6 мин.

San Antonio Spurs. Взгляд в будущее.

Тим Данкан не вечный. Жаль, но рано или поздно, это станет правдой. Он долго готовился к приходу в НБА и, несомненно, подготовит свой уход. Подготовит свою команду. Лет через пять, скрывшись от техасского солнца в уютном кафе вместе с Поповичем, Паркером и Джинобили, он не захочет слышать фразы: «Тим, они все просрали…» Сан Антонио – команда уникальная. Вымирающий вид, который необходимо сохранить. Сможет ли функционировать система, построенная Поповичем и Данканом без них самих, покажет только время. Помимо шестого перстня, который будет лишь приятным бонусом, этой команде осталось достичь лишь одного. Не просто оставить наследие, но сохранить его, бережно передав своим преемникам. И работа над этим уже началась.

Несомненно, штаб Сан Антонио просчитывает намного большее количество вариантов, но один из них у всех на слуху. ЛаМаркус Олдридж. Это не усиление состава, это не привлечение звезды. Это ставка. Ставка на нового лидера, на игрока, который поведет к победам совершенно новую команду.

Да, это лишь вариант развития событий. Да, это нельзя рассматривать как замену Данкану, ни в каком ключе вообще. Старой команды больше не будет. Но Тиму нужен преемник. Он нужен Шпорам. Не этим, а тем, что будут после. Именно сейчас Данкану нужен ученик, потому что он готов принять роль учителя.

История Тима Данкана и путь Олдриджа от игрока скамейки, до лидера команды. Этому будет посвящен данный материал. Я очень надеюсь, что все вышесказанное окажется правдой.

Итак, Тиму Данкану и ЛаМаркусу Олдриджу 21 год. Часть первая. Rookie season.

Тим

Тим Данкан

Университет: WakeForestUniversity(1993–1997)

 

Сезон 1997-1998

Чемпион: Чикаго Буллс

Финалист: Юта Джаз

MVP сезона: Майкл Джордан

Top Scorer: Майкл Джордан (28.7)

MVP Финала: Майкл Джордан

Первая пятерка НБА: Тим Данкан, Карл Мелоун, Шакил О’Нил, Майкл Джордан, Гэри Пейтон.

 

Стартовый состав Сан Антонио Сперс: Эвери Джонсон, Винни Дель Негро, Шон Эллиот, Тим Данкан, Дэвид Робинсон.

 

Данкан был выбрал под общим первым номером командой Сан Антонио Сперс на драфте 1997 года.

В свой первый сезон Тим Данкан становится новичком года, набирая 21.1 очков и 11.9 подборов в среднем за 39.1 минуту. В истории НБА это был 19 случай, когда новичок закончил сезон с показателем 20+ очков и 10+ подборов соответственно. Так же, он стал единственным игроком Шпор, который вышел в старте все 82 игры сезона.

Данкан провел 3204 минуты на паркете, совершив 1287 попыток с игры (.549) Забавный факт – 10 из 1287 попыток, были с 3-х очковой линии, но поразить цель Тиму так и не удалось. Результат с нулем реализованных трехочковых за сезон ему доведется повторить еще 5 раз за карьеру. Пока что.

С самого начала сезона Тим Данкан проявил себя как высококлассный игрок. В игре против Чикаго Буллс (это была его всего лишь вторая выездная игра в сезоне), он собрал 22 подбора, играя против Денниса Родмана, лидировавшего в лиге по подборам семь лет подряд, начиная с сезона 1991-1992.

Чарльз Баркли: «Я вижу будущее этой лиги, и оно носит 21 номер.»

Грегг Попович: «Его манера поведения просто удивительна. Он всегда сосредоточен. Никогда не позволяет себе быть слишком оптимистичным или легкомысленным, так же как слишком подавленным или удрученным.»

Дэвид Робинсон: «Он настоящий профессионал. Я горжусь его отношением к игре и его самоотдаче. Он прилагает сверхусилия, постоянно работает, чтобы стать лучше.»

Это были не просто слова, а слова, подкрепленные фактами:

Набор очков: 13-ый.

Подборы: 3-ий.

Процент реализации с игры: 4-ый.

Блокшоты: 6-й.

В свой дебютный сезон Тим Данкан был включен в первую сборную всех звезд НБА. Первый новичок, удостоенный этой чести после Ларри Берда в 1980, и девятый за всю историю НБА.

