1 мин.

Как Эдриан Ньюи почти перешел в Ferrari

Эдриан Ньюи вне всякого сомнения одна из самых заметных фигур на кадровом рынке Формулы 1. Заполучить именитого конструктора пытались самые разные команды, а уже на протяжении многих лет с такой задачей пытается справиться Ferrari. Но как ни крути, отношения Ньюи и Скудерии не клеятся.

В июле Лука ди Монтеземоло (тогда еще президент Ferrari), по слухам, всё же уговорил технического гения перейти в стан итальянской конюшни. Не тут то было. «Славные» вести по паддоку тут же разнесла молва журналистов. Новости распространились также быстро, как и исчезло желание Ньюи быть в центре внимания сенсационного перехода с ярким политическим контекстом.

Что было дальше, уже достояние истории. Реструктуризация Ferrari идет со всем не так, как хотелось бы итальянцам. Возможно, именно провал переговоров с британским конструктором переполнил чашу терпения Фернандо Алонсо, который растерял последние надежды заполучить конкурентоспособный автомобиль хотя бы в 2015-м году. 

Впрочем, гуру аэродинамики, по сути, никому и не достался. По факту, Ньюи со следующего года займется разработкой яхт, а его участие в создании новой машины Red Bull будет минимальным.

Сергей Неспешный

http://nespeshny.tumblr.com/post/104524429187/ferrari