7 мин.

Вся феноменальная карьера Дмитрия Сычёва в пятнадцати гифках

Дмитрий Сычёв – это настоящее явление в отечественном футболе. Человек, который не реализовал заложенный в него матушкой природой огромный потенциал даже на пятьдесят процентов, но всё равно справедливо считающийся одним из самых крутых российских футболистов эпохи нулевых.

Сегодня я предлагаю вам освежить в памяти основные вехи в карьере этого замечательного игрока при помощи всего лишь пятнадцати гифок.

Итак, погнали!

Первым профессиональным клубом в карьере Дмитрия стал тамбовский «Спартак», в составе которого Сычёв феерил во второй лиге в семнадцатилетнем возрасте и забивал вот такие голы…

Дмитрий поражает ворота липецкого "Металлурга"

Дмитрий поражает ворота липецкого &quout;Металлурга&quout;

На юное дарование очень быстро положили глаз российские и зарубежные топ-клубы, но расторопнее всех оказался московский «Спартак». В Москве молодой форвард тоже не затерялся и сходу стал демонстрировать просто феноменальную игру, влюбив в себя красно-белую торсиду.

Шикарный дальний удар Сычёва

Шикарный дальний удар Сычёва

Быстрый, техничный нападающий с выдающимся голевым чутьём сходу ворвался на вершину бомбардирской гонки РФПЛ сезона 2002. До перерыва связанного с чемпионатом мира в Японии и Корее Сычёв наколотил 8 мячей в 12 матчах.

Да и на самом мундиале Дмитрий не затерялся. Он стал лучшим игроком победного матча против сборной Туниса, забил бельгийцам после выхода на замену, но этого всё равно не хватило для выхода в плей-офф.

Юный Сычёв забивает бельгийцам на ЧМ-2002

Юный Сычёв забивает бельгийцам на ЧМ-2002

А потом были те самые знаменитые слёзы, которые врезались в память всем российским поклонникам футбола на долгие годы вперёд.

Слёзы Сычёва

Слёзы Сычёва

После возвращения с мундиаля Сычёв провел ещё семь матчей за «Спартак», забив в них два гола.

Последний гол Сычёва за "Спартак" и его культовая футболка - "Кто мы - мясо"

Последний гол Сычёва за &quout;Спартак&quout; и его культовая футболка - &quout;Кто мы - мясо&quout;

А затем произошёл тот самый знаменитый конфликт молодого форварда с руководством клуба по поводу продления контракта. В результате которого Дмитрий расторг соглашение с красно-белыми, а КДК РФС наложил на игрока четырёхмесячную дисквалификацию.

В декабре 2002-го нападающий заключил контракт с «Олимпиком» из Марселя. По началу у Сычёва во Франции всё складывалось очень даже неплохо. Он получал игровую практику и забивал важные для команды голы.

Дмитрий феерит в чемпионате Франции

Дмитрий феерит в чемпионате Франции

Но с приходом в клуб Дидье Дрогба, Мидо и Стива Марле, россиянин потерял место в составе и вскоре покинул Марсель. Следующим пристанищем Дмитрия стал московский «Локомотив», в составе которого он провёл пожалуй лучшие годы свое карьеры.

Оказавшись на родине, форвард быстро смог вернуться на былой высокий уровень и снова начал стабильно поражать ворота соперников. По итогам ЧР-2004, Дмитрий был признан лучшим футболистом года в России по версии «Спорт-Экспресса».

А это уже "Локомотив"

А это уже &quout;Локомотив&quout;

В 2005-м наш герой впервые поразил ворота своего бывшего клуба – московского «Спартака».

Гол бывшей команде

Гол бывшей команде

Но этот год оказался куда менее результативным чем предыдущий. А в августе, Дмитрий ещё и получил серьёзнейшую травму колена, из-за которой сезон для него завершился досрочно.

27 мая 2007-го «Локо», в пятый раз в своей истории, становится обладателем Кубка России. В финальном матче со счётом 1:0 обыгран ФК «Москва». Сычёв становится автором голевой передачи на шотландца О`Коннора и лучшим футболистом той игры.

Ассист в финале КР-2007

Ассист в финале КР-2007

А 21 ноября 2007 именно гол Дмитрия Андорре, с учётом поражения англичан от хорватов в параллельном матче, выводит сборную России на Евро-2008.

Дмитрий выводит сборную России на Евро-2008

Дмитрий выводит сборную России на Евро-2008

В 2009-м Сычёв проводит свой последний крутой сезон в составе железнодорожников. Впервые отличившись лишь в 14-м туре чемпионата, в дальнейшем Дмитрий был просто неудержим. В РФПЛ форвард наколотил 13 мячей в 27 матчах и был признан болельщиками лучшим футболистом «Локомотива» по итогам года.

Шедевральный гол "Амкару" со штрафного

Шедевральный гол &quout;Амкару&quout; со штрафного

Ну а дальше его карьера стала потихоньку угасать. В следующем сезоне Сычёв ещё показывал приличную результативность, поразив ворота соперников восемь раз и сделав 4 ассиста. Ну а переходный чемпионат 2011/2012 стал для Дмитрия по настоящему провальным. «Локо», по итогам первенства, занял лишь скромное седьмое место, а сам нападающий, хоть и имел постоянную игровую практику, хорошо себя проявлял лишь в Лиге Европы. В чемпионате Сычёв забил лишь 6 голов в 40 матчах, зачастую не попадая по пустым воротам даже с двух метров.

Эпичный промах по пустым воротам в игре с "Крыльями Советов"

Эпичный промах по пустым воротам в игре с &quout;Крыльями Советов&quout;

С приходом Славена Билича, Дмитрий навсегда потерял место в основе «Локомотива». Начались аренды. Вначале в минское «Динамо», потом в нижегородскую «Волгу», но там Сычёв уже не был похож на самого себя и играл откровенно плохо.

Сычёв в составе нижегородской "Волги" промахивается по воротам "Спартака"

Сычёв в составе нижегородской &quout;Волги&quout; промахивается по воротам &quout;Спартака&quout;

В марте 2015-го «железнодорожникам» вновь удалось сбагрить ветерана в аренду, на сей раз в казахстанский «Окжетпес». Там Дмитрий смог наконец забить свой первый гол с 2013-го года!!!

Гол в ворота "Актобе"

Гол в ворота &quout;Актобе&quout;

Статистика Сычёва в чемпионате Казахстана: 3 гола в 19 матчах.

По истечении контракта с «Локо» Сычёв занимался сёрфингом, снимался в кино, играл в пляжный футбол. Казалось, что его карьера завершена, но летом 2017-го он вновь подписал соглашение с «железнодорожниками» и стал выступать за их фарм-клуб «Казанка» в зоне «Запад» ПФЛ. В двадцати играх опытнейший игрок сумел отличиться лишь один раз.

Единственный гол Дмитрия за "Казанку"

Единственный гол Дмитрия за &quout;Казанку&quout;

Через год форвард окончательно покинул команду, в составе которой провёл лучшие годы своей карьеры. Больше на футбольном поле мы его не увидим.

Летом 2019-го Сычёв зачем-то подписал однолетний контракт с армянским «Пюником», но так и не сыграв ни единого матча за новый клуб, 10 декабря легендарный игрок объявил о завершении профессиональной карьеры.

Лично мне немного грустно от того, что карьера Дмитрия сложилась именно так😢. Ведь он был способен достичь куда больших высот. Но, так или иначе, Сычёв всё равно оставил яркий след в истории российского футбола.

Огромное спасибо за внимание! Если вам понравилась подборка, не забудьте поставить лайк и подписаться на блог, я очень старался)!