10 мин.

Обзор 9-го тура Чемпионата Нидерландов

Камбюр - АЗ 1:1 (Огбече, 72 - Янссен, 26)

Команда из Алкмаара после неубедительного старта чемпионата имела серию из двух побед над достаточно мастеровитыми “Эраклесом” и “Твенте”, так что были основания полагать, что у “Камбюра” в этот вечер будет немного шансов. Вопреки этому прогнозу, хозяева, до сих пор не могущие одержать первую победу,  очень уверенно начали игру да и в целом проводили первый тайм “первым номером”. На 17-й минуте после навеса с правого фланга от Фюрджела Нарсингха, лидер атак “Камбюра” Бартоломью Огбече головой замыкал в ближний угол, но Каутинью справился с ударом и достаточно вялым добиванием. АЗ в своих атаках сделали ставку на единственного чистого форварда - Винсента Янссена. На 24-й минуте Дабни дос Сантос отправил его в сольный проход передачей вразрез, но удар оказался добычей вратаря. Примерно через полторы минуты с длинным навесом мяч был заброшен в штрафную на Маркуса Хенриксена, которому напререз бросился кипер хозяев - мяч от Маркуса отскочил вправо, где находился неприкрытый Янссен, сумевший с острого угла переправить мяч в ворота. До перерыва Янссен и Огбече упустили по одному голевому моменту, так что гости ушли в раздевалку, весьма предсказуемо ведя в счёте. Первая половина второго тайма также осталась за АЗ и была насыщена острыми атаками гостей. Только лишь к 70-й минуте игрокам “Камбюра” удалось немного оклематься, создав напряжение у ворот “фермеров”. Серия из трёх (!) угловых кряду завершилась тем, что Огбече с близкого расстояния расстрелял ворота Каутинью. В следующей десятиминутке вынос мяча с линии ворот и парочка сумасшедших сэйвов от кипера АЗ, пожалуй, спасла гостей от весьма вероятного поражения. За пять минут до окончания игры за вторую желтую карточку, полученную вследствие срыва контратаки алкмаарцев, был удалён Вессел Даммерс, что не позволило “Камбюру” продолжать оказывать давление. По игре АЗ, конечно, скорее заработал балл, чем потерял два, но в матче с командой из зоны вылета это видится сомнительным удовольствием.

Гронинген - Виллем II 2:1 (Махи, 24; Хусен, 86 - Рейнен, 85 (АГ))

“Гронинген” с учётом еврокубков и Кубка Нидерландов потерпел четыре поражения кряду и страдают чрезвычайно слабой реализацией моментов, забив всего 8 мячей в 8 матчах чемпионата. Одним из немногих положительных моментов в игре “бело-зелёных” является юный форвард Мимун Махи, забивший 4 мяча в матчах Эредивизи.  На 24-й минуте после потери футболистом “Виллема” мячом завладел Тибблинг, отдавший пас на ход Руснаку, который отдал передачу на Махи - удар которого не сказать, что был неберущимся, но Лампру с ним не справился. Хозяева относились к моментам расточительно, в частности Брайан Линссен выглядел не очень убедительно в завершающей стадии, чем и “заслужил” замену на Хусена. За пять минут до конца “Виллему” неожиданно удалось сравнять счёт - мяч после навеса с углового флажка отскочив от двух защитников “Гронингена” на ближней штанге, попал в ворота. В любом случае, хозяева смогли практически в ответной атаке роскошным ударом Хусена из-за пределов штрафной сохранить три очка и немного поправить как своё турнирное положение, так и мораль.

