«Рома» 2017/18, сенсационно выбившая «Барсу» из Лиги Чемпионов. Где они сейчас?

Лига Чемпионов любит радовать любителей футбола яркими командами и сенсационными результатами. В сезон, предшествующий российскому Чемпионату Мира, такую роль выполняла римская «волчица». То был первый сезон без Франческо Тотти, но команда смогла доказать, что даже без многолетнего капитана способна прыгать выше головы. Итоги жеребьёвки, где «Рома» Эусебио ди Франческо была в третьей корзине, были весьма неутешительны - здесь и действующие английские Чемпионы «Челси», и двукратные полуфиналисты ЛЧ последних лет из Мадрида - «Атлетико». Ну и «Карабах». Тем не менее, римляне вышли из этой непростой компании с первого места, уступив лишь однажды. В 1/8 пусть и со скрипом, но был одолён донецкий (тогда ещё очень сильный и очень бразильский) «Шахтёр». Исход противостояния решил гол на выезде, забитый Дженгизом Ундером в первой игре. А дальше было чудо. Попасть на «Барселону» в 2018 году ещё не хотел никто. То была команда, за которую по-прежнему блистали Месси и Суарес, в прошлой стадии легко разобравшиеся с «Челси». Болельщики и эксперты признавали, что и выход в четвертьфинал - отличный результат для римлян. Поражение в гостевой игре со счётом 4-1 говорило о том же - шансов выйти дальше практически нет. Ответный матч запомнился всем, кто его смотрел. Гол Джеко, затем реализованный пенальти Де Росси, а на восемьдесят второй минуте Костас Манолас оказывается самым активным и расторопным в чужой штрафной. Мяч в дальнем углу ворот. Счёт 3-0. За оставшиеся минуты испанцы уже не отыгрываются. «Рома» идёт в полуфинал. В противостоянии с «Ливерпулем» клуб из столицы Италии вновь был очень близок к красивому камбэку - Раджа Найнгголан в самой концовке ответной встречи забил два гола, но не хватило ещё одного, чтобы матч перешёл в дополнительное время. Впрочем, и это впечатлило всех. В ту команду тогда влюбились миллионы фанатов.

Также, были в заявке, но не играли, либо не внесли заметного вклада в итоговый успех: Лукаш Скорупский (вратарь, основной в «Болонье»), Эктор Морено (центральный защитник, играет за мексиканский «Монтеррей»), Мирко Антонуччи (атакующий полузащитник, сыграл в той ЛЧ пятнадцать минут, выступает за «Козенцу» в Серии Б).