18 мин.

Обзор 11-го тура Чемпионата Нидерландов

Очередной тур Эредивизи стартовал в прошедшую пятницу в Алмело, где местный “Эраклес”, идущий на 4-м месте принимал не побеждающий четыре тура кряду “Виллем” с 16-ой позиции.

За день до матча, в четверг, на сайте telegraaf.nl появилась заметка, что восстановление колена лидера “Эраклеса” Уссамы Таннане (который, напомню, получил повреждение в стыке с Эктором Морено в матче против ПСВ 19 сентября) займёт немного больше времени, чем ожидалось. Ранее озвучивались сроки от четырёх до шести недель.

“Эраклес” провёл 5 матчей с Таннане и 5, соответственно, без него (не будем считать и ту игру, в которой он вышел на замену на 30 минут против “Роды” в первом туре).

Ниже вы можете увидеть небольшое сравнение, как отсутствие в составе  правого нападающего влияет на игру команды-открытия этого сезона.

В самом начале матча свободным ударом, назначенным за фол в центре поля, Томас Брюнс вывел на рандеву с вратарём чешского нападающего “Эраклеса” - Ярослава Навратила, а Лампру в воротах “Виллема” не справился с ударом, не сумев прикрыть ближний угол.

Незадолго до истечения первого получаса игры “Хераклес” увеличил своё преимущество: Брюнс подал угловой, заработанный Навратилом, а Рамон Зомер с близкого расстояния направил мяч в ворота. У голкипера не было почти никаких шансов. Буквально через три минуты после навеса с левого фланга в исполнении Дико Копперса почти в упор головой бил нападающий “Виллема” Адам Немец, но Кастро правильно выбрал позицию и отбил опаснейший удар, что и позволило хозяевам уйти на перерыв, уверенно ведя в счёте.

Но спустя десять минут после перерыва “Виллему” удалось-таки сократить отставание: теперь уже с левого фланга навесил Франк ван дер Стрейк и с ударом головой теперь уже в исполнении Эрика Фалкенбурга голкиперу “Эраклеса” совладать не удалось.

В оставшееся время скорее “Эраклес” имел возможности увеличить преимущество, чемм “Виллем” его сократить. Вышедший на замену Браим Дарри пробил выше ворот, не воспользовавшись отличным шансом.

На 72-й минуте был заменён нападающий хозяев Ваутер Вегхорст, примерно за 15 минут до этого, по всей видимости, повредивший руку. Будем надеяться, что ничего серьёзного для ключевого игрока “Эраклеса”, забившего в этом сезоне уже 5 мячей.

В добавленное время Ильясс Бель Хассани забил ещё один гол в ворота “Виллема” в результате молниеносной контратаки, но взятие ворот было отменено арбитром из-за вполне очевидного оффсайда.

Сайт nrc.nl поражён уровнем выступлений команды из Алмело: “Подопечные Джона Стиджмана удивили всех выступлением в этом сезоне. Предыдущий главный трененр “Эраклеса”, Ян Де Йонг, был уволен после 4 поражений кряду на старте сезона 2014/15. В конце концов “Эраклес” после 7 (!) поражений в первых турах сумел собраться и занять 14-е место по итогам сезона, одержав 11 побед (что всего на 3 победы больше, чем за 11 туров текущего сезона).

Команда никогда не финишировала в Эредивизи выше, чем на 6-м месте (сезон 2009/10). Как правило, “Эраклес” заканчивает сезон где-то между 12-м и 15-м местом в турнирной таблице.”

После замечательного старта сезона в исполнении “Зволле”, команда потерпела три поражения в четырёх последних матчах. Главный тренер Рон Янс решил немного освежить состав: вместо Шеральдо Беккера правым инсайдом вышел Кингсли Эхизибей, а вместо лучшего бомбардира команды Ларса Вельдвейка в качестве центрфорварда впервые в стартовом составе вышел некогда подававший надежды воспитанник “Гронингена” Стефан Нейланд.

Видимо, тренерские изыски Янса не впечатлили “Гронинген” и спустя пять минут после начала игры Антониа с правого фланга подал на ближнюю штангу на Де Леува, который ударом головой открыл счёт.

На 35-й минуте Лоренцо Бюрнет на линии штрафной “Зволле” сыграл в стенку с Йеспером Дростом и на скорости отправил второй мяч в ворота гостей.

