7 мин.

Нью Йорк Никс и шансы на Плей-Офф

𝗡𝗲𝘄 𝗬𝗼𝗿𝗸 𝗞𝗻𝗶𝗰𝗸𝘀.

Последние сезоны: 21-45, (12 место) , 17-65 (15 место) , 29-53 (11 место)

Cтартовый состав: Елфрид Пэйтон, Эр Джей Бэррет, Рэджи Буллок, Митчелл Робинсон, Джулиус Рэндл.

Главный тренер: Том Тибодо.

Если у баскетбольного фаната спросят две, любые несовместимые вещи, то он наверняка скажет “Нью Йорк Никс” и “Плей-Офф”.

Нью Йорк Никс борятся за ПО уже более 5 лет, и все неудачно. Участвовали многие: Кармело Энтони, Джей Ар Смит, Кристапс Порзингис, Деррик Роуз, Джоаким Ноа, Енес Кантер, и все безуспешно. 

Рассказываем, какие шансы есть у Никс на плей-офф в этом году.

В 2018 У Никс были грандиозные планы на Порзингиса, но после того, как он травмировался, получив стулом по голове от “русских бандитов” (казалось бы, причем тут Кокорин и Мамаев)

Порзи уже был с травