В финалах кубка России белорусы приносят.... неудачу

1995 "Динамо", ведомое Константином Ивановичем Бесковым, только в серии пенальти смогло переиграть "Ротор" (0:0, 8:7). В составе бело-голубых Эрик Яхимович провёл весь матч, заработал горчичник и реализовал послематчевый пенальти.

1996 "Локомотив" переиграл московский "Спартак" - 3:2. У "железнодорожников" Сергей Гуренко отыграл все 90 минут.

1997 "Локо" побеждает "Динамо" - 2:0. Вновь в составе победителей весь матч отыграл Гуренко, а вот сразу 4 белоруса - Яхимович, Кульчий, Островский и Штанюк оказались в роли проигравших.

1998 "Спартак" побеждает Локо (1:0). У "красно-белых" Мирослав Ромащенко отыграл весь матч, у "красно-зелёных" все 90 минут провёл на поле Сергей Гуренко.

1999 "Зенит" обыгрывает "Динамо" - 3:1. У "динамовцев" играли Макс Ромащенко, Кульчий и Андрей Островский, получивший красную карточку.

2000 "Локомотив" в дополнительное время обыгрывает ЦСКА - 3:2. У "армейцев" на поле выходили Вячеслав Геращенко и Вадим Скрипченко.

2001 "Локомотив" по пенальти обыгрывает "Анжи" (1:1, 4:3). В составе "Локо" на поле выходил Андрей Лаврик, у Анжи - Сергей Яскович (на его счету реализованный послематчевый пенальти)

2002 ЦСКА обыгрывает Зенит - 2:0. В составе проигравших Борис Горовой провёл весь матч.

2003 "Спартак", с Василием Барановым в составе, побеждает "Ростов" - 1:0.

2004 "Крылья Советов" вместе с Денисом Ковбой уступают "Тереку" - 0:1.

2005 "Химки" вместе с Тимофеем Калачёвым уступают ЦСКА (0:1)

2007 Фк "Москва" вместе с Юрием Жевновым уступает "Локомотиву" (0:1). У железнодорожников вновь успешен Сергей Гуренко.

2008 "Амкар" вместе с Михаилом Афанасьевым в серии пенальти уступил ЦСКА.

2010 "Сибирь" вместе с Дмитрием Молошем и Егором Филипенко уступила "Зениту" - 0:1

2012 "Динамо" вместе с Игорем Шитовым уступило "Рубину" - 0:1

Итого: 15 финалов с участием белорусов (учитываются только те футболисты, которые выходили на поле).

В 8 финальных поединках команды, в составах которых были белорусы, проигрывали.

В 4 случаях белорусские футболисты выходили на поле в составах обоих финалистов. Однако и здесь количество победителей меньше, чем проигравших - 4 против 7.

И в 3 случаях команды с белорусами в составе побеждали в финалах.

Сергей Гуренко (4 финала, 3 успешных), Эрик Яхимович (2 финала, 1 успешный), Александр Кульчий и Андрей Островский (дважды проигрывали в финалах).

Мирослав Ромащенко, Василий Баранов (оба - Спартак) и Андрей Лаврик ("Локомотив") имеют 100% показатель успешности (1 из 1).