Эраклес - Аякс 0:2 (Эль Гази, 14; Гудель, 22)

“Аяксу” обязательно нужно было одерживать победу на выезде в Алмело, поскольку поражение в домашней игре против ПСВ пошатнуло позиции “аяксидов”. Франк де Бур поместил на позицию центфорварда вместо нестабильного Милика дебютировавшего в национальной сборной Нидерландов Анвара Эль-Гази. Перспективный нападающий уже на 13-й минуте ударом из-за пределов штрафной открыл счёт. Через пять минут Томас Брунс со штрафного закрутил мяч в ворота Силессена - футболисты “Эраклеса” уже были готовы праздновать взятие ворот, но игрок хозяев при розыгрыше оказался в оффсайде. На 22-й минуте “Аякс” удвоил преимущество, когда Рихедли Базур отдал мяч на Неманью Гуделя, который вторым отличным лонгшотом в этом матче закрепил преимущество гостей. Во втором тайме “Аякс” уверенно вёл игру и мог не ограничиться двумя забитыми мячами, но удары со штрафных в исполнении Гуделя и Шоне пришлись в перекладину. Амстердамцы сохранили первое место, а вот “Эраклес” немного отдалился от вершины турнирной таблицы, потерпев третье поражение в сезоне.

Утрехт - Рода 1:1 (Алле, 11 - Юрич, 36)

Себастьян Алле начал сезон с четырьмя голами в трёх стартовых матчах, но с тех пор французу не удавалось забить. На десятой минуте нападающему наконец-то удалось прервать голевую засуху, головой отправив мяч в ворота “Роды” после розыгрыша корнера. Гостям до перерыва удалось сравнять счёт, когда после удара Гриффитса с дальнего удара Томи Юрич с острого угла отправил мяч в ворота. Во второй половине обе команды по очереди были лишены победы стойкой ворот. Сперва на 59-й минуте Хишам Файк пытался пробить мимо вратаря из района одиннадцатиметровой отметки, но мяч попал в правую штангу. Затем на 73-й минуте уже игрок “Утрехта” Тимо Летшерт так же проверил на прочность ворота.

ПСВ - Эксельсиор 1:1 (Прёппер, 62 - Хассельбайнк, 90+1)

ПСВ после очень очень воодушевляющей победы над “Аяксом” в преддверие еврокубкового выезда в Вольфсбург должны были одерживать лёгкую победу над “Эксельсиором”. Однако команда из Роттердама гораздо интереснее смотрелась в первой половине матча, но Дэрил ван Мигем и Тон ван Верт не были  достаточно точны с их ударами головой, которые оказались лёгкой добычей Йеруна Зута. Филипп Коку вернул в заявку восстановившегося Люка де Йонга и когда он уже разминался, готовясь к выходу на поле, в быстрой контратаке Юрген Локадия вырезал передачу на Дэви Прёппера, который и вывел ПСВ вперёд. Сразу после выхода Де Йонг имел отличный шанс удвоить преимущество, но пустил мяч мимо ворот. Вскоре с опаснейшим ударом Джеффри Брума справился вратарь “Эксельсиора”, который позже отразил выстрелы Локадии и Гуардадо. Расточительность “крестьян” не была оставлена безнаказанной: в добавленное время кросс ван Верта замкнул Найджел Хассельбайнк. Для ПСВ это очень необязательная потеря очков, которая может сказаться на финише. Одной строкой: Травма Йетро Виллемса усугубилась и как минимум ближайшие 6 недель ПСВ проведет без одного из своих лидеров

Твенте - НЕК 1:0 (Бейен, 68)

Перед игрой стало известно, что и.о. тренера “Твенте” Рене Хек будет оставаться на тренерском мостике как минимум до конца сезона и он, вероятно, был доволен качеством игры своих подопечных, которые в первой половине тотально доминировали, правда, безрезультатно. “Твенте” удалось размочить счёт лишь на 67-й минуте. После подачи углового Пит Бейен на дальней штанге с близкого расстояния забил мяч. Гости имели шансы сравнять счёт, но с ударом Наварона Фора справился кипер “Твенте”, а выстрел вышедшего на замену Мохамеда Райхи пришёлся в стойку ворот. “Твенте” немного отдалились от дна турнирной таблицы благодаря этой победе, а НЕК остается на седьмом месте.

