5 мин.

Сборная Уэльса, сверкнувшая на Евро-2016. Где они сейчас?

За свою многолетнюю футбольную историю валлийцы лишь единожды участвовали в крупном международном турнире сборных - то был уже далёкий Мундиаль 1958 года, на котором «драконы» уступили в четвертьфинале бразильцам (кстати, выигравшим по итогу то первенство). Впоследствии же никому из звёзд, будь то Иан Раш, Райан Гиггз или молодой Гарет Бэйл, не удавалось привести Уэльс на какой-либо турнир сборных. Ситуацию изменил 2016 год.

Вернее, отборочный турнир к Евро-2016 во Франции, впервые в истории позволивший напрямую квалифицироваться на Чемпионат сразу двум командам из каждой группы. Коллектив с британских островов, собственно, этим и воспользовался, выйдя со второго места, вслед за очень сильной Бельгией. Ничего не предвещало сенсации.

На жеребьёвке валлийцы были в самой слабой, четвёртой корзине, поэтому ожидания были самыми скверными - как минимум два соперника уж точно должны были оказываться сильнее команды Криса Коулмана. В групповом этапе предстояло сыграть против соседей из Англии, нестабильной сборной России и крепкой Словакией. А дальше был выход с первого места и уверенный проход в 1/8. Североирландцы оказали сопротивление, но также были биты.

В четвертьфинале Уэльс сумел отомстить бельгийцам, победив со счётом 3-1. Нужно отметить, что главный вожак «драконов», Гарет Бэйл, отмечался голами только на групповом раунде (правда, в каждом из трёх матчей). В плей-офф забивали уже его партнёры. Пройти Португалию в полуфинале уже не удалось, да и этого, надо признаться, никто не ожидал - аппетит хоть и приходит во время еды, но тут было понятно, что команда прыгнула выше своих реальных возможностей. Но в памяти фанатов те подвиги остались навсегда.

Также, были в заявке, но не играли, либо не внесли заметного вклада в итоговый успех:

Джеймс Коллинз (центральный защитник, завершил карьеру в 2019 году), Оуэйн Фон Уильямс (вратарь, сейчас является тренером вратарей в клубе «Флитвуд Таун»), Дэвид Вон (опорный полузащитник, сейчас главный тренер молодёжного состава «Крю Александра»), Джордж Уильямс (левый вингер, сейчас играет в шестом по силе дивизионе Англии), Дэвид Коттерилл (правый вингер, завершил карьеру в 2022 году) и Саймон Чёрч (центральный нападающий, завершил карьеру в 2018 году).