11 мин.

Обзор 8-го тура Чемпионата Нидерландов

Эраклес - Херенвен 2:0 (Бель Хассани, 36; Вегорст, 80)

На прошлой неделе завершилась пятиматчевая победная серия “Эраклеса” в матче с АЗ и подопечным Джона Стегемана в игре с фризами нужно было доказать, что это не просто всплеск удачной игры, а закономерный успех. Фактором, игравшим не на руку “Эраклесу” была дисквалификация ведущего игрока и лучшего бомбардира команды - Уссамы Таннане. “Херенвен”, не могущий выиграть вот уже пять матчей кряду в лиге, начал игру очень бойко и Верман, а затем Симон Терн не сумели поразить ворота хозяев из-за весьма достойной игры кипера “гераклидов” Брэма Кастро. Казалось, в отсутствие Таннане “Эраклес” испытывает серьёзные проблемы с реализацией, но за десять минут до конца первого тайма после попытки навеса с правого фланга мяч отскочил на границу штрафной площадки к Ильясу Бель Хассани, который после пары касаний направил мяч в ближнюю “девятку”, открыв счёт. После перерыва гости вводили в игру поочерёдно Луку Заховича (первый выход на замену после перехода в “Херенвен”) и Митчелла Те Вреде, но они не смогли переломить ход игры, а за десять минут до свистка Вегорст установил окончательный счёт. “Херенвен” продолжает свою безвыигрышную серию, а “Эраклес” возвращается в игру, в очередной раз показывая недоброжелателям, что их успех закономерен.

НЕК (Неймеген) - АДО Ден Хааг 4:1 (Мейерс, 1 (в свои ворота); Сантос, 63, 79; Лимбомбе, 76 - Вормгор, 21)

“Ден Хааг” не испытывал радости побед в последних пяти матчах. Вряд ли в актив гаагцам можно было отнести и начало этого матча, в котором на 20-й секунде Арон Мейерс срезал прострел Антони Лимбомбе в свои ворота. НЕК продолжал доминировать после забитого мяча и верный голевой момент упустил центрфорвард хозяев Кристиан Сантос. В середине тайма был забит абсолютно не вытекающий из хода игры гол: Вито Вормгор замкнул подачу Эдуара Дюплана с углового флажка, позволив гостям сравнять счёт. Две минуты спустя Джанни Зёйверлон мог и вовсе вывести “Ден Хааг” вперёд, не не попал в створ после очередного навеса Дюплана. На перерыв команды ушли при равном счёте. Через пятнадцать минут после начала второго тайма НЕК начал творить свою победу: Сантос в падении через себя направил мяч в ворота, позже бельгийский легионер Лимбомбе увеличил разрыв в счёте, а Кристиан Сантос закрепил победу хозяев, сориентировавшись в сутолоке около ворот “Ден Хааг”, сделав дубль.

Рода - Камбюр 1:1 (Ван Хифте, 72 - Огбече, 30)

Гости из Леувардена на прошлой неделе имели реальную возможность выиграть первый матч в сезоне, но “Утрехту” удалось отыграться со счёта 1:3. “Камбюр” очень неплохо начал матч и на исходе получаса игры Бартоломью Огбече открыл счёт после подачи корнера в исполнениии Марвина Пеерсмана. Нигериец должен был удваивать разрыв ещё до перерыва, но мяч после его удара попал в сетку ворот лишь с внешней стороны. “Рода” имела возможность сравнять счет, однако удар Ричмонда Боакье пришёлся в штангу. Игра “Камбюра” вполне позволяла думать, что команде по силам взять первые три очка в сезоне, но на 73-й минуте Том Ван Хифте с навеса Арда ван Пеппена забил необычайно красивый мяч (на видео). Гости имели ещё пару реальных возможностей до конца матча, однажды попав в штангу, но в итоге закончили матч вничью в четвёртый раз в этом сезоне, так и оставшись в глубоком подвале турнирной таблицы.

