5 мин.

Штицль и Вайт знают свое дело

Это была шикарная эстафета. Во всех смыслах.

Во-первых, она как нельзя лучше отразила результат физико-стрельбищной подготовки сборных на данный момент, несмотря на отличную физику и технику, сборной Германии, есть куда расти.

Очень порадовала сборная Франции. В очередной раз, французские дамы показали, что на данный момент, наряду с Германией, они являются самой стабильной сборной. Ни "мокрый снег" как одним, ни "технические проблемы на стрельбище" как другим, не помешали им быть вторыми. Очень достойный результат.

Бежавшая третий этап Анаис Бескон отметила: "Мы знали, что имеем большой потенциал и очень надеялись на хороший результат. Это здорово! Идеальный сценарий для нас сегодня. То что я чувствую, наша женская команда уже очень давно не чувствовала. У меня очень хорошо катили лыжи, но я немного расстроена своей стрельбой. Однако, эстафета это командная гонка и я рада быть частью этой команды. Жаль что не было Мари (Дорен-Абер - прим.), но зато благодаря этому,  у нас появилась конкуренция в эстафетную четверку. Это здорово!":

Думается, что француженки при таких раскладах могут претендовать на медаль высшей пробы в Хохфильцене.

на лежке четвертого этапа

Женская сборная Норвегии также заставила обратить на себя внимание. К сожалению, у "норск даммен" сегодня не получилось сбалансировать этапы, но все спортсменки бежали, как говорится "с горящими глазами".

Olsbu

Чего не скажешь, например, о российской команде, которая ныне, мягко говоря, выступила не очень удачно. Ну да а кого это ныне удивляет?

Бундесманшафт сегодня продемонстрировали перед родными трибунами, что то, о чем говорилось во время предсезонных сборов летом, воплощается в жизнь. Напомним, что тогда говорилось об "улучшении техники и доминировании".

start

С техникой, получилось. С доминированием - вопрос спорный.

Бежавшая первый этап, Ванесса Хинц проиграла Кайсе Мякяряйнен 9 секунд на первом круге, 15 секунд на втором и 10 - на третьем. В принципе не критично, но, снова боюсь, появятся возгласы о "медлительности Хинц" в немецкой прессе.

medal

Сама Ванесса отметила, что "это была хорошая гонка для меня. Я прошла ее в своем темпе. Цели рвать темп для меня не ставились".

Поигравшая в "снежные ванны" с норвеженкой Марен Хаммершмидт показала хорошую стрельбу, выровняв время работы на огневых рубежах к 3-5 секундам (в прошлом сезоне, разница между "лежкой" и "стойкой" бывало достигала до 15 секунд. В этом сезоне все намного лучше. Вот и в эстафете, Марен стреляла лежа - 30 секунд, стоя - 33 секунды, впрочем, помним, что на каждом этапе она использовала по дополнительному патрону).

Хаммершмидт прокомментировала свое столкновение с норвежской баитлонисткой как "нелепую и случайную ошибку". Призвала всех "концентрироваться на позитиве и просто посмеяться над этой случайностью".

bundesmanschaft

Отметим, что негласная участница "клуба Эдера" Франциска Пройс сегодня стреляла, под стать своей подруге по команде Хаммершмидт. 24 секунды на "лежке" (против 38 секунд норвежки Тириль Экхофф) и 26 секунд на "стойке". Подруга Симона Шемппа может занести свой этап в актив.

Сама Франциска отметила, что "очень довольна своим выступлением после возвращения". Из-за перенесенной болезни, "боялась, что может не хватить на дистанции, но лыжи работали отлично, а уверенная стрельба дала мотивации на трассе".

Preuss

Впрочем, справедливости ради, скажем, что без лидера команды Лауры Дальмайер, сегодняшняя победа была бы невозможна.

Лаура стартовала с хорошей крейсерской скоростью (напрашивалась аналогия с Кайсой на первом этапе), давала шансы соперницам на огневых рубежах, воспользовшись двумя дополнительными патронами единственным дополнительным патроном, однако в финишном рывке, убежала от растерявшейся норвежской биатлонистки.

Laura

Сама Лаура не считает себя победителем, по ее мнению "эта победа была сделана благодаря импульсам, которые я получила на последнем круге от тренеров. Анди Штицль подгонял меня на последнем тягуне, а Михи Вайт придал уверенности, что я ухожу от соперницы на спуске".

Прекрасной победой, сборная Германии открывает для себя второй домашний этап на позитивной ноте.

В завершении, немного видео, с комментариями победительниц эстафеты и экспертов: