3 мин.

Основное отличие чемпионского «Спартака» от предыдущих версий

Сейчас, когда московский «Спартак» без одного очка чемпион России, многие блогеры и эксперты  высказывают свое субъективное мнение о причинах преображения народной команды из «гадкого утёнка», над постоянными неудачами которого, в последние годы,  не смеялись только преданные фанаты и люди абсолютно не разбирающиеся в футболе в безусловного лидера отечественного чемпионата. Все адекватные специалисты небезосновательно признают заслугу Массимо Карреры, который сумел сплотить коллектив верой в единую цель и поставить, за короткий промежуток времени, зрелищную, а главное приносящую результат игру. Завистники же и хейтеры утверждают, что «Спартак» побеждает исключительно благодаря фарту и слабости основных конкурентов, а вот в следующем сезоне, когда «Зенит» и «ЦСКА» преодолеют внутренние проблемы, а «Спартак» будет вынужден выступать на три фронта, всё и встанет на свои места. Ну и Бог с ними, на то они и хейтеры.

О Массимо Каррере уже было написано много хвалебных материалов. Он, безусловно, главный творец красно-белого триумфа.  Но не менее значимое влияние на итоговый успех оказала грамотная селекционная политика клуба. Впервые за долгие годы в команде, перед стартом сезона  не оказалось немотивированных и «несправедливо ущемлённых» футболистов.  Вспомните, какой информационный фон сопровождал «Спартак» в последние годы. Я думаю, никто не будет спорить с тем, что именно красно-белые, до нынешнего сезона, были самой скандальной командой  России последних лет.  Всех поклонников самого титулованного клуба страны бесили постоянные высказывания своих же футболистов, вечно жалующихся на притеснения в команде и недоверие со стороны главного тренера. Чего только стоят слова долгие годы подававшего надежды и «перспективного» Владимира Обухова об Аленичеве, в котором нападающий заявил, что как тренер и человек Дмитрий Анатольевич, для него ниже некуда. Подобные тирады игроков о своих наставниках публиковались в прессе, зачастую, по несколько раз в год, кто бы ни тренировал москвичей. Доставалось и Мурату Якину от спартаковских армян в лице Озбилиза и Мовсисяна. Валерия Карпина публично критиковал Динияр Билялетдинов. А высказывание Дзюбы про «трениришку» Эмери вообще стало всенародным мемом. Можно вспомнить и другие скандальные интервью, и слухи вокруг «Спартака», но и этого вполне достаточно, чтобы понять, какой нездоровой была атмосфера внутри команды. Браво селекционному отделу красно-белых за успешно проведённую работу. Летом 2016-го вместо немотивированного Тино Косты в составе появился Фернандо, вместо исчерпавших себя, хотя и отдававшихся на поле, К. Комбарова и Паршивлюка в команде появился Ещенко, который, несмотря на то, что допускает иногда позиционные и технические ошибки, зато компенсирует их запредельной самоотдачей и нечеловеческой работоспособностью, а обиженного на Аленичева Обухова, хоть и уже зимой, но сменил гораздо более мастеровитый Луис Адриано.  Кроме того, летом в стан народной команды перебрался ещё и боец Маурисио, заменивший ненадёжного Граната.

Это очищение от лишних людей пошло команде на пользу. В нынешнем «Спартаке» невозможно себе представить, чтобы кто-то из футболистов публично высказывал недовольство работой Карреры. Хотя, по идее, положение в команде может не удовлетворять многих. Например, Александр Самедов явно переходил из «Локо» в «Спартак» не для того, чтобы наблюдать за игрой партнёров со скамейки запасных, не всегда с первых минут появляется на поле звёздный Луис Адриано, тот же Селихов уходил из «Амкара» в статусе одного из лучших голкиперов РФПЛ, однако так и не провёл за красно-белых ни одной минуты в официальном матче. Спустя долгие годы внутри и вокруг «Спартака» сложилась здоровая атмосфера, что сразу же и отразилось на месте в турнирной таблице.

Ваше мнение по этому поводу предлагаю оставлять в комментариях.