2 мин.

Прощайте, Игорь

Когда давным-давно я был болельщиком "Белшины", даже где-то "профессиональным". Знал от А до Я состав, завёл специальную книжку, куда вклеивал фотографии игроков, чтобы потом гоняться за автографами, часто покупал спортивную прессу, при каждой возможности умалял маму отпустить меня на стадион и завидовал брату, у которого была фокта с Балашовым и плакат "Белшины".

Игорь Градобоев был капитаном той самой "Белшины", на которую народ ходил толпами. На старых, прогнивших лавках стадиона "Спартак" мне почти всегда по какой-то невероятной случайности оказываться среди болельщиков со стажем, у которых в запасе всегда была парочка историй. Как сейчас помню, один из них клялся, что давно дружит с Игорем Градобоевым. Я тогда долго не мог понять: а дружить с известным футболистом, это как?

Я прекрасно помню голос диктора, который без устали чеканил "6-й номер, капитан команды Игорь Градобоев". Под седьмым играл его брат-близнец Эдуард. Помню, когда впервые пошёл брать афтографы у игроков специально вклеил Игоря и Эдика рядом, чтобы особо не палиться. Они никогда не отказывали, в отличие от Сергея Жемчугова, тогдашнего вратаря.

ааа

Игоря и Эдика всегда воспринимали как что-то общее, просто называли "братья", хотя второй забивал больше и слыл более мастеровитым игроком. Хотя и Игорь - один из главных долгожитилей нашего чемпионата, на его счету 308 матчей в высшей лиге и 166 раз он выводил "Белшину" с капитанской повязкой.

Я вряд ли вспомню хотя бы один его гол, может быть попросту я их не видел. На ум приходит разве что выездной матч с Днепром в 2003 то ли в 2004 году, когда Игорь забил как в свои, так и в чужие ворота. Он обладал отменным первым пасом - дай разогнать атаку и всё тут. Часто исполнял стандарты, причём нередко весьма результативно.

Он ушёл как-то незаметно: постепенно перестал проходить в основу, кондиции были уже не те, поэтому уход на пенсию выглядел вполне логичным.

Вечная память, Вам, Игорь. Просто спасибо за всё.

И ещё. Наверное таков наш футбол, в котором о тебе вспоминают лишь тогда, когда тебя нет. На оф. сайте клуба Игоря Владимировича называют "легендарным футболистом" команды, но за последние 6-7 лет о нём не было ни единой новости, связанной с командой. Никто не заставляет брать интервью каждый месяц, но добрым словом изредка можно и вспоминать.

Чтобы потом не было поздно.