6 мин.

Голландские клубы во 2-м туре Лиги Европы и Лиги Чемпионов

ЦСКА (Москва) - ПСВ (Эйндховен) 3:2 (Муса, 8; Думбия, 21, 36 (с пенальти) - Лестьенн, 60, 68)

ПСВ приехал в Москву без двух ключевых игроков основого состава - Люка де Йонга и Андреса Гуардадо. По первой половине преимущество хозяев было более чем заметным, что и позволило им по сути решить игру, установив счёт 3:0. Уже спустя 8 минут после начала игры Ахмед Муса после подачи Зорана Тошича с углового флажка переиграл защитников на ближней штанге и направил мяч в ворота. На 20-й минуте Сейду Думбия в результате быстрой атаки ЦСКА воспользовался навесом с правого фланга от Марио Фернандеса. В последние 10 минут перед перерывом ЦСКА 2 раза получал возможность пробить с 11-тиметровой отметки: сперва Йерун Зут сбил Зорана Тошича, а затем Мусе поставил подножку Сантьяго Ариас, за что получил свой первый “горчичник”. В первом случае Думбия развел мяч и вратаря по разным углам, а во втором - удар, который целил в правую девятку, оказался слишком сильным. Во втором тайме ПСВ заиграл гораздо активнее, предпринимая попытки вернуться в игру. После того, как Лучано Нарсингх не воспользовался своим шансом, Максим Лестьенн, сместившийся в центр атаки отправил мяч в ворота с передачи Адама Махера в пределах штрафной. Спустя 7 минут Махер обыграл защитника на краю штрафной и прострелил на набегающего Лестьенна - 3:2.

“Крестьяне” по игре имели возможности отыграться и ничья бы, возможно, стала справедливым исходом этого матча, но за 10 минут до конца игры за очередной фол на Мусе получил вторую желтую карточку защитник Сантьяго Ариас. В концовке матча с близкого расстояния имел неплохой шанс забить вышедший на замену Гастон Перейро (снова с передачи Махера), но не воспользовался им, так что футболисты ПСВ уезжают из Москвы без заработанных очков. Все команды в группе уже потрепели по одному поражению и одной победе, так что многое будет решаться для клуба из Эйндховена в двухматчевом противостоянии с “Вольфсбургом”

АЗ (Алкмаар) - Атлетик (Бильбао) 2:1 (Хенриксен, 55; Боведа, 65 (АГ) - Адуриз, 75)

Баски прибыли в Алкмаар по сути вторым составом, футболистам которого, тем не менее, удалось захватить преимущество в начале матча и вратарю хозяев Каутиньо пришлось тащить опасные удары Вигеры и Эрасо. Но, если судить по действительно опасным моментам в первой половине матче, то ближе к тому, чтобы открыть счёт, были футболисты АЗ: после поперечного паса Дос Сантоса мяч приземлился прямиком на ногу Риенстра, которому немного не удался удар с края штрафной площадки. На перерыв команды ушли с нолями на табло. Через десять минут после начала второй половины матча АЗ удалось повести в счёте: Муамер Танкович забросил мяч на ход Маркусу Хенриксену, выведя датчанина 1 на 1 с вратарём - 1:0.

После пропущенного гола и без того владевший преимуществом “Атлетик” бросил в бой главные силы - Арица Адуриза и Рауля Гарсию. Спустя десять минут с момента первого взятия ворот хозяева смогли удвоить преимущество - Хапс прострелил в штрафную с левого фланга, а защитник “Атлетика” Боведа, пытаясь остановить передачу, срезал мяч по замысловатой траектории в свои ворота. Шансов у Эррерина не было никаких. За пятнадцать минут до конца матча Адуриз точным ударом с центра штрафной площадки попытался вернуть своей команде шансы на победу, но хозяева-таки дожали матч до победы, заработав важные три очка, в то время, как недавний обидчик АЗ - сербский “Партизан” обыграл “Аугсбург” со счётом 3:1, став единоличным лидером квартета с 6 очками.

Брага - Гронинген 1:0 (Хассан, 5)

“Гронинген”, две недели назад дебютировавший в Лиге Европы с домашнего поражения от марсельского “Олимпика” со счётом 3:0, в Браге после пропущенного уже на 5-й минуте гола, имел все основания для опасений. Вскоре после забитого мяча Руй Фонте имел возможность удвоить счёт и тренер “Гронингена” не стал испытывать судьбу, решившись на тактическую замену уже на 32-й минуте: вместо инсайда Альберта Руснака вышел нацеленный на оборону собственных ворот Каспер Ларссен. Замена помогла гостям заполучить контроль над игрой и Брайан Линссен до перерыва мог сравнять счёт, но его удар пришёлся немного выше перекладины. Во втором тайме Серхио Падт уверенно отражал атаки португальцев, а одну из немногих возможностей “бело-зелёных” запорол Хатебур. Победа позволяет португальской команде возглавить группу с 6 очками, в то время как “Гронинген” остаётся единственной командой без очков в группе, после сенсационной победы “Слована” в Марселе.

Мольде - Аякс (Амстердам) 1:1 (Хестад, 7 - Фишер, 18)

После двухнедельной давности домашней ничьей с “Селтиком”, “Аякс” направлялся в Норвегию за первыми тремя очками в этой Лиге Европы, но уже через 7 минут после стартового свистка Эйрик Хестад замкнул прострел с правого фланга, открыв счёт в матче. “Аякс”, естественно, побежал отыгрываться и через три минуты после удара Рихедли Базура, пришедшегося в штангу, Виктор Фишер из-за пределов штрафной положил мяч в ближний угол, сравняв счёт.

До перерыва амстердамцы имели массу возможностей. Сперва удар с близкого расстояния автора гола Фишера парировал вратарь, а так же Аркадиуш Милик и Анвар Эль-Гази не воспользовались своими шансами. Во второй половине встречи снова Фишер в упор головой пробил по воротам, но Хорват каким-то чудом потащил мяч.

Через 20 минут Силессен спас “Аякс” от поражения, зафиксировав мяч, отлетевший от штанги после исполнения хозяевами штрафного удара, когда на него уже бежали двое игроков “Мольде”. Неудовлетворительный результат “Аякса” был смягчен ничьей в Глазго между прямыми конкурентами за выход в следующий этап - “Селтиком” и “Фенербахче” (2:2).