6 мин.

Суперклассико Ривер - Бока

Добрый день, друзья!!

Вот скажите, неужели Вам не интересно суперклассико? Сомневаюсь!? Однако практически нигде нет ни слова о прошедшей игре. Ни слова!! Даже результат не прошел в новостях…новостных!! Сайтов.

На самом деле приставка «супер» здесь не просто так. Это матч, про который знают во всем Мире. Существует множество вещей, которые необходимо сделать в этой жизни, которые придумал не автор «неспящего режима», а кто-то более значимый, причем, значительно).

И, те, кто не воспользовался очередной возможностью в жизни – пропускать которую нельзя ни в коем случае – я Вам завидую! Да, да – именно что – завидую! Потому что Суперклассико – это как первый секс, это когда смотришь легендарный фильм первый раз в жизни, фильм – после которого долго находишься в эйфории эмоций, в мозговом экстазе. Эти эмоции невозможно передать или описать – это настолько интимный момент, что попробовав один раз – хочется еще и еще.

Химия, которая охватывает игроков Суперклассико не поддается никакому объяснению. Каким образом, футболисты, участвующие в этом действе в первый раз, настолько впитывают нерв противоборства – известно, наверное, только действующим лицам или всевышним.

И Ривер и Бока подходили к этому матчу,  имея в строю практически все свои лучшие боевые единицы. Конечно, большой потерей является Фернандо Гаго со своей крестообразной травмой , но, глубина состава братьев Скелотто, позволяет закрыть позицию. Сегодня функциями капитана и капитанской повязкой, наделен Пабло Перес.

Марсело Гашардо, пожалуй, мог рассчитывать на всех сильнейших, разве, что Родриго Мора, по прежнему восстанавливается, но сетовать тут скорее нужно не на травматичность уругвайца,а на менеджерский состав клуба и в частности на Д’Онофрио, который на флажке трансферного окна упустил Аларио и тем самым смутил наигранные схемы главного тренера. Думается, Начо Скокко рассматривался скорее как второй нападающий, а не наконечник атаки. Попытки Марсело добавить креатив в организацию атаки путем добавления в пару к Начо Фернандесу и Питти Мартинесу, третьего – молодого новичка команды Николаса Де ла Круса, приводит лишь к появлению Бермудского треугольника с поочередным исчезновением кого-то из этой троицы.

Не стоит забывать, что из-за участия в Кубке Либертадорес, Гашардо, в угоду завоевания международного трофея, выпускал на игры Чемпионата резервный состав, в частности провал в матче с Ташерес связан именно с этим, но миллионеры умудрились проиграть и ответный полуфинал. Мало того, что,  имея преимущество в один мяч после первой игры,  в ответной встрече с Ланусом, забив два гола в первом тайме, Ривер проиграл в итоге 4:2 и вылетел на стадии полуфинала. И сразу матч против Боки.

Головная боль братьев Скелотто сосредоточена исключительно на Суперлиге, даже Кубок Аргентины и тот закончен досрочно. Хорошо это для команды или нет – вопрос, на мой взгляд, очень спорный. С одной стороны команда идет со стопроцентным результатом, особо не напрягаясь. НО! Первый серьезный соперник – выезд на Эль Монументаль.

С первых минут игры, стало ясно, что добытый очковый запас, Скелотто намерен использовать как щит, а , следовательно, и тактический рисунок  предполагал действие вторым номером. Вообще, опять же на мой взгляд, в этом и кроется главный вопрос – А на сколько команда готова к серьезным делам? Кто скажет в какой футбол играет Бока?! Это ведь не закрытый футбол, к примеру -  Сабельи, это ведь не задорная атака Гашардо. Некая попытка внедрить европейскую ментальность в стиль игры, когда все работают в энергосберегающем режиме, не перенапрягаясь. Как видится – «на классе», но так ли это?

Ответ на этот вопрос должен был помочь дать Ривер, но первым, кто заставил усомниться в своем классе, оказался главный арбитр – Питанья, который упустив нить игры, попытался вынести себя на главную роль, с чем собственно говоря, забегая вперед…извините…и обосрался. И дело ведь, знаете, не в удалении Начо за удар «мае гери». Тут, скорее бес попутал Фернандеса и, отчасти стечение обстоятельств. Кто ж знал, что Кардона запульнет мяч со скоростью более 92 км/ч как с точки. Вот таким двойным оказалось наказание и Начо отдыхать и 0:1 в раздевалку. Тяжелейший нокдаун.

Пришло время что-то менять и восполнить потерю атакующего креатива, был призван молодой уругваец, Николас Де ла Крус, который вышел на поле вместо Рохаса. А , значит Ривер будет раскрываться – нужно атаковать.

И, несмотря на численное меньшинство, подопечные Гашардо стали давить.

Ну а пружина Скелотто сжалась еще сильнее. Неспешный розыгрыш мяча от вратаря, мог закончиться голом. По месту левого крайнего, Бока вывела один на один Наитана Нандеса, но судья на линии зафиксировал офсайд, которого на самом деле не было. Но, я бы обратил внимание, не на явный просчет судейский, а на левого латераля, Милтона Каско – на мой взгляд, слабейшее звено как в защитных построениях, так и в атакующих. Сколько еще ошибок должен совершить Каско, чтобы Гашардо обратил на это внимание. Каско, Каско…это ведь не страховой случай, Марсело..

Внимания, как водится, не хватает всем, вот и решил о себе напомнить главный судья, удалив прямой красной Кардону – тем самым уровняв составы. Стоит ли говорить, что никакой отмашки Кардона не делал.

Реакция со скамейки Ривера последовала незамедлительно! Гашардо снял центрального защитника Майдану, впустив нападающего Ауски!!

Вскоре Ривер счет сравнял, Понсио влепил так, что мяч присутствие на воротах Росси, не заметил.

На какое-то время показалось, что Ривер дожмет, но, не успев даже перекреститься, Нандес с передачи Пабло Переса, забил второй. Нужно ли говорить, что голевая передача была направлена на фланг Каско, который после замены Майданы должен был закрывать и его позицию, но не справился. Вернуться в игру после такого, практически невозможно.

Саркастический оскал пробежал по лицу Марсело Гашардо – ну ведь глупейший гол  - вброс мяча из аута и перевод на другой фланг атаки, разбил все его усилия по внедрению сверхатакующего…я бы даже сказал олдскульного футбола. По инерции, миллионеры смогли забить еще, но мяч скорее покинул поле и не был засчитан.

Европейская модель скупого футбола на сегодняшний день оказалась сильнее, но как то будет дальше посмотрим.

Посмотрим, ведь правда?!

 

Приятного Вам!!