12 мин.

Рикардо Кишна. Нераскрывшийся голландский талант

Самое страшное для футболиста - получить травму. Есть травмы разного характера: один вид повреждений врачи команды могут даже не заметить, а другой тип может разрушить всю карьеру игрока. Часто такое происходит с молодыми футболистами, чей организм ещё не полностью развит и переносит серьезные нагрузки.

Довольно обычный матч Эредивизи, в котором АДО Ден Хааг принимал Аякс в пятом туре начавшегося сезона 2017/2018, должен был стать проходным для клуба из Амстердама. Но в составе домашней командвесть футболист, которому было что доказывать. Им был Рикардо Кишна. Ему надо было оправдать ожидания болельщиков его нынешнего клуба, тренеров Лацио, которому он принадлежал и в котором оказался не нужен, а также Аяксу, где он начинал карьеру. Тогдашний тренер Ден Хаага Альфонс Грунедейк не стал выпускать Кишну с первых минут, потому что Рикардо только недавно присоединился к команде и дебютировал в прошлом туре.

На 56 минуте матча Рикардо вышел на поле, когда его команда минимально уступала в счете. Клубу из Гааги удалось спастись и заработать 1 очко, но главным событием матча стало другое. На 76 минуте Рикардо Кишна получил повреждение, и уже тогда догадывался, что это разрыв крестообразных связок колена, но не мог знать, что из-за этого он не будет выходить на поле целых 3 года.

Рикардо Кишна родился 4 января 1995 года в Гааге. Его отец родом из Суринама, а мама - нидерландка. Поэтому у Рикардо была возможность выбрать - за какую сборную ему выступать. Но амбиции Кишны были большими, и поэтому позже он принял решение выступать за европейскую сборную.

Родители отдали сына в академию клуба из родного города - АДО Ден Хааг. Но уже на таком раннем этапе развития карьеры Кишна привлек к себе внимание гранда голландского футбола - Аякс. На момент перехода в академию Аякса, ему было всего 14 лет. "Рикардо - большой талант. Но он очень хотел оказаться в "Аяксе". У нас не было шансов сохранить его", - слова Морица Стейна, который тренировал Кишну в то время. Тогда исполнилась мечта молодого футболиста, всегда хотевший играть за Амстердамский клуб.

Молодого вингера стали вызывать в различные молодежные сборные. Так, в молодежной командей U-15 вместе с ним выступали достаточно известные футболисты, как Натан Аке, Тонни Вильена и Йоррит Хендрикс.

Кишна с каждым годом всё больше и больше играл за молодежные команды Аякса разных возрастов. Вместе с партнерами он выиграл трофеи на юношеском уровне, но дебюта за основной состав так и не было. В то время на посту главного тренера был Франк Де Бур, который уже вот 3 года работал с основным составом амстерданцев.

Но в молодежном составе уже подросло несколько футболистов, которые готовы выступать на более высоком уровне. И было объявлено, что вместе с основной командой на зимние сборы поедут Ришедли Базур, Жайро Ридевальд и Рикардо Кишна. Профессиональный дебют Кишны случился в матче за резервную команду против Эммена. Тогдашний тренер Альфонс Грунедейк (как уже известно, они ещё пересекутся позже в Ден Хааге) поставил молодого футболиста на позицию центрального нападающего, которая не особо привычна для него.

Но за дебютом за резервную команду последовал дебют и за основу. Это случилось в матче Лиги Европы против австрийского Ред Булла, когда он вышел на замену на последние 30 минут. Хоть этот матч оказался неудачным для Аякса (поражение 0:3 на домашнем поле), Кишна оставил хорошее впечатление, и получил новый шанс уже через несколько дней.

Дебют в Эредивизи случился в матче против АЗ. Матч закончился победой столичной команды, а один из голов в том матче забил Кишна. Ему понадобилось всего 16 минут после выхода на замену, чтобы забить дебютный мяч за клуб. В двух следующих матчах он отдал еще 2 голевые передачи, а по итогам сезона у него 10 результативных действий во всех турнирах.

Отличительной чертой Кишны всегда была его техника дриблинга. Он активно шёл в обводки. Так, у голландского вингера за сезон 2013/2014 по статистике 5,8 попыток дриблинга, из которых 3 успешны, за 90 минут на поле. Разработчики серии игр FIFA не обошли стороной этот факт, и наградили карточку футболиста 5 звездами на особых приёмах. А в режиме карьеры Рикардо мог развиться до рейтинга 85 (такой же рейтинг в нынешней FIFA имеет, например, Мемфис Депай).

Талант молодого таланта был заметен всем, и, возможно, самый известный футбольный агент Мино Райола, который всегда любил голландский рынок, подписал соглашение с Кишной. И неудивительно, что сначала Рикардо не хотел продлевать контракт с Аяксом, пока им интересовались топ-клубы. Но всё-таки клуб и футболисты смогли договориться о продлении контракта до 2016 года.

Сезон 2014/2015 получится шатким для Кишны. После удачной концовки прошлого сезона казалось, что он сможет отвоевать место в стартовом составе. Но не самый лучший характер Кишны сказался на том, что он начал конфликтовать с Де Буром, поэтому место в основе было далеко не гарантированным.

Но даже несмотря на это по итогам сезона у Кишны набралось 20 результативных действий (7 голов и 13 голевых передач) за 40 матчей. В матче с Херенвеном Рикардо вышел на 63 минуте, когда Аякс проигрывал, и за оставшееся время сначала отметился голевой передачей, а затем и голом. А в матче с Твенте отметился 2 голами и 1 голевой передачей.

Но самую хорошую статистику Кишна имел в Лиге Чемпионов. Только 2 результативных действия в том розыгрыше, но по итогу он вошёл в топ-10 футболистов по количеству попыток дриблинга в среднем за игру.

Но конфликт с Де Буром никуда не пропал, и агент Мино Райола активно искал клуб, который захочет купить талантливого футболиста. Главной проблемой для голландского клуба было то, что оставался всего год по контракту, и летом 2015 его надо обязательно продавать.

«Пути игрока и клуба расходятся. Кишна не нужен «Аяксу», «Аякс» не нужен Кишне, поэтому будет разумно, если он продолжит карьеру в другой команде» , – говорил Мино Райола.

Среди клубов, которые желали приобрести Кишну, уже не было тех топ-клубов, которые интересовались им ранее, но всё-таки нашёлся достойный покупатель. Лацио предложил за игрока 3 миллиона, и Аякс согласился. Теперь Кишне предстояло доказать всем, что он талантливый футболист, а не капризный мальчик.

Первый гол Кишны за Лацио

По началу всё шло хорошо. Дебют в Серии А получился отлично. В матче с Болоньей Кишна вышел на поле в стартовом составе и отблагодарил тренера за такое решение победным голом. "Кишна сделал очень хорошую работу. Отличный дебют, который показал много положительных качеств молодого игрока. У него хорошая скорость, которая позволяет разгонять атаку из глубины, но он еще должен прибавлять", - отметил Стефано Пиоли

Но после достаточно яркого старта карьеры в Лацио всё пошло по наклонной вниз. Следующее результативное действие случилось через 10 туров, и только в Лиге Европы удавалось играть успешно с командами уровня ниже.

Вторую половину сезона Кишна пропустил из-за различных повреждений колена, которые будут его преследовать и всю дальнейшую карьеру. По итогу сезона статистика Рикардо не впечатлила: за 16 проведенных матчей 2 гола и 3 голевые передачи.

По ходу сезона вместо уволенного Стефано Пиоли на пост менеджера пришёл Симоне Индзаги. На летних сборах голландцу предстояло доказать новому тренеру то, что он готов играть в стартовом составе. Но все пошло не так с самого начала, потому что Индзаги играл по схеме в 2 нападающих, в отличие от Пиоли.

Как и ожидалось, сезон 2016/2017 ничего не дал для Кишны. Нахождение в лазарете сменялось местом на замене и редкими выходами на замену. За полгода в составе Лацио он провел всего 159 минут, и римскому клубу нужно было отдавать его в аренду. От техничного и резкого вингера не осталось ничего.