Херенвен - Фейеноорд 2:5 (Веерман, 59, 81 - Кёйт, 7, 32, 39; Крамер, 16; Густафсон, 28)

Последние пару выездов для “Фейеноорда” в Херенвен были ознаменованы поражениями, но в этот раз подопечные Ван Бронкхорста решили всё за первые 40 минут игры, накидав хозяевам, как говорится, полную кошёлку. Из 7 ударов гостей в створ ворот 5 оказались голевыми. Уже на 7-й минуте Густафсон отобрал мяч в центре поля, помчался по направлению к штрафной и создал все условия, чтобы Дирк Кёйт открыл счёт в матче. Через 10 минут Крамер снова с передачи Густафсона отправил мяч в ворота. Позднее сам автор голевых передач воплотил во взятие ворот прострел Крамера. А довершили разгром ещё 2 гола от Кёйта, которому удалось сделать хет-трик в этот вечер. Очень солидно смотрелся так же и Густафсон, который набрал 4 (1+3) очка, если бы был хоккеистом и стал лучшим игроком матча. Во втором тайме “Фейеноорд” позволил гостям в лице Хэнка Вермеера подсластить горечь поражения, забив два мяча в ворота роттердамцев.

АДО Ден Хааг - Де Граафсхап 1:1 (Хавенар, 41 - Зайверлон, 45 (АГ))

Не знавшие радости побед в последних шести матчах игроки “Ден Хааг”, вероятно, ожидали хорошего исхода матча против идущего на последнем месте “Де Граафсхап”, но гости начали матч довольно уверенно. Эрик Квекел упустил лучший шанс для гостей в первом тайме, пробив прямо в Мартина Хансена. Первый действительно опасный момент “Ден Хааг” завершился голом, когда Майк Хавенар направил в угол ворот гостей шестой свой мяч в этом сезоне. Однако, “Де Граафсхап” сравнял счёт ещё до перерыва, когда защитник АДО Джанни Зайверлун попытался перехватить прострел Юсефа Эль Джебли, но переправил мяч в свои ворота. Во втором тайме “Ден Хааг” боролись за победу, но Хидде Юрьюс сэйвами после ударов Роланда Алберга и Рубена Шакена сохранил счёт в безопасности, в то время как Хавенар в опасной ситуации пробил над перекладиной. Обе команды кардинально не изменили своё положение в турнирно таблице, оставаясь внизу.

Зволле - Витесс 1:5 (Лам, 15 - Бэйкер, 7; Соланке, 21 (с пенальти); Казаишвили, 44; Олейник, 52 (с пенальти); 78, Рашица)

“Зволле” не проигрывал на домашней арене на протяжении восьми месяцев, но эта впечатляющая серия была прекращена великолепной игрой “Витесса” в этот вечер. На седьмой минуте гости открыли счёт после штрафного Льюиса Бэйкера, но “Зволле” сравнял очень быстро, когда Томас Лам пробил с близкого расстояния. На 20-й минуте Лам свёл на нет свое достижение, после игры рукой в штрафной площади. До перерыва счёт 3:1 установил Казаишвили. Вскоре после начала второй половины матча Уасим Буй сбил Дениса Олейника, за что был удалён с поля. Сам пострадавший реализовал 11-тиметровый удар. Кингсли Эхизибей попал в перекладину, имея возможность сократить отставание, но в конце матча Милот Рашица завершил разгром. “Витесс” с 22 мячами становится самой результативной командой, обходит в таблице “Зволле” за счёт разницы мячей и выходит на пятое место, войдя в группу с “Эраклесом”, ПСВ и “Зволле”, которые преследуют лидирующих “Аякс” и “Фейеноорд”.

Турнирная таблица после 9 туров

Лучшие бомбардиры

Что тур грядущий нам готовит?

  • “Аякс” сыграет с приятно удивившим на прошлых выходных “Витессом”.

  • Не слишком везучие “Камбюр” и “Ден Хааг” проведут очную встречу.

  • “Фейеноорд”, побеждающий в трёх матчах кряду, примет набравший ход АЗ.

Приношу извинения постоянным читателям за задержку с выходом обзора. В начале следующей недели выложу ревю матчей голландских клубов в еврокубках и обзор 10-го тура Эредивизи.