1 мин.

Формула 1 2010: Книга Марка Уэббера

Формула 1 2010: Книга Марка Уэббера

Мало кто знает, что Марк Уэббер не только отличный гонщик, но еще и неплохой рассказчик, а, если быть точнее - писатель. 29 ноября 2010 года после драматичной развязки чемпионата австралиец представил на суд своих поклонников (и, естественно, недругов) свой литературный труд под названием «Up Front: 2010 – A Season To Remember». Книга повествовала о ярких эпизодах кампании 2010 года, который на тот момент оказался (а, как покажет история, так и остался) лучшим в долгой карьере австралийского гонщика.

Шутка ли, Уэббер до самой последней гонки сохранял лидерство в чемпионате, опережая Фернандо Алонсо и своего напарника по Red Bull Себастьяна Феттеля. Но, как оказалось, впоследствии австралиец пропустил своих соперников и упустил желанный титул. В книге Уэббер поделился о своей травме, полученной накануне Гран При Японии и (по признанию самого Марка) скорей всего стоившей ему заветного чемпионства. Причиной трещины в плече, доставлявшей сильные боли во время гонок, стало банальное падение с велосипеда. Короткие перерывы между Гран При в самый разгар чемпионата не оставили шансов на быстрое выздоровление.

Как рассказывает Марк, восстановиться после травмы до конца сезона ему так и не удалось. Оставшиеся гонки австралийскому пилоту приходилось «доезжать» с кучей антибиотиков и обезболивающих. Примечательно, что в книге Марк раскрывает и один из секретов: о травме Уэббера никто кроме его физиотерапевта и официального врача FIA Гарри Харштейна не знал, включая руководителя Red Bull Кристиана Хорнера. В будущие годы и вплоть до окончания карьеры в Формуле 1 Марку больше не удалось вновь так близко подобраться к званию чемпиона мира.

Nespeshny Blog

http://nespeshny.tumblr.com/post/104789927422/1-2010