4 мин.

Fan Zone. За кого мы болеем и зачем болеем вообще?

Баскетбол я любил еще с детства. Помню, была мода на такие альбомы с разными рисунками и пустыми местами под наклейки. И вот ко мне в руки попал альбом NBA. На каждой странице была своя команда, а пустые места под наклейки, конечно, были для игроков. Все листы были обычными, но в середине альбома, была, конечно, команда Чикаго Буллс, оформленная в золотистом цвете, а фотографии игроков всегда попадались в красивой серебряной рамке. Матчи тогда смотреть было негде и единственный игрок, которого я знал, естественно, был Майкл Джордан. Сейчас, я даже не могу до конца представить, насколько популярным и великим был этот человек. Вдумайтесь, обычный мальчишка, которому восемь лет, приехавший жить в областной центр из деревни, никогда не видевший матчи NBA, да что там NBA, не смотревший даже российский баскетбол, знает кто такой Майкл Джордан. Невероятно. Жаль, но альбом этот куда-то затерялся, очень интересно было бы на него взглянуть.

Когда ты увлекаешься спортом, конкретно какой-либо спортивной лигой, первый вопрос, который нужно для себя решить – за какую же команду тебе болеть. Вопрос важный. Думаю, со временем, с возрастом, люди начинают ценить сам баскетбол, ценить команды, которые показывают игру качественную, интересную, доставляющую удовольствие. Когда начинаешь понимать, что дело не в том, кто одержит победу, а в самом процессе, старании игроков, командной работе, увлекательном соперничестве. Но это в будущем. Сейчас, на начальном этапе, имеется острая необходимость быть частью всего этого. Ведь именно за этим мы все здесь собрались? Ведь именно по этой причине баскетбольные трибуны забиты болельщиками?

Вы никогда не задумывались, зачем все это? Зачем болельщики приходят на трибуны, болеют за свои команды, переживают? Какое им дело, до того, кто победит, ведь их на паркете нет, они в игре не участвуют. Конечно, это не так. Спорт, и вообще любое соревнование – это не просто игроки на площадке, тренеры, судьи. Так что же это? Как это работает? И зачем?

Энергия. Основополагающий фактор всей нашей жизни. Любая спортивная лига – огромная энергетическая структура, призванная служить механизмом для обмена энергии между людьми. А вы что думали, вам просто нравится, как Блейк Гриффин забивает свой монстр-данк или как Стефф Карри выбрасывает очередную безумную треху? Или вы до сих пор сомневаетесь, что игра на своей площадке дает команде преимущество? Вся эта энергетическая структура – перевалочный пункт, своего рода сберегательная касса, в одно окошко мы отдаем свою энергию в оборот, из другого окошка забираем с процентами! Чем больших успехов добилась твоя любимая команда, тем больше проценты. Это как букмекерская контора. Чем выше ставки, тем больше прибыль. Однако, не волнуйтесь, при поражении вы вовсе не теряете свою энергию. Разочарование, конечно, не такое прибыльное дело, но, по сути, наша энергия не делится на плюс или минус. Вы что думали, депрессия и разочарование это плохо? Отнюдь. Это мощнейшая энергетическая зарядка. От депрессии никто не умирал, напротив, после нее ты идешь в бой с самыми свежими силами. Не верите? Сан-Антонио Сперс.

Я хочу выразить огромную благодарность всем участникам нашего раздела. Именно мы, своим общим участием, создаем нашу, пусть не такую большую, но все же свою энергетическую структуру. К сожалению, мы обделены возможностью непосредственно участвовать в матчах, наблюдая их с трибун, но мы должны ценить то, что у нас есть. Вместе болеть, спорить друг с другом, радоваться и грустить. Это то, ради чего мы здесь собрались.

Но, я немного отвлекся, а может быть, отвлекся сильно от того, о чем я хотел с вами поговорить. О командах. О тех командах, за которые мы болеем. К сожалению, NBA располагается совсем на другом континенте, и болеть за команду из своего города не представляется возможным. Можно болеть за российских баскетболистов, но это тоже как-то не понятно. Все-таки, тяжело болеть просто за конкретного человека. Команда – это нечто большее. Да и кидает их то в одну команду, то в другую слишком уж часто.

Как выбрать свою любимую команду? Чем руководствоваться? Поделитесь своим опытом. Что сподвигло вас болеть именно за эту команду? И здесь вопрос не в описании сильных и слабых сторон. Вы никому не обязаны болеть за чемпионов, так же как и испытывать стеснение, болея за откровенно слабый коллектив. Что-то где-то должно было вас зацепить, привлечь внимание. Не знаю как другим, а мне было бы очень интересно почитать ваши ответы.

Про себя могу сказать следующее. Я испытывал симпатии к нескольким командам. Торонто Рапторс с Крисом Бошем, Миннесота Тимбервульвс с Кевином Лавом, Пековичем, Рубио. Но в итоге, одна команда просто влюбила меня в себя. Видео внизу.

Реклама 18+

 

 

P.S. И это только мое мнение, с которым вы можете быть не согласны.