Включен во вторую сборную всех звезд защиты НБА. Пятый новичок, за всю историю.

Новичок месяца – все 6 месяцев сезона!

5-й в голосовании за MVP сезона.

Единственный новичок в Матче Всех Звезд НБА.

Лидер в лиге по количеству double-double’ов (57).

 

Лучший показатель в сезоне по очкам за игру – 35.

 

Команда уступила Юте во главе с Карлом Мэлоуном и Джоном Стоктоном в полуфинале конференции.

Олдридж

ЛаМаркус Олдридж

Университет:UniversityofTexas(2004-2006)

 

Сезон 2006-2007

Чемпион: Сан Антонио Сперс

Финалист: Кливленд Кавальерс

MVP сезона: Дирк Новицки

Top Scorer: Кобе Брайант (31.6)

MVP Финала: Тони Паркер

Первая пятерка НБА: ЛеБрон Джеймс, Дирк Новицки, Шакил О’нил, Кобе Брайант, Стив Нэш.

 

Стартовый состав Портленд Трэйл Блэйзерс: Джаррет Джек, Брэндон Рой, Име Удока, Зак Рэндольф, Джоэль Пржибилла.

 

Олдридж хотел идти в НБА еще в 2004 году и даже выставил свою кандидатуру на драфт. Однако, по совету Шакила О’Нила, он изменил свое решение и поступил в Техасский университет в Остине. Позже, в одном из интервью ЛаМаркус скажет: «Шакил О’Нил дал мне очень ценный совет, сказав, что там я получу опыт, который я никогда не забуду. Опыт и возможность поработать над собой. Вырасти как игрок. Я ему очень благодарен за это. Он, несомненно, сыграл очень важную роль в моей карьере.»

ЛаМаркус Олдридж был выбран под общим вторым номером командой Чикаго Буллс на драфте 2006 года. После чего был обменян в Портленд Трэйл Блэйзерс.

В своем дебютном сезоне ЛаМаркуса преследовали травмы и проблемы со здоровьем. Первые пять игр ему пришлось пропустить из-за восстановления травмы правого плеча, полученного до начала сезона. 31 марта 2007 года, в первой четверти против Лос Анджелес Клипперс, Олдридж был госпитализирован с жалобами на затрудненное дыхание и беспорядочный сердечный ритм. 9 апреля ему диагностировали синдром Вольфа-Паркинсона-Уайта, после чего он пропустил еще девять оставшихся игр сезона.

Синдром Вольфа-Паркинсона-Уайта – состояние, при котором электрические импульсы проводятся от предсердий к желудочкам по аномальным путям. Наличие этих путей способствует возникновению эпизодов нарушения ритма с высокой частотой сердечных сокращений. Синдром Вольфа-Паркинсона-Уайта – наиболее широко распространенное из ряда заболеваний, которые характеризуются наличием дополнительных аномальных путей проведения импульсов в сердце. Эти пути существуют у некоторых людей уже при рождении, но участвуют в проведении импульсов в сердце только эпизодически. Таким образом, данная патология может стать очевидной и в первый год жизни, и в пожилом возрасте.

Олдридж провел 1391 минуту на паркете, совершив 479 попыток с игры (.503) Олдриджу удалось повторить достижение Тима Данкана с нулем реализованных трехочковых за сезон. Правда, попытался он всего два раза. Но где-то на своем пути он приобрел любовь к этому способу набора очков, т.к. в нынешнем сезоне попыток было уже чуть больше – 105.

ЛаМаркус закончил свой первый сезон, набирая 9.0 очков и 5.0 подборов в среднем за 22.1 минуты. Стоит отметить, что после того, как стартовому центру Джоэлу Пржибилле пришлось пропустить остаток сезона из-за травмы колена, Олдридж повысил свою статистику до 14.7 очков + 8.0 подборов.

Олдридж был включен в первую пятерку новичков.

Сделав 6 double-double’ов за сезон, стал вторым игроком в команде по этому показателю и третьим среди новичков.

Статистика среди новичков:

Блокшоты – первый.

Подборы – четвертый.

Очки – седьмой.

Процент реализации с игры – четвертый.

Количество минут – восьмой.

 

Лучший показатель в сезоне по очкам за игру – 30.

 

В Playoff команда не попала, закончив сезон с показателем 32-50 (.390)