И всё-таки под конец зимнего трансферного окна нашелся клуб, который захотел взять Кишну в аренду на полгода. Им стал французский "Лилль".

"Кишна? Он наряду с Ляйтнером и Катальди выразил желание идти своей дорогой. Утром я поговорил с парнем, и он сказал, что его не устраивает текущее положение вещей. Вместе с руководством ему удалось найти вариант для дальнейшего продолжения карьеры", - говорил Симоне Индзаги.

Но и в Лилле ничего не получилось у Кишны. За 13 проведенных матчей он не отметился ни одним результативным действием. Он казался медленным и уже не так часто шёл в дриблинг.

В то же время случился скандал вокруг отца Кишны. Динеш Кишна был арестован в своем доме после обыска, в ходе которого за картиной на стене были обнаружены 80 грамм гашиша и марихуаны. «Это для личного пользования. Мой сын играет за «Лацио», а я работаю на него. Я зарабатываю 50 тысяч евро в год. Я слишком богат, чтобы торговать наркотиками».

Летом 2017 года Лацио надо было искать новый клуб, которому отдать проблемного голландца в аренду. Два года назад он переходил в качестве таланта Аякса, а сейчас был головной болью руководства Лацио. Среди потенциальный новых клубов для игрока назывались Торино и Беневенто (с последними переговоры были на заключительной стадии, но стороны не пришли к согласию). Но в конце трансферного окна было объявлено, что предстоящий сезон Кишна проведет в голландском АДО Ден Хааг.

Дебют за клуб получился обнадеживающим для фанатов игрока. Выйдя на замену за 17 минут до конца встречи, Кишна отдал голевую передачу на победный гол. Дальше шёл злополучный матч с Аяксом, который разделил карьеру Кишны на до и после.

Сразу после того, как Рикардо узнал диагноз, он опубликовал трогательный пост в свой Instagram-аккаунт:

"Сегодняшние тесты подтвердили то, что и ожидалось - моя крестообразная связка порвана. Я бы хотел поблагодарить всех за обнадеживающие сообщения, товарищей по команде, сотрудников клуба и, конечно, наших фантастических болельщиков. Сейчас я думаю только о выздоровлении и буду много работать, чтобы как можно скорее вернуться на поле. Я обещаю вам, что этот матч не станет для меня последним за АДО!"

Из-за тяжелой травмы сезон было очевидно, что сезон 2017/2018 для Рикардо закончен. Дальше Кишну ждал долгий восстановительный период. Клуб из Гааги не стал отпускать футболиста, который толком и не сыграл за команду, и поэтому продлила его аренду ещё на сезон.

Но восстановление оказалось дольше, чем ожидалось, и по итогу Кишна так и не смог сыграть и в следующем сезоне. Два матча в сезоне 2017/2018 и ноль в следующем. Уже два года Кишна не выходил на футбольное поле.

Спустя долгое время Кишна снова оказался в Риме. По контракту у голландца оставался 1 год, поэтому Лацио пыталось найти потенциального покупателя, или хотя бы отдать игрока в аренду. Но ни то, ни то не получилось сделать, поэтому Кишна остался в Риме, но не попал в заявку на сезон.

Получилось так, что Кишна не играл 3 сезона подряд, и о нём уже никто не вспоминал. Так, из-за одной травмы, Кишна потерял 3 года своей карьеры.

Рикардо получил много свободного времени, и его он стал проводить вместе со своей семьей. У Кишны есть любимая дочка, а этим летом он сделал предложение своей девушке Сихам ван Омберген, с которой уже несколько лет встречался.

Прошлым летом контракт Кишны с Лацио закончился, и в качестве свободного агента вернулся в клуб из Гааги. Но всё получилось неудачно. Первый матч в сезоне Кишна провёл только в 10 туре, а за 16 матчей у Рикардо ни одного результативного действия.

Будучи маленьким, Кишна хотел стать "лучшим футболистом мира", и, возможно, для себя он и стал таким, но его ужасная дисциплина и здоровье помешали ему добиться чего-то большего.