Виллем II - Зволле 0:1 (Буй, 43)

“Виллем” в матче прошлого тура упустил преимущество в два мяча в игре с аутсайдером “Де Граафсхап”. На матч в Тилбурге “трёхцветные” вышли с намерением наверстать упущенное и завладели инициативой. Лишь уверенная игра Микки ван дер Харта позволила сохранить ворота гостей в неприкосновенности после ударов Ника ван дер Фельдена и Эрика Фалькенбурга. На 28-й минуте Шеральдо Беккер в быстрой атаке отличным пасом вывел лучшего бомбардира “Зволле” Вельдвейка на убойную позицию, но удар оказался слишком слабым, так что Костас Лампру без проблем с ним справился. Чуть ли не в ответной атаке ван дер Фельден вышел один на один с вратарём и ван дер Харту снова пришлось демонстрировать свою реакцию, чтобы сохранить равенство в счёте. За две минуты до перерыва Буй решился ударить по воротам со штрафного метров с 35 - мяч, отскочив от чьей-то головы в “стенке” по замысловатой траектории улетел прямо в ворота. После перерыва “Зволле” взял игру в свои руки, заметно ограничив количество возможностей для взятия собственных ворот. А парой тех возможностей, что хозяевам удалось создать, не воспользовались полузащитники Роберт Брабер и Фунсо Ойо. “Зволле”, благодаря победе, остаётся в группе ближайших преследователей “Аякса” на 5-м месте в таблице.

Эксельсиор - Утрехт 1:0 (Станс, 74 (с пенальти)

В первом тайме Робин Рёйтер отразил опасные удары Халида Карами и Брэдли Кюваса, а в противоположных воротах Том Мюйтерс ногами отразил удар Шона Клайбера. Обе команды были в целом согласны на ничью, судя по игре во второй половине. Но за пятнадцать минут до финального свистка хавбека “красно-чёрных” Джеффа Станса в штрафной сбил Виллем Янссен. Станс лично реализовал 11-тиметровый, позволивший “Эксельсиору” выйти вперёд.

Де Граафсхап - Фейеноорд 1:2 (ван Бек, 14 (в свои ворота) - Крамер, 50; Элиа, 71)

Победа “Фейеноорда” выводила команду на первое место в преддверии матча “Аякса” и ПСВ, результат которого мог сыграть им на руку. Правда, в первой половине матча гости выглядели куда менее уверенно, чем “супер фермеры”, заработавшие в прошлом туре первый балл. На 14-й минуте первый удар Эрика Квекела был отражен Кеннетом Вермером, форвард “Де Граафсхапа” подоспел на добивание, прошил вратаря, а ван Бек, пытавшийся вынести мяч с “ленточки”, записал на свой “счёт” гол в свои ворота. Пять минут спустя опасно бил головой с близкого расстояния Эльеро Элиа, но Хидде Юрьюс справился с угрозой. До перерыва Вермер справился с ещё одним опасным ударом Квекела, а гол Яна Ламмера, делавший счёт совсем уж неприличным для гранда голландского чемпионата, был отменён из-за фола на голкипере “Фейеноорда”. Во втором тайме инициативу перехватили гости и на 50-й минуте матча Симон Густаффсон набросил мяч на Майкла Крамера, который практически в полном одиночестве находился на дальней штанге - форвард без помех головой отправил мяч в ворота. На 73-й минуте Эльеро Элиа сыграл в стеночку с Тони Вильена, с левого фланга чуть сместился в центр, пробил по воротам и мяч отскочив от ноги защитника “Де Граафсхапа” улетел прямиком в ворота. Хозяева выпустили вместо центрального полузащитника Кристофера Вида мощного нападающего Винсента Вермея, но не смотря на серию опасных атак на ворота “Фейеноорда”, им так и не удалось сравнять счёт в матче. “Фейеноорд” наносит “Де Граафсхапу” седьмое поражение в сезоне, оставляя команду на последнем месте в турнирной таблице.

Аякс - ПСВ 1:2 (Юнес, 10 - Перейро, 7, 79)

