5 мин.

Эдуард Безуглов о COVID-19 и отмене забегов

Вице-президент ВФЛА и главный врач сборной России по футболу Эдуард Безуглов стал гостем подкаста «Побежали?!» и рассказал, почему отмена массовых соревнований — это правильно, когда ждать спада эпидемии, состоятся ли старты, которые перенесли на осень, и как защитить себя от инфекции и паники. Также Эдуард является главой медицинского комитета РФС, членом медицинского комитета UEFA и марафонцем, а еще в его кабинете висит целая коллекция медалей с крупных международных марафонов мира.

«Побежали?!» — это еженедельный подкаст сайта NewRunners о беге, ведущие — журналист Марина Шиняева и бегун Игорь Лисник. 

— Многие знают вас в первую очередь как главного врача футбольной сборной России, поэтому для начала расскажите, пожалуйста, какова сейчас ситуация в футбольных сборных относительно коронавируса?

— Сотрудник РФС был одним из первых госпитализированных с коронавирусом, хотя он великолепно себя чувствовал, никаких жалоб не было, он пришел профилактически после возвращения из Италии, ему сказали, что ты, конечно, классный парень и очень сознательный, но упекли его в инфекционную больницу. Первые два теста тоже были отрицательными, третий вроде бы как был положительным, при этом он себя великолепно чувствовал, никаких жалоб не было. Мы с ним находились на контакте. Он человек ответственный, поэтому никаких попыток сбежать не было, в этом отношении у РФС, РПЛ позиция только одна — мы соблюдаем все рекомендации органов исполнительной власти, Роспотребнадзора, всех международных организаций, которые стоят над нами (FIFA, UEFA)  и для нас не пустой звук здоровье спортсмена. То есть если есть риск хотя бы для одного спортсмена, мы этот риск будем минимизировать. Девочки (национальная сборная) были в Германии, играли с Косово и победили, с чем мы их и поздравляем, девочки-юниорки были в Испании, все вернулись, у РФС есть распоряжение, где даны четкие рекомендации для клубов. Эти рекомендации являются обязательными для выполнения сотрудниками РФС, поэтому после возвращения операторы, администраторы, спортивный директор, находятся на самоизоляции, работают удаленно, в клубы были отправлены все рекомендации, поэтому мы надеемся, и по некоторым клубам мы знаем и контролируем, что девушки находятся в самоизоляции. <...> Могу точно сказать по кандидатам в сборные команды, что заболевших нет, подозрений никаких нет. Что делать с ребятами, со сборами, которые в ближайшее время начинаются, нужно думать по фактической погоде. <...> 17 марта будет встреча в УЕФА со всеми организациями, национальными ассоциациями, где будет принято решение по ключевым событиям этой весны и лета — ЧЕ по футболу, Лига чемпионов, финал, матчи плей-офф, будут/не будут и если будут, то в каком формате, так что совсем немного времени осталось и будет полная информация по этому поводу.

— А если переходить к легкой атлетике, там же тоже должны быть какие-то рекомендации и распоряжения для спортсменов?

— Да, конечно, медкомиссия ВФЛА уже разработала рекомендации, в понедельник-вторник они будут разосланы во все региональные федерации. Мы можем только рекомендовать, но будут четкие рекомендации, которые подпишет президент ВФЛА Евгений Валерьевич Юрченко, о проведении соревнований без зрителей и о контроле за самочувствием всех сборников — и в регионах, и всех, кто находится сейчас на сборах в Киргизии, в Португалии, врачи будут сообщать и сообщают о всех случаях возможных заболеваний. Пока, слава богу, их нет. Меры будут приняты и срок этих мер будет точно не меньше чем месяц, потом при необходимости они будут продлены. <...>

— Сейчас в Москве, согласно распоряжению мэрии, действует ограничение на проведение мероприятий численностью более 5000 человек. Можно ли сказать, откуда взялась эта цифра? На чем основан этот рассчет? Насколько я знаю, организаторы забега «Апрель» решили ограничить количество слотов 4,5 тысячами и собираются его провести. Но впервые они попросили зрителей и болельщиков не приходить. На твой взгляд, забег состоится? И откуда эта цифра 5000?

— Ну, забег наверное состоится, я просто, честно говоря, не слежу конкретно за этим забегом, мне интересней всё, что выше десятки — полумарафоны, марафоны... Но я думаю, что он состоится, организаторы Бегового сообщества люди здравомыслящие, сделают всё строго по рекомендациям правительства. Откуда взялась эта цифра, 5000 — честно говоря, не знаю. Исследований, посвященных взаимосвязи количества людей на мероприятии и распространением какого-либо вируса, не существует. Я думаю, что это цифра взята не из воздуха, я надеюсь по крайней мере на это. У правительства Москвы и департамента здравоохранения Москвы наверняка есть эксперты, может быть международные рекомендации, просто я о них не знаю. Я знаю, что в Дании, у нас есть чат врачей европейских сборных, больше тысячи запрещают, где-то любительские матчи вообще отменили, где-то они проходят без зрителей, у нас вот 5000. Вроде живем на одном континенте, а рекомендации везде разные. Чем-то они обоснованы. Чем? Хотелось бы, конечно, чтобы нам объясняли, но мы не можем похвастаться тем, что наше руководство с нами как-то в контакте по объяснениям находится. Я думаю, все россияне к этому привыкли. Сказали «не больше пяти», чего тут думать, надо соблюдать. Наше мнение ни на что не повлияет.

— Во Франции тоже было 5000.

— Ну вот, 5000 было, теперь без зрителей уже, сейчас чемпионат во Франции закроют. Они это уже прошли. До 5000 — без зрителей — матчи закрывают. Я думаю, что мы сейчас до 5000, без зрителей, потом можем закрыться.

Послушать разговор полностью и узнать прогноз Эдуарда относительно того, когда ждать спада эпидемии и стабилизации ситуации, можно в подкасте: