную команду начал выступать молодой поселенец из ГДР, обучавшийся пекарскому делу в местной пекарне. К слову, Вольтера в дальнейшем так и прозвали фаны Брауншвейга - "пекарь". Именно обучение пекарскому делу, привело его к амплуа вратаря. Изначально, он играл как правый нападающий, но не мог посещать из-за учебы 2 тренировки в день, а с вратарями тогда проводили только одну тренировку.Через год, молодого пекаря, заметили скауты Брауншвейга и предложили переехать в Нижнюю Саксонию. Вольтер отыграл за Айнтрахт 9 сезонов и благодаря выступлению за клуб, попал в сборную ФРГ. Завершал свою карьеру "пекарь" в берлинской Герте.

Йоахим Бязе

Йоахим Бязе - защитник, капитан команды. Уроженец Брауншвейга, всю свою профессиональную карьеру отыгравший в местном клубе (с 1959 по 1973 годы). Бессменный капитан команды. По профессии повар, отсюда, среди фанатов клуба в 60-ые ходила шуточка - "если повар проморгает, пекарь подберет". Чемпион страны, попавший в сборную ФРГ, стал одной из центральной фигур, знаменитого "Скандала 1971", когда ряд игроков и функционеров Бундеслиги были обвинены в организации т.н. "договорных матчей". Кроме Бязе, в скандале были замешаны еще 14 игроков Брауншвейга, но, если, например, вратарь команды Вольтер перебрался в Герту, то Бязе, завершил карьеру. По завершении карьеры, Бязе работал мерчендайзером в торговой сети, а ныне уже давно на пенсии. Часто посещает матчи родной команды.

Peter Kaack

Петер Каак - защитник. Знаменитый "голштинец" - такое прозвище он получил, поскольку родился и жил в городке Ноймюнстер. Там же начал играть в футбол за местную команду. Однако, в 1963 году, когда формировалась Бундеслига, его пригласили играть за Брауншвейг. Кроме Айнтрахта за защитника бился клую Мюнхен 1860, но "голштинец" не хотел уезжать далеко от дома, таким образом он оказался в Брауншвейге и стал с ним чемпионом Германии. Отыграв 10 сезонов за Айнтрахт Б, он завершил карьеру. В дальнейшем работал в магазине спорттоваров в родном городе, где живет в статусе пенсионера и поныне.

Klaus Meyer

Клаус Майер - защитник. Еще один уроженец Брауншвейга. В годы войны и после проживал в городке Бад Гандершайм, где судьба свела его с легендой Айнтрахта Б 50-ых - Вернером Таммом, который став одним из тренеров Брауншвейга, по завершении карьеры игрока, позвал сюда и своего друга Клауса. Майер отыграл за Антрахт Б 8 сезонов и закончил карьеру игрока, выиграв с командой Бундеслигу. После окончания карьеры, работал в банковской сфере, играл за университетскую команду и ветеранские команды Брауншвейга. Умер в 2014 году.

Jurgen Moll

Юрген Молль - защитник. Еще одна легенда Брауншвайга. Родился в городке Карловы Вары, происходил из т.н. "чешских немцев". После войны депортирован в Германию, вместе с семьей поселившись в Брауншвейге. Воспитанник местной футбольной школы он с 1957 года выступал за основную команду. Один из лидеров обороны Айнтрахта. Один из первых игроков в Бундеслиге, выполнявший функции, как бы мы их сейчас назвали - латераля. Став Чемпионом Германии, в декабре того же, 1967 года попал в автомобильную катастрофу и погиб. Ему было 28 лет.

Ганс-Георг Дульц

Ганс-Георг Дульц - полузащитник. "Вестфальский каток". Является воспитанником системы дортмундской Боруссии, за команду родного города также сыграл первые профессиональные матчи. В сезоне 1962\63, подающего надежды полузащитника подписал Гамбург, но в ганзейском городе, Дульц так и не заиграл, зато через друзей, был представлен главному тренеру Брауншвейга и с удовольствием переехал в Нижнюю Саксонию. Участник первого матча Айнтрахта Б в Бундеслиге. Фанатам запомнился также мячом в ворота Ювентуса в розыгрыше Кубка Чемпионов. В 1968 году он покинул Брауншвейг, отыграв 5 сезонов. В дальнейшем, работал детским тренером. Сейчас проживает в Дортмунде.

Вальтер Шмидт
Вальтер Шмидт наши дни

Вальтер Шмидт - полузащитник. Отец DJ Pari. Главный историк ФК Айнтрахт из Брауншвейга, чья книга стала бестселлером, в Брауншвейге уж точно. Уроженец Бремена. 11 сезонов отыграл за Айнтрахт Б. Однако известность и популярность получил на старости лет. Ныне возглавляет объединение ветеранов Брауншвейга.

Лотар Ульзасс

Лотар Ульзас - полузащитник. Воспитанник ганноверского футбола, 6 ранних лет отыгравший в командах родного города. Его отец был прибалтийским (остзейским) немцем, родом из Елгавы (ныне Латвия). В годы войны служивший на оккупированной территории. Этот факт, очень часто был "неудобной графой" в карьере футболиста. Однако, несмотря на начавшееся откровенное "выживание" игрока из Ганновера в 1963 году, подобный факт биографии не имел значения для тренера Брауншвейга Йоханнсона, который разглядел талант парня и взял в свою команду. Матчи Кубка Чемпионов сезона 1967\68 стали "золотым временем" Ульзаса. Благодаря своей удачной игре, будучи чемпионом Германии и членом национальной сборной Лотар получил предложение от Венского Спортклуба и завершал карьеру уже в Австрии. До своей смерти в 1999 году жил там же, работая с детскими командами.

Эрик Маас

Эрик Маас - нападающий. Привезен в Брауншвейг главным тренером из клуба Саарбрюкен в 1964 году. Лидер атак чемпиона 1967\68. Настолько впечатлил руководство набиравшей ход мюнхенской Баварии, что они выкупили его из Айнтрахта Б. Однако в Мюнхене Маас не заиграл, а отправился покорять Францию, где стал легендой местного футбола 70-ых, играя в клубах Нант, Руанн, ФК Париж. И все же, мы должны помнить, что нынешний пенсионер из самой западной точки Германии, становился как нападающий именно в Брауншвейге под руководством Йоханнсона.

Клаус Гервиен

Клаус Гервиен - нападающий. Главная ударная сила команды Йоханнсона. Игрок-мотор, игрок-плеймейкер. Как ныне бы сказали "нападающий, отходящий в оборону". Автор первого гола Брауншвейга в Бундеслиге (в матче 1963 года против Мюнхен 1860). Как и некоторые партнеры по команде, Гервинен, тоже был "эмигрант". Он родился в Восточной Пруссии в городе Элк (ныне Польша) и был депортирован с семьей в Германию после войны по понятным причинам. Воспитанник заводской команды Вольфсбург. Был замечен Гельмутом Йоханссоном в буквальном смысле на улице (Гервинен дурачился с парнями около завода, играя в футбол замотанной тряпкой). Клаус был любимчиком тренера, его палочкой-выручалочкой. Очень жаль, что "скандал 1971" заставил досрочно закончить его карьеру. Гервинен ушел из футбола с позором, заплатив штраф в 4400 марок. В дальнейшем работал электриком в Вольфенбюттеле. Не общался о футболе вполть до конца 90-ых, когда привел своего внука (сына одной из дочерей) на тренировку в Брауншвейг. В настоящее время, он почетный председатель движения "за чистый футбол".

 

Нынешняя команда, ведомая Торстеном Либеркнехтом имеет все шансы выйти в Первую Бундеслигу. Сам Либеркнехт очень часто сравнивается фанами клуба с Гельмутом Йоханнсоном, за его упорство и целеустремленность.

золотой состав Брауншвейга

Ветераны клуба говорят "да" Первой Бундеслиге, последнее слово сегодня вечером за игроками. И когда, некоторые из комментаторов запишут их в "аутсайдеров", они вспомнят о тех парнях, а ныне дедушках, в кого тоже никто не верил и кто выиграл Бундеслигу!!!

 

photos via Kicker Interactive