5 мин.

Об «идеальном» прокате Медведевой ПП на Ростелеком-капе

"Сегодня недокрутит, завтра докрутит"                                                                                                                                                                                                 ТАТ

                                                                       "Я думаю, что здесь было бы уже... аа... скандалом, если бы мы                                                                                                                   увидели, что судьи начинают придираться."Алексей Ягудин

     Наконец-то руки дошли до детального изучения проката Медведевой в произвольной на капе. Да-да, все как мы любим – покадровый анализ, стрелочки, углы и прочие занудства)) Увы, несмотря на то, что прокат был объявлен чуть ли не идеальным, и вообще – долгожданным «камбэком» Евгении, детальное изучение видео показывает плохие докруты почти на каждом тройном, и, как минимум, два прощенных недокрута. Думаю, любой адекватный и опытный болельщик ФК понимает, что я веду речь о каскадном риттбергере и тулупе в аксельном каскаде – недокруты на них прекрасно были видны даже в обычном замедленном повторе.

      Кратко оговорю базовые вещи: недокрут – это угол между направлением полета фигуриста в воздухе и направлением его лезвия при приземлении. Первое направление будет отображаться в видео красной линией, направление лезвия – фиолетовой.

      Я встречал людей, которые не понимают (или притворяются, что не понимают) этого интуитивно ясного определения.  Возможно это связано, с тем, что они забыли азы школьной механики – что полет свободно летящего тела идет строго по прямой если смотреть сверху. Фигурист в воздухе может хоть самые дикие кренделя выделывать – хоть штаны переодеть и коньки переобуть – его центр тяжести будет лететь по идеальной прямой. Поэтому направление полета сохраняет первоначальное направление скорости фигуриста перед отрывом, от которого и следует откладывать угол вращения.

    На риттберегере проблем с определением направления не возникает из-за удачного ракурса камеры, на тулупе я зеленой стрелочкой указываю точку отрыва, предлагая тем самым зрителю ее запомнить, и провожу потом направление полета через нее и конек на приземлении.

    Да, к сожалению, отсутствует строго сформулированный критерий того, когда именно можно считать фигуриста приземлившимся – как только зубец коснулся льда или, когда фигурист надежно встал на зубец или даже вообще на лезвие (или хотя бы на большую его часть). Все это приводит к люфту при работе различных тех.бригад, когда, например, Алиса Лю приземляется на зубец с 150 градусами недокрута, но ей ничего не ставят, потому, что лезвие она опускает при пересечении рубежа в 90 градусов. В то время Принс и Ко ставят недокрут Алене Косторной на 3A в КП во Франции, только потому, что в тот момент как только она коснулась льда самой "цыпкой" зубчика, там было чуть-чуть больше 90 градусов недокрута (или даже вообще примерно 90). То же самое было у Алины на втором лутце в произвольной (причем у нее-то даже и за 90 градусов особо не переходило, ну - Принс есть Принс)

     Я не согласен с тем ригористическим подходом, что недокрут надо оценивать именно по самому-самому моменту касания «цыпкой» (хотя такой подход действительно снимает субъективность). Я всегда исхожу из соображения, что фигурист все же должен мало-мальски получить опору. На практике это – первый или второй кадр после кадра касания «цыпкой» (если, разумеется, у видео хорошая частота). В своем видео я для наглядности фиксирую момент касания, а затем считаю недокрут: на ритте – по следующему кадру (видно, что зубец уже надежно впечатался), а на тулупе – по второму кадру.  Итак, само видео:

      Если бы Медведевой поставили эти два недокрута, это привело бы к уменьшению ее технической оценки примерно на 4-4.5 балла – недокрут уменьшает базу на 20 % и снижает ГОЕ на 2-3 минуса (если принять, что судьи занизили бы в среднем на 2.5 минуса, то оценка просела бы на 4.27 балла). Итого, техника Медведевой была бы около 70.50, а конечная оценка составила бы около 221.5 баллов.

    Тенденция прощать недокруты Медведевой не может не напрягать, тем более что, повторюсь – анализ почти любого ее тройного показывает серьезные проблемы с докрутом. То есть это не какие-то случайности. На грани недокрута 3Lze и сольный риттбергер (последний я вообще поначалу хотел включать в видео, но отложил, решив, так сказать, идти навстречу спортсмену) Особенно напрягает, что на прошлых двух судействах подобных подарков никто не делал, и попади Медведева с таким прокатом в нежные руки Принса и Дебры, и отнесись они к ней также как к Алине и Ане (или Алене в КП) – ее технику бы порезали гораздо жестче, чем я сейчас.

Удивляет также, что линейные судьи дают большие ГОЕ на такие ненадежные прыжки. Хотя они не могут не видеть сколь они "на тоненького", по крайней мере на тулупе в каскаде проворачивание лезвия видно напрямую. Кстати, даже сама ТАТ вполне деловым тоном спросила "а что еще ставят?" после слов Гришина о том, что дали ребро - бабушка далеко не дура и сама все видит воочию.

    Да, кстати, чтобы два раза не вставать, помещу-ка я и ролик нашего любимого флутца))) А то многие стали уже забывать, что такое флутц – давеча некая DarinaN битые полчаса убеждала меня, что у Ани Щербаковой флутц. В ход шли и не имеющие отношения к существу вопроса «преротейшены» и то, что Аня толкается зубцом только в начале толчка, а потом передней частью лезвия (из-за этого Даша, по твиттерным методичкам объявляла прыжок «реберным», от так от). В общем – все что угодно, но только не неверное ребро. В то время как раскадровка того неудачного квада на галку в Китае, показывает, что в момент толчка у Ани пусть и слабое, но внешнее ребро. Можно дать неясное на нем (но тогда уж и Сатоко, чего не было сделано), но неверного там нет. Вот Дарина, смотри, что такое классический, эталонный, из Палаты мер и весов, флутц: 

P.S. Некоторые не критически мыслящие поклонники «одной девочки» могут заголосить – а как же ритт у Саши Трусовой, у нее то не поставили недокрут на нем. Это действительно так – там недокрут. Но, во-первых, это единственный моргнутый недокрут – у Саши все хорошо с докрутами (в отличии от), а во-вторых, ее техника просела бы ровно на 1.08 – на величину уменьшения базы. Просто потому что ГОЕ уменьшаться некуда – Саша и так получила свои -5 за падение. То есть при честном судействе разрыв богини и Саши стал бы еще больше.