3 мин.

О новой системе вывода постов в главную ленту

Во-первых, скажу сразу – я, в целом, одобряю новую систему (о недостатках, и что с ними делать, будет ниже) Лично для меня хорошим примером иллюстрирующим полезность новой системы является ситуация со статьей «Психология болельщиков» пользователя Defender64. На данный момент статья получила 70 плюсов и 67 минусов и не была выведена в ленту по старой системе.

       Я понимаю почему так произошло – человек прямо говорит о перегретой атмосфере в стане любителей фигурного катания, о том, что многие в ФК-фэндоме, в независимости от лагеря, живут по принципу «в чужом глазу…», о том, что системно-негативное отношение разрушает (по крайней мере портит) наше восприятие ФК. Вообще, по моим наблюдениям пользователь Defender64 исповедует именно такое подход  – на спокойных тонах, без постоянных криков про заговоры, с попыткой рационального осознания происходящих явлений (что, в общем-то, видно по рассудительному и обстоятельному слогу и тону статьи)

       Такая позиция, несмотря на то, что Defender64 излагает ее своей статье интеллигентным языком без малейшего намека хоть как-то позадирать читателя, неумолимо будет приводить к большому количеству минусов от любителей простой палитры красок и понятных теорий. Причем минусы будут сыпаться, что называется, с обеих сторон. Однако я пребываю в уверенности, что указанная статья все же примечательна, и пребывание ее в главной ленте было бы не лишним. Если вы, кликнув по ссылке, промотали ее за 5-6 секунд (а скорее всего так и было – длинно, нудно, и не ругают шубы), я рекомендую найти время и аккуратно ее прочитать. Рефлексия – штука нелегкая и затратная, да. Но это признак развитого человека, друзья.

      Часто приводится очевидная контр-аргументация, что на одну такую толковую статью, действительно, может найтись выводок хейтерских, никудышных статей где отдельные граждане будут рисовать в paint свои собственные галки в протоколах, определяя недокруты левой пяткой  которые-то и повылазят в ленту, не сдерживаемые более минусами. Думаю, что не так страшен черт, как его малюют, в конце-концов всегда можно поднять условие появления в ленте до 50 или даже 60 плюсов (сейчас 40), эмпирически найдя число откровенных маргиналов готовых плюсовать любую гнусь.

      Однако у нас остается очень интересный случай, а именно – наш любимый Морфеус. В условиях старой системы гражданин нашел действенную стратегию, простую как молоток – забанивание пользователей, что называется, проскрипционными списками.  В итоге, его посту нельзя было поставить минус, в итоге он пролезал в ленту (и потому-то «аргументация морфиусом» против новой системы недейственна – он и так был в ленте). А сейчас проблемы с попаданием в ленту и вовсе исчезли – воинствующая анти-хрустальная направленность блога всегда найдет себе 40 плюсиков.

      Но именно эта хитрая придумка и наводит на мысль очевидного усовершенствования системы – количество необходимых плюсов должно индивидуально зависеть от числа забаненных пользователей. Если человек отказывается от публичной прямой критики своих утверждений (а заочная критика всегда будет не столь действенной и актуальной), желая вести смысловой монолог, то резонно предположить, что и делать ему на публике нечего. Сам Морфиус оправдывается, что он, дескать, делает массовые баны для того, чтобы в его комментариях была элитная атмосфера общения людей «способных отличить моухок от чоктао» (чего я, кстати, там не наблюдаю). Я уверен, что столь элитарный клуб обойдется и без суеты общей ленты.

     Итак, я предлагаю ввести штрафную добавку к базовому значению необходимых плюсов, величина которой будет зависеть от числа забаненых пользователей. Уточню – можно ввести некоторое значение допустимого банного списка, все-таки это вещь жизненно нужная, но вот превышение этого значения уже и будет давать штраф, зависящей от числа превышения. Величину этого разумного банного списка редакция может установить эмпирически – как средний размер банного списка у популярных блогов.

     Пример: базовое значение 40 плюсов, максимальный размер банного списка не дающий штраф – 20. И, положим, редакция выбрала линейную зависимость с коэффициентом  1/2. Пусть блог имеет 100 забаненых. В таком случае ему для попадания на главную ленту нужно будет 40 + (100 - 20)*0.5 = 80 плюсов.

    Уважаемый Орест Дыда, мне кажется такое предложение помогло бы сделать ленту более открытой к читателям в прямом смысле этого слова. Так или иначе, но с этим слабым местом системы – массовый бан в промышленных масштабах в хайповых блогах – нужно что-то делать. В этой заметке посвященной введению новой системы вы просили (если я правильно понял) помогать своими предложениями. Вот, помогаю))