8 мин.

Последняя битва. Какой состав мы увидим против датчан?

Уже сегодня в 22:00 сборная России сыграет против сборной Дании в матче Чемпионата Европы 2020. От итога матча зависит судьба нашей сборной - сможет ли она пройти в плей-офф или нет. Напомним, что при поражении в этой встречи сборная России скорее всего покидает турнир (если Бельгия забьет менее 3 голов Финляндии). Так что результат последнего матча важен как никогда. Из-за этого интересен тактический план, который выберет Станислав Черчесов.

Вот возможный стартовый состав на игру с Данией (который мог бы лучше всего справиться в данной встрече).

Возможный состав сборной России на матч против сборной Дании

Выбор тактической схемы

Схема с двумя нападающими и без автора гола в матче с Финляндией?

Матч сборной Дании против сборной Бельгии показал истинную силу нашего соперника. Весь первый тайм датчане не позволяли бельгийцам много создавать моментов. У них получается закрывать и вывести из игры главных нападающих соперника (Теэму Пукки в первом матче, Ромелу Лукаку в первом тайме второго матча). Всё это к тому, что возможно надо поставить двух одноплановых нападающих во вред созиданию. Понятно, что, скорее всего, Россия будет отбиваться от атак Дании, и возможно несколько подач от России смогут принести результат. Так, кроме изменения в линии атаки, тактика в полузащите и обороне не изменилась.

Дания - Бельгия (защитники сборной Дании борются против главной звезды сборной Бельгии - Ромелу Лукаку)

Вратарская позиция

Молодой Сафонов или основной Шунин?

После неудачной игры Антона Шунина в игре первого тура Станислав Черчесов решил поставить в матче с Финляндией Матвея Сафонова. Он сыграл достаточно уверенно, но, главное, сыграл на ноль. Это должно принести уверенности Сафонову. Все-таки на такой позиции, как голкипер, нужна стабильная игра и уверенность в себе. Думаю, выбор игрока на вратарскую позицию очевиден.

Линия обороны

Стоит ли нам ждать изменений?

С линией обороны возможно будет интересней. Два основных защитника, которые точно будут играть - Джикия и Дивеев. Но насчёт позиции третьего центрального нельзя быть так уверенным. Дмитрий Баринов статистически стал худшим игроком сборной России в матче с Финляндией (портал WhoScored поставил игроку оценку 6.4 - самую низкую у Россиян в стартовом составе). И уровень соперника уже будет выше, и может лучше использовать на позиции Баринова профильного правоногого защитника, которыми и являются Семёнов и Евгеньев. Да, Семёнов совершил удручающие ошибки в игре с Бельгией, но, если закрыть глаза на это, провёл не самый плохой матч. Но, главный вопрос в том, как смог перенести это сам Андрей, смог ли справиться со шквалом критики в его адрес. Другой вариант с Романом Евгеньевым кажется тоже маловероятным, но в такой игре нужен крепкий центральный защитник, когда нам нужен результат. Роман уже сейчас является одним из лучший игроков оборонительного плана в РПЛ. Возможно, именно в такой игре надо дать шанс проявить молодому игроку, вызванному по стечению обстоятельств.

Фланговые игроки

Травмы игроков, или недоборов игроков фланга?

С фланговыми игроками на данный момент вопросов нет. После травмы Жиркова в матче первого тура, и травмы Марио Фернандеса в матче против Финляндии, выбора у Черчесова не осталось. Слева должен будет сыграть Далер Кузяев, проведший неплохой матч против финнов. Но, всё равно остаются вопросы, почему не был вызван второй профильный игрок левого фланга обороны в состав сборной. Справа скорее всего будет Вячеслав Караваев. Да, Марио Фернандес уже тренируется вместе с основным составом сборной, но, думаю, не стоит им рисковать в таком матче. Караваев неплохо смотрелся в матчах до Евро, да и на самом турнире выступает пока что хорошо в предоставленное ему время.

Центр поля

Привычное сочетание игроков

Выбор футболистов в центре поля не должен представлять удивления. Роман Зобнин и Магомед Оздоев проводят этот турнир на уровне. Между ними хорошо налажены связи, и тренер не будет вносить изменения в эти позиции. Третьим футболистом в центре поля должен быть Александр Головин - самый умный игрок нашей сборной. В тройке полузащитников должен быть хотя бы один, кто будет отвечать за создание моментов. В такой игре сборной России, возможно, хватит одного хорошего момента для нужного результата.

Линия нападения

Один богатырь? Или всё же два?

При выбранной схеме, выбор двух игроков атаки очевиден. Артём Дзюба уже долгое время является незаменимым в этой сборной Черчесова, и должно случиться что-то невообразимое, чтобы Артём не вышел в стартовом составе. Вторым нападающим будет Александр Соболев. В матче со сборной Финляндии Станислав Черчесов дал шанс Александру, и он им воспользовался (оказался лучшим по оценке из футболистов, которые выходили на поле в том матче). Да, подобного сочетания нападающих мы ещё не наблюдали, но, возможно, это принесет свои плоды.

Игроки замены

Явное усиление креативной силы команды во втором тайме

Усиление со скамейки будет, конечно, в лице Алексея Миранчука. После победного гола в ворота Финляндии, Алексей должен быть в хорошем расположении духа, и его выход уже под немного измотанных игроков Дании будет правильным решением. Второй, а возможно и последней заменой в составе сборной будет выход игрока в центр. Большая часть игры будет проходить в центре поля, и нельзя дать, чтобы мы уступили в этой зоне. При выбранном составе это будет Дмитрий Баринов, но может это будет и Максим Мухин, который уже выходил на этом турнире.

Матч состоится уже сегодня, и хотелось бы верить, что сборная России не выберет как главную тактическую идею - удержание нужного счёта, а всё равно была настроена на атакующий футбол.