3 мин.

«Спартак» заслуженно уступил в дерби. Всё предопределила психология

Московский «Спартак» уступил в главном дерби страны армейцам и уступил по дела. Обе команды не показали какой-то выдающейся игры, а итоговый результат на табло предопределила психология.

Как ни странно, несмотря на семиматчевую серию без побед и недавнюю убийственную оплеуху в игре с «Зенитом», после которой Виктор Гончаренко, пытаясь скрыться от стресса и проблем, просто сбежал на родину в Белоруссию, именно ЦСКА оказался гораздо лучше морально подготовлен к очному противостоянию, хотя первоначально казалось, что всё должно быть с точностью до наоборот.

Причём первые минуты матча только лишь подтверждали сие предположение. «Спартак» чувствовал себя на поле хозяином положения, в то время, как армейцы наоборот выглядели зажатыми, допускали больше ошибок и абсолютно ничего внятного не могли придумать в те моменты, когда мяч оказывался в их ногах. Красно-белые даже создали пару довольно опасных моментов у ворот Акинфеева. В те мгновения могло показаться, что «Спартак» подобно опытному боксёру, прощупывает слабые стороны в защите своего менее искушённого противника и вот-вот, вложив все силы в мощный удар, попытается отправить соперника в нокаут.

Видимо, заметив некоторую робость в действиях футболистов ЦСКА на первых минутах, игроки «Спартака» получили инъекцию самоуспокоения и вместо того, чтобы постараться взвинтить темп и не дать сопернику почувствовать уверенность в своих силах, они наоборот стали действовать как пресловутые «академики с тросточками». За что неминуемо и получили заслуженное наказание.

Первая же серьёзная индивидуальная ошибка Александра Максименко привела к пропущенному голу… И тут вдруг выяснилось, что то излишнее спокойствие и даже самоуверенность, после первого же серьёзного испытания, за один миг трансформировались в абсолютную беспомощность и непонимание того, что же делать дальше. В то время, как армейцы наоборот почувствовали вкус крови и их было уже не остановить.

За оставшиеся полтора тайма, красно-белые лишь раз оказались действительно реально близки к голу, когда, уже пребывая в меньшинстве, Умяров здорово приложился низом в дальний, но Акинфеев каким-то чудом сумел перевести мяч в штангу. В остальном же, излишняя нервозность и большое количество брака не позволяли подопечным Тедеско доводить до ума свои подходы к воротам.

А абсолютно неоправданное удаление Зобнина за тринадцать минут до окончания основного времени матча, лишь отразило в одном эпизоде всю ментальную беспомощность команды в этот вечер.

К сожалению, сегодняшний «Спартак» оказался вообще не способен держать удар в сложной ситуации. И отнюдь не поражение в дерби должно больше всего расстраивать кб-болельщиков после этой игры, а то, что одного единственного эпизода, одной грубой результативной ошибки оказалось достаточно для того, чтобы полностью выбить команду из колеи и ввести её в состояние необратимой паники и беспомощности.

А вы согласны с тем, что «Спартак» оказался психологически не готов к дерби? Делитесь своими мыслями по этому поводу в комментариях.