6 мин.

Трансферные новости Чемпионата Аргентины. продолжение

Добрый день, друзья!!

Продолжим разговор о самом интересном в Аргентинском футболе.

Хочется уделить внимание, не только Боке и Риверу, но и постараться зацепить как можно больше интересных событий происходящих в других командах, для наглядности ведения трансферной политики как экономического явления, когда клуб работает.

Начнем наш с Вами разговор со студентов, тем более, что новостей скопилось предостаточно.

Команда на пути больших перемен, а связано это, в первую очередь со сменой главного тренера. На место Нельсона Виваса пришел Густаво Матосас. Говорить о том, что замена на тренерском мостике, пойдет Эстудиантес на пользу, пока преждевременно. Вивас не имеет большого опыта управления, но, может стоит посмотреть на итоговую таблицу? Эстудиантес  третий, уступая Риверу, только по доп показателям!! Стоит ли говорить о сравнении составов Бока, Ривер или Эстудиантес?! Однозначно, состав студентов слабее, причем, что основной, что вся обойма. Вопросов нет, только к вратарской позиции.  

Огромную власть в клубе имеет Верон, отчасти это хорошо, как, например, в случае «внешнего агрессора» - когда Бока пыталась купить в январе Андухара, трансфер был категорически заблокирован именно Вероном, хотя сам Мариано был уже не против, но, нужно ли напоминать, что Верон на время возобновлял свою игровую карьеру и нет-нет, появлялся на поле. Чрезмерная власть, находящаяся в руках одного человека – это не всегда хорошо, тем более учитывая авторитет игрока – президента.

Провалили Кубок Либертадорес, но можно ли считать третье место в группе провалом? Объективно нет! Какой расчет был на прохождение групповой стадии, если усилить состав смог только молодой колумбийский нападающий Отеро. Вот и получилось, что из Группы вышли Ботафого и эквадорская Барселона, которая в 1/8 на выезде успела дернуть Палмейрас пусть и с минимальным счетом.

Чего было не отнять у Виваса, так это работу с молодежью. Родригес, Аскасибар, Фойт все играют в основе молодежной сборной Аргентины. В последнее время, много разговоров ходит о молодом защитнике Хуане Фойте, интерес к которому проявляют Зенит, Рома и Тоттенхэм, существует большая вероятность ухода и, смена главного тренера, также может случиться причиной.

Матосас начал трансферную политику с приглашения опытных, если не сказать сбитых летчиков. Пабло Лугуэрсио, взят у вылетевшего Альдосиви. По ощущению, уроженец  Ла Платы, вернулся заканчивать. Всетки, Паблито уже 35, но, кто знает, в Альдосиви был живее всех живых.

Вторым приобретением, возможно также заканчивать, пришел, также 35 летний Мариано Павоне из Велеса.

Не совсем понятна ситуация с колумбийцем Бурбано, который долгое время играл в Мексике и хорошо знаком новому главному тренеру Эстудиантес. Но трансфер атакующего полузащитника пока не оформлен.

На сегодняшний день, главным усилением можно назвать приглашение центрального защитника, воспитанника Академии Расинг, отыгравший сезон в Атлетико Рафаэлла, Гастона Кампи. Несмотря, на то, что Атлетико вылетели, именно покупка Кампи сильнейшее приобретение.

Не удалось избежать больших потерь. Контракт закончился у нападающего Лукаса Вьятри. А правый латераль Матиас Агиррегарай отправляется в Тихуану, которую тренирует Коудет.

Спускаемся ниже по таблице, и на очереди Расинг.

С момента возвращения в Академию, Диего Кокка проводит уже вторую трансферную кампанию. Многое не получилось сделать в прошлое ТО по разным причинам, во-первых, занимая новый пост, необходимо посмотреть то, что у тебя уже имеется, а, во-вторых, было не так много времени и возможностей взять всех кого хотелось.  А те, кого взяли, явно не оправдали ожидания. Это касается и опорного Марсело Мели и центрального защитника Торсильери, за время второй части чемпионата оба превратились в игроков ротации. Именно это должно мотивировать проявить себя уже в новом Чемпионате. А времени будет предостаточно..это и Копа Судамерикана и Кубок Либертадорес и Чемпионат соответственно.

Не удивительно, что первые бумаги на новичков пришли  уже через  48 часов после открытия трансферного окна! Время упаковываться во всех смыслах или зонах, как хотите.

 

Особенно учитывая потери! Густаво Боу отправился в Мексику, в распоряжение Коудета в Тихуану и для Расинга это большая потеря, учитывая травматичность Лисандро Лопеса, да и Лаутаро Мартинес в матче Копа Судамерикана получил травму и выбыл таким образом на срок от двух до трех месяцев, даже несмотря на это, почву на счет Лаутаро прощупывает Бока, хотя внутренний переход Мартинеса и считается маловероятным, в случае Боки это возможно.

В любой критичной ситуации, Академия сперва шерстит внутренние резервы, Брайан Фернандес возвращается из аренды из Сармьенто. Также вернули Рикардо Ноира из Чили и вновь ведутся переговоры относительно возвращения Нико Ороса, которого Кокка хотел вернуть еще в январе, но не сложилось. Кстати говоря, благодаря или вопреки ситуации с нападающими, к работе с основой подключен Федерико Вьетто – младший брат Лусиано.

Похож или нет, судить Вам)

Также для укрепления защитной линии куплены два защитника – Лукас Орбан – воспитанник Ривера, который прошлый сезон находился в Дженоа. И парагвайский защитник Хуан Патиньо (на фото). Ну и опорник Аревало Риос , которого, думаю многие помнят по игре за сборную Уругвая.

Ну и самое интересное, опять же на мой взгляд, Ренсо Саравия правый латераль, перешедший из Бельграно.  Наконец-то конкуренция бессменному Пижуду. Саравия 24 года и он очень интересно смотрится в нападении, а учитывая, что Иван Пижуд старше на 7 лет и не так силен именно в атаке, Саравия вполне может занять место в стартовом составе.

Команду покинул вратарь – Агустин Орион (чилийский Коло Коло), Лусиано Ауэд, тоже в Чили, только в Универсидад де Католика, Эмануэль Инсуа и Херман Вобориль.

Но главный вопрос, остается открытым . Уйдет ли Акунья?! После приглашения в сборную, спрос на Маркоса есть огромный. Главный фигуратор, португальский Спортинг. Понятно что, неопределенность  не идет во благо, но такова философия Академии. Никаких препятствий в переходе, Акуньи клуб чинить не будет. Об этом, недавно говорил и Диего Кокка, главное чтобы поступившее предложение устроило самого футболиста, ну и Расинг.

Приятного Вам!! продолжение следует...