Перед матчем ПСВ отставал от “Аякса” на пять очков, к тому же “крестьяне” вынуждены были выйти на игру без двух лидеров в старте - Люка де Йонга (травма) и Максима Лестьенна (у бельгийского полузащитника скончалась мать Синтия вследствие аневризмы - очень болезненная ситуация для парня, у которого, к тому же, отец борется с раком). Впервые в старте ПСВ вышел молодой уругваец Гастон Перейро. И как вышел! Через семь минут после начала игры Гастон в штрафной протащил на себе трёх защитников “Аякса” и пробил в ближнюю девятку с очень близкого расстояния - Силессен с ударом не справился - 0:1. Пару минут спустя Амин Юнес сравнял счёт, катнув защитника и закрутив мяч в дальний угол. Тем не менее, матч проходил под диктовку ПСВ. За пять минут до перерыва оправившийся от повреждения Гуардадо создал шанс для Юргена Локадии - Силессен с ударом форварда справился, но не сумел снаряд зафиксировать, так что Вельтману пришлось снять мяч с линии ворот. Во втором тайме картина игры не поменялась - у “Аякса” мало что получалось, в то время как нападение ПСВ терроризировало Силессена. Разочарованный сложившейся ситуацией Франк де Бур сменил формацию, заменив вингера Амина Юнеса на полузащитника Сереро. Изменение временно освежило игру “Аякса” - Фишер создал самый опасный момент во второй половине для хозяев, но после его дальнего удара мяч попал в штангу. Однако, гол в ворота “Аякса” назревал (по итогам матча счёт по ударам был 17:8 в пользу ПСВ) и в быстрой атаке Йоррит Хендрикс отдал мяч Гастону Перейро, который снова в окружении защитников на скорости сместился в сторону и пробил на точность в дальний от Силессена угол. Новичок оформил дубль и теперь наверняка составит конкуренцию Лестьенну на левом фланге атаки “крестьян”. ПСВ пока что лишь на четвёртом месте, но от “Аякса” теперь их отделяют всего 2 очка.

Витесс - Гронинген 5:0 (Соланке, 18; Дикс, 61; Казаишвили, 65; Натан, 87; Дауда, 90+2)

Игра с самого начала шла на встречных курсах. Уже на первых минутах Альберт Руснак и Мимун Махи наносили опасные удары по воротам “Витесса”, а в ответ Накамба нанёс опасный дальний удар. После 18 минут игры “Витессу” удалось открыть счёт после удара Доминика Соланке с близкого расстояния. Льюис Бэйкер не сумел удвоить преимущество хозяев до перерыва, а реальную возможность сравнять счёт имел де Леу, после удара которого мяч попал в штангу. Во втором тайме “Гронинген” заметно ослабил позиции, позволив сперва Диксу, а затем Казаишвили довести счёт до разгромного. За три минуты до конца Натан пробил Падта с близкого расстояния, а на последней минуте нигерийский легионер “желто-черных” Абиола Дауда установил такой вот неприличный окончательный счёт. “Витесс” оформляет уже четвертую крупную победу в этом сезоне, нанося “Гронингену” третье поражение кряду (учитывая Еврокубки).

АЗ (Алкмаар) - Твенте 3:1 (Янссен, 64, 73; Хюппертс, 79 - Зиеш, 82)

После победы (в четверг) на “Атлетиком” из Бильбао в Лиге Европы футболисты АЗ вовсе не выглядели усталыми и владели инициативой с самого начала матча. Тем не менее, хозяевам целый час не удавалось забить, пока Винсент Янссен не замкнул прострел Йориса ван Оверема. Десять минут спустя Янссен забил второй мяч, практически сняв вопросы об исходе матча. Вскоре Гус Хюппертс мощным ударом довел счет до разгромного, а в концовке матча Зиеш организовал для “Твенте” гол престижа. АЗ понемногу возвращают себе свой статус, одержав вторую победу кряду в чемпионате (неделю назад, напомню, они одолели “Эраклес” с таким же счётом), в то время как “Твенте” остаётся в зоне вылета.

Турнирная таблица после 8 туров

Лучшие бомбардиры

Что тур грядущий нам готовит?

• Центральный матч тура, в котором "Эраклес" будет принимать "Аякс", потерпевший первое поражение от ПСВ. Очередная проверка притязаний "Эраклеса" на высокое место в турнирной таблице.

• "Зволле", замыкающий пятерку ближайших преследователей "Аякса", примет идущий следом "Витесс". Победа хозяев может ещё сильнее разграничить претендентов на медали и путевки в еврокубки и команды, которые будут барахтаться в середине таблицы.

• ПСВ в Эйндховене примет "Эксельсиор", а "Фейеноорд" съездит в Херенвен. Мы вправе ожидать легких 3 очков для претендентов на чемпионство, а победы этих команд с учетом личной встречи "Аякса" и "Эраклеса" могут серьёзно изменить ситуацию на верхушке таблицы.

Используются фотоматериалы с сайтов клубов Эредивизи и видеоматериалы с видеохостинга YouTube.