За пару минут до окончания первого тайма Томас Лам допустил грубейшую ошибку, фактически отдав мяч сопернику, но удар Де Леува отразил голкипер “Зволле”.

На 52-й минуте вышедший на замену Беккер должен был сокращать разрыв в счёте, но мяч после его удара не попал в оставленные Серхио Падтом ворота.

После каждой упущенной возможности в атаке для гостей режиссёр трансляции старательно вылавливал каменное лицо Ларса Вельдвейка на скамейке запасных. Автор 6 забитых мячей так и не появился в этот вечер на поле “Евроборга”.

В концовке матча Антониа имел стопроцентный момент, но перемудрил с дриблином перед вратарской, а в добавленное время вышедший на замену Линссен не сумел направить мяч в пустые ворота после прострела.

Игра “Зволле” пока оставляет больше вопросов, чем ответов и место в середине таблицы выглядит пока что даже слишком снисходительно по отношению к команде, если судить по её последним матчам.

В отсутствие игроков старта Митчелла Дейкса и Рихедли Базура тренер амстердамцев Франк де Бур перешёл на атакующий вариант формации 3-4-3, в которой с первых минут вышли нечастые гости в основе Тулани Сереро на позиции опорника и, похоже, прощённый за ошибки в начале сезона, Дэйли Синкгравен.

Первый розыгрыш углового у ворот гостей закончился забитым мячом. Карауливший на ближней штанге Йоэл Вельтман попал в штангу, но на добивании оказался Виктор Фишер, открывший счёт.

Ждать второго забитого мяча пришлось недолго: Классен прорезающим пасом низом отправил в прорыв Виктора Фишера, который прострелом нашел ногу открывшегося на дальней штанге Аркадиуша Милика.

После тех провалов в обороне, что оголили первые два забитых мяча, стало ясно, что разгрома “Роде” не избежать.

В одной из редких атак “Рода” заработала угловой, после которого защитник гостей Дейкхейзен допустил ошибку, которую вряд ли простили бы даже в ДЮСШ, подарив мяч Фишеру, с "пятнистым" в атаку убежали Классен и Милик. Поляк отдал передачу на Дэви, находившегося в районе 11-тиметровой отметки, и последний довел счёт до очень пугающего на 26-й минуте 3:0.

В концовке первого тайма гости могли размочить счет, когда после паса Файка в штрафную мяч отскочил от ноги Классена прямо к австралийскому форварду “Роды” Томи Юричу, но Силессен был на месте.

Разгром продолжился во втором тайме. На 58-й минуте левый защитник “Аякса” Ридевальд очень тонким пасом нашёл находящегося на грани оффсайда Милика, тот едва войдя в штрафную отдал на шедшего всё это время параллельным курсом Фишера, а Виктор уже положил мяч в ближний угол.

Через 15 минут Аркадиуш отлично пробил левой ногой со штрафного с метров 35 за фол на Синкгравене, а довершил разгром, подтвердив цикличность авторов голов “Аякса” в этот вечер, Дэви Классен.

“Рода” не может выиграть вот уже 7 матчей кряду после неплохого старта сезона и оказывается теперь уже на 10-м месте.

   

Футболисты “Эксельсиора” наверняка были не в лучшем настроении после проигрыша в Кубке Нидерландов любителям из “Эксельсиор 31”.

Гости довольно быстро вышли впёред благодаря пенальти, который “заработал” своей рукой в штрафной площади защитник “Эксельсиора” Сандер Фисхер, а Доминик Соланке уверенно реализовал.

“Витесс” продолжил доминировать после забитого мяча и до перерыва Кевин Дикс мог удвоить счёт, но Том Мюйтерс справился с ударом. Однако, Кевин сумел-таки записать своё имя на табло спустя 4 минуты после начала второй половины встречи ударом в нижний угол ворот хозяев. На 54-й минуте грузинский легионер гостей Валерий Казаишвили стал автором результативной передачи, которой воспользовался албанский форвард Милот Рашица. “Витесс” имел возможности сделать счёт ещё более внушительным, но удар Льюиса Бейкера отразила перекладина.

Таким образом, “Витесс” занимает 5-е место на “расстоянии” четырёх очков от ПСВ и “Эраклеса”.

