Чемпионат Аргентины 2016/17

Добрый день, друзья!

По завершении  игр суперклассико, без всякой раскачки, в 25 туре сошлись «неудачники» прошедших встреч, причем и Бока и Ньюэллс проиграли свои игры с одинаковым счетом 3:1. Добавьте сюда еще и соперничество в чемпионате. Чем не интрига!? А времени на реабилитацию нет. Итак..

25 тур Бока Жуниорс – Ньюэллс Олд Бойз

Больший груз ответственности пал на плечи Скелотто, всегда сложнее «отвечать» перед своей публикой, тем более, что дела у Боки в последнее время не совсем клеятся. С таким трудом добытое преимущество в очках до длиннююющего перерыва в чемпионате, растеряно. Более того, помимо, набравшего отличную форму Ривера, на хвост подсела целая группа тех, кто с радостью готов занять первое место. В их числе и красно-черные парни из Росарио. Тут еще, совсем не кстати, травму в игре с миллионерами получил Сентурион, замена которого, поломала схему игры, вышедший младший Боу…далеко не крайний инсайд, а типичная девятка, а что такое сдвоенная девятка, можно было наблюдать в исполнении Индепендиенте, приведшее, к слову, к отставке Милито. Но сейчас не о том. Добавьте сюда еще потерю Бентанкура – который поехал на ЧМ до 20 лет, и травму одного из Пересов. Таким образом, судьба сама вынудила, несклонного к резким изменениям в составе, Гижермо, принимать контрмеры.

В результате, изменения вышли весьма глобальными, на скамейку сел практически незаменимый Вержини, на месте которого вышел Тобио, составив пару Инсаурральде, а на позиции левого латераля, вместо колумбийца Фабра, вышел Жонатан Сильва, нечасто появляющийся на поле. Чуть выше место Бентанкура занял Пабло Перес. Одна только связка Инсаурральде – Сильва чего стоит, для тех кто забыл – эта парочка «неразлучников» во время зимней паузы взорвала интернет дракой друг с другом. Бока будет играть без левого фланга атаки. Заменить Сентуриона некем, а ставка на Рикки весьма опасна потому что игрок очень подвержен травмам, однако менеджеры решили сэкономить в этом вопросе, результат увидим уже совсем скоро. Барриос вышел играть чистого опорника. И плюс появился Леонардо Хара.

Главный тренер Ньюэллс также был обречен на перемены, иначе уже не поймут. Первое, что бросилось в глаза, это отказ от привычной схемы 4-2-3-1 и переход на 4-4-2, на мой взгляд, Оселла, через чур, перестраховался. Из-за стандартов классической схемы в четыре полузащитника, пришлось ограничить возможности Формики, играть которому, было поручено на правом фланге атаки. Куда сподручнее- ближе к центру. Место левого латераля занял Вобориль, заменив Паса. А вот центр поля немного удивил – появление молодого Элиаса, забегая чуть вперед, себя не оправдало. По месту правого латераля вышел Эскобар.

Самые первые минуты матча ознаменовались, меж тем, атакой с левого фланга Боки. Долгая многоходовка привела Павона в проблемную зону, все закончилось лишь угловым. Начало игры традиционно проходило в борьбе за инициативу, к примеру, в поиске мяча тот же Бенедетто спускался в отбор к своей штрафной. В свою очередь Ньюэллс пытался вести атаки через левый фланг обороны Боки, точнее фланг Сильвы. Постоянные перемещения Мауро Формики, за которым не всегда успевали защитники. Вообще Ньюэллс смотрелся поинтереснее, красивые размашистые атаки, с активным Воборилем. Бока же, помимо проблем в защитных построениях, также испытывала трудности в заполнении зон Сентуриона, все-таки, Павону, сподручнее атаковать с позиции правого инсайда. За половину первого тайма ни одного удара в створ ворот, но стоило только Эскобару подключиться к атаке и создать численный перевес, как тут же на ударной позиции был Макси Родригес, но его выстрел был неточным.

А на 28 минуте Бенедетто сделал все сам – получил мяч в центре поля, убрал защитника и пробил метров с 30, мяч предательски подскочил в аккурат перед вратарем и залетел в угол ворот 1:0. Грубейшая позиционная ошибка двух центральных полузащитников. Сперва Силльс не выдвинулся на встречу Барриосу, которого в свою очередь оставил без опеки молодой Элиас..спасать ситуацию выдвинулся Себа Домингес, но уже не успел (будь он чуть помоложе, наверняка бы прикрыл огрехи). После гола, центр поля Элиас и Силльс стали проигрывать с заметной регулярностью. До конца тайма придумать что-то стоящее и отыграться у Ньюэллс так и не получилось.

Тайм второй начался с замены проигранного центра поля, Силльс ушел, вместо него Иснальдо. Казалось бы, все должно повернуться вспять, тем более что Макси пристреливался дальним ударом, но переиграть Боку в центре так и не получалось. На 59 минуте Боу вышел вместо Бенедетто. Свои огрехи были и у хозяев, например Хара, был он на поле все это время или нет, остается загадкой и когда казалось что, в середине второго тайма вот вот его замена неизбежна, Бенитес сменил Перусси, а на позицию правого латераля спустился Хара, по прежнему, допуская при этом много брака. Но несмотря на это, создать что-то опасное у ворот Росси не получалось, дело не доходило даже до дальних ударов. Начо Скокко окончательно растворился на поле не получая мяч. Тут скорее хозяева были ближе ко второму мячу, Павон вываливался прямо по центру..

За десять минут до конца свежий Жуниор Бенитес мог закрыть все вопросы, но воспользоваться подарком просевшего Вобориля не сумел и пробил вдоль ворот, не попав в створ. Дальше больше, Мансижа прыгает двумя ногами вперед, получая прямую красную в центре поля и оставляет гостей в меньшинстве.

Собственно на этом можно было и заканчивать. По ощущениям кризис у Ньюэллс, куда более глубокий, нежели у Боки, тут помимо вопросов, касающихся игровых моментов, есть вопросы по поводу физических кондиций. Ну настолько заметно просели физически, что в концовке матча сил не было даже на забросы мяча. Безусловно, красно-черным нужна перезагрузка.

Как итог, изменения стартового состава Скелотто оказались куда эффективней. Особенно это касается колумбийца Барриоса, который по итогам матча удостоился высшей оценки в аргентинской прессе.