В Дутинхеме сошлись последняя команда турнирной таблицы и действующий чемпион. Спустя полчаса игры на табло уже горели вполне закономерные 0:3.

Сперва после заброса Гуардадо с близкого расстояния распечатал ворота хозяев Дэви Проппер (занимательно, что на поле присутствовал его младший брат Робин в составе “Де Граафсхапа”), затем мексиканец сильным и точным ударом со штрафного удвоил счёт, а на 31-й минуте Проппер повторно “обидел” команду брата, замкнув короткую передачу Юргена Локадии.

В конце первого тайма, я думаю, мало кто верил, что счёт на табло в этом матче будет равным, но у хозяев поля было на этот счёт свое мнение и помощь самоуспокоенности футболистов ПСВ, которая уже не в первый раз играет с ними злую шутку.

Перед самым перерывом Эндрю Драйвер отыграл один мяч для “суперфермеров”.

В начале второго тайма ПСВ пришлось пережить кошмарные минуты. Спустя пять минут после возобновления игры после прострела Натана Кабаселе, с которым справился Йерун Зут, Александр Баннинк головой “внёс” мяч в ворота, сократив отставание в счёте до минимального.

После очередного “шедевра” в исполнении защитников ПСВ  Кабаселе теперь уже сам оказался в роли игрока, завершающего атаку, а автором прострела с правого фланга стал Бриан Сметс.

Такая игра в обороне явно не прибавляет уверенности в преддверие очень важной домашней встречи с “Вольфсбургом” в Лиге Чемпионов. ПСВ на данный момент является чаще всего пропускающей командой из Топ-6 Эредивизи

Главный тренер “крестьян” Филипп Коку после матча отметил, цитирую: “Да, я обеспокоен произошедшим, мы должны были продолжить играть во второй половине встречи так же уверенно, как в первой. Так что последовательность - это то, что я хочу видеть в действиях своих футболистов”.

Как пример “уверенных” действий в обороне ПСВ можно предложить видео

 

После третьего пропущенного гола гости усилиями своего лучшего бомбардира Люка де Йонга смогли выйти вперёд, хотя в моменте на видео вполне могли упустить это преимущество.

На 83-й минуте оказавшимся первым на мяче после сэйва Хидде Юрьюса Нарсингх установил счёт, даровавший гостям небольшую уверенность в итоговой победе, а уже в добавленное время вышедший на замену Гастон Перейро забил шестой мяч в ворота “Де Граафсхап”, установив окончательный хоккейно-разгромный счёт.

В отсутствие Максима Лестьенна ужесточилась конкуренция за место левого инсайда, на которое претендуют Локадия и Перейро, поскольку две оставшиеся позиции в группе атаки зарезервированы за Де Йонгом и Нарсингхом. 

"ПСВ" сокращает отставание от "Фейеноорда" до минимума и может обойти его в случае победы "Аякса" в предстоящей очной встрече в Роттердаме.

 

“Фейеноорд” после трудовой победы над “Аяксом” в матче Кубка Нидерландов ожидала проходная игра в Гааге с местным “Ден Хаагом”, который последний раз выигрывал во 2-м туре текущего первенства. Мало кто сомневался, что “Фейеноорд”, имеющий серию из четырёх побед, окажется сильнее на “Кёсере”.

Однако, с самого начала матча гости выглядели поразительно блекло, а футболисты “Ден Хааг” отнюдь не были смущены статусом аутсайдера в матче и на 30-й минуте очень опасный удар лучшего бомбардира гаагцев Майка Хавенара разминулся с воротами. За весь первый тайм “Фейеноорд” мог похвастать лишь одним не очень опасным ударом в исполнении Густафсона. Не густо, как для команды с чемпионскими амбициями в этом сезоне.

Почти сразу после перерыва Хавенар снова имел возможность открыть счет, но мяч после его удара в акробатическом этюде попал в перекладину.

Во втором тайме картина игры не изменилась и атаки хозяев выглядели чрезвычайно опасными. На 69-й минуте ван Бек допустил грубую ошибку: пытаясь выбить мяч из штрафной, срезал его в собственные ворота. Это пятый гол молодого защитника в свои ворота в матчах Эредивизи. Потрясающий результат, учитывая что парню всего 21 год :)

После пропущенного гола ван Бронкхорст пошёл на обострение игры, сменив Карсдорпа на Басачикоглу.

“Фейеноорд” предпринимал попытки отыграться, и хотя Эдуар Дюплан получил прямую красную за то, что наступил на вышедшего на замену Билала, даже вдесятером “Ден Хааг” оказался несломленным и сохранил свои ворота в безопасности, во многом благодаря великолепной игре Мартина Хансена, который показал великолепную игру и был признан игроком матча.

“Фейеноорд” отпускает “Аякс” в небольшой отрыв, но уже в эти выходные имеет возможность поквитаться с амстердамцами в очной встрече, которая станет центральным матчем 12-го тура.

А вот под жестоко критикуемым тренером гаагцев после этого матча кресло стало стоять немного твёрже.

 

“Херенвен” остался без своего основного нападающего Хенка Веермана из-за его довольно глупого поступка на последних минутах  кубкового матча против “Хелмонд Спорт” (удар локтем - 2-хматчевая дисквалификация). Теперь Хенк пропускает мачти против “Камбюра” и “Твенте” в национальном первенстве.

С другой стороны, это даёт шанс те Вреде показать себя, выйдя наконец в старте.

Дерби Фрисландии стало вторым матчем для Фоппе де Хаана после возвращения на пост главного тренера “Херенвена”. Обе команды находятся в ужасной форме, проигрывая и теряя очки везде, где можно. Тем не менее, коуч “Камбюра” (который в бытность футболистом играл, кстати, за “Херенвен”), ещё ни разу не выигрывавшего в этом первенстве, дал довольно оптимистичный прогноз на этот матч, по которому его подопечные должны были выиграть со счётом 3:1.

Фанатский движ перед матчем

Хозяева поля выразили несогласие с прогнозом Хенка Де Йонга уже на первых минутах игры, когда прострел Чанера Джавлана направил в собственные ворота Вессель Даммерс. На 34-й минуте Ричард Лисвельд разглядел нарушение в борьбе Андерсона с Джавланом и хотя повторы показали, что фола не было, те Вреде назначенный пенальти реализовал. После перерыва “Херенвен” был более изобретателен в атаке, но Джавлан, Отигба и те Вреде не воспользовались своими моментами, а удар со штрафного полузащитника “Камбюра” Джека Бирна пришёлся в стойку ворот.

Заработанные три очка поднимают “Херенвен” на 14-ю позицию, а “Камбюр” остаётся вторым с конца.

Подопечные Эрика тен Хаага ещё не проигрывали на домашней арене в этом сезоне, заработав 12 очков в 6 матчах на родном “Гальгенварде”. По началу матча казалось, что продолжение этого стрика окажется под угрозой, поскольку “Твенте” уверенно вёл игру.

На 18-й минуте арендованный в “Манчестер Сити” ганец Томас Агйепонг точным ударом с угла штрафной площадки открыл счёт. Это первый забитый мяч с начала выступлений 19-летнего форварда за клуб.

Однако, Тимо Летсхерт после навеса с углового Яссина Аюба на исходе первого получаса игры сравнял счёт, а вскоре от юного голкипера “Твенте” Йоэла Дроммеля мяч отскочил в ворота после прострела Насера Баразита в направлении Шона Клайбера.

“Утрехт” удерживал лидерство чуть меньше минуты. Буквально в следующей атаке Остервейк прострелил в штрафную, а ведущий игрок “тюккерс” Хаким Зиеш точным ударом сравнял счёт.

Во второй половине матча “Утрехт” вернул себе игровое преимущество. В середине тайма оно преобразовалось в забитые мячи. Барт Рамселар отдал на Баразита, а Дроммель был бессилен что-либо сделать с “десяткой” хозяев. Под занавес матча в штрафной “Твенте” произошло столкновение двух “двадцать четвёртых” номеров, закончившееся фолом Конбоя на Остервейке. Штатный пенальтист и лучший бомбардир “Утрехта” Себастьян Аллер уверенно пробил с “точки”, установив окончательный счёт.

“Утрехт” одерживает очередную домашнюю победу и с шестнадцатью очками занимает девятую позицию в таблице, лишь на одно очко отставая от группы команд в лице НЕКа, “Зволле” и “Гронингена”.

После матча Насер Баразит, признанный игроком матча, отметил, что не страшится предстоящего выезда в Эйнховен; высокий уровень взаимопонимания с партнёром по линии атаки Себастьяном Аллером и тот факт, что команда в каждой игре имеет моменты,но не всегда этого хватает для получения желаемого результата.

В принципе, “Утрехт” в этом сезоне показывает довольно интересный футбол и имеют все шансы улучшить свой прошлогодний результат (11-е место).

 

Завершал 11-й тур поединок середняков текущего первенства в Алкмааре, где болельщики хозяев наверняка были рады видеть возвратившегося в родной чемпионат форварда Мунира Эль-Хамдауи, который в прошлом месяце перешёл в АЗ на правах свободного агента. Полноценного праздника из этого события сделать не получилось из-за убийственно эффективной игры гостей из Неймегена. АЗ владели преимуществом, мячом, чаще били по воротам, но получалось у НЕКа в этот вечер всё гораздо лучше.

На 29-й минуте за фол в непосредственной близости к штрафной был назначен удар, с которого бельгийский нападающий Антони Лимбомбе отправил мяч в дальнюю “девятку”, не оставив ни единого шанса вратарю. Этот гол стал началом отрезка из 5 минут, вместившим в себя 3 забитых мяча. Сперва Дабни Дос Сантос отдал мяч в штрафную Маркусу Хенриксену, который чуть подкрученным ударом аккуратно “уложил” мяч в сетку ворот, сравняв счёт, но после полуминутной возни в центре поля Ритцмаер убежал в отрыв, сделал точный заброс в район одиннадцатиметровой отметки на Кристиана Сантоса, который красивым ударом с разворота вернул гостям минимальное преимущество.

В самом начале второй половины судья, пожалуй, проглядел фол на Хенриксене в штрафной. То ли туман тому виной, то ли просто не углядел. Конечно, никто не скажет, как бы сложилась игра, сравняй АЗ счёт с того не назначенного пенальти, но для меня он очевиден. Уже через пару минут на острие многоходовой комбинации гостей оказался Лукас Вауденберг. Не прошло и десяти минут, как счёт стал ещё крупнее - Лимбомбе вышел один на один с вратарём после паса Кристиана Сантоса.

В оставшееся время мы увидели выход на замену в матче против своего бывшего клуба одного из проспектов Эредивизи Алирезы Джаанбахша и удар Хенриксена с близкого расстояния, который сократил отставание в счёте.

В целом же НЕК комфортно довёл матч до уверенной победы, выйдя уже на 6-е место в турнирной таблице.

Турнирная таблица после 11-го тура    

Лучшие бомбардиры:

10 - Дирк Кёйт ("Фейеноорд")  

9 - Люк Де Йонг (ПСВ)  

8 - Себастьян Аллер ("Утрехт"), Анвар Эль Гази ("Аякс")  

7 - Кристиан Сантос (НЕК), Майк Хавенар ("Ден Хааг")  

6 - Хаким Зиеш ("Твенте"), Маркус Хенриксен (АЗ), Ларс Вельдвейк ("Зволле")  

В середине прошлой недели так же прошли матчи 1/16 финала Кубка Нидерландов, с результатами которого вы можете ознакомиться ниже:  

Что тур грядущий нам готовит?

  • Центральный матч тура, в котором “Аякс” приедет на “Де Кёйп” отстаивать свои чемпионские амбиции в зарубе с прямым конкурентом.

  • Матч сдавшего свои позиции “Зволле” и все ещё неожиданного участника группы лидеров “Эраклеса”.

  • Приезд разудалого “Утрехта” (в матчах которого было забито 36 мячей) в Эйндховен, где нападающих гостей ждёт, судя по последним турам, довольно “гостеприимная” оборона ПСВ.

  • “Ден Хааг” после сенсационной победы над “Фейеноордом” съездит в Керкраде, где его будет ждать получившая шесть мячей от “Аякса” - “Рода”.

  • Идущий на пятом месте “Витесс” примет непредсказуемый и уж точно неуступчивый АЗ.

  • Ну и милый сердцу матч “Твенте” и “Херенвена”, хоть и грустно признавать, но встреча двух аутсайдеров этого сезона Эредивизи.

  В обзоре использованы видеоматериалы хостинга Youtube, лого клубов и фото с сайтов Eredivisie и сайтов клубов высшей лиги Нидерландов, материалы голландской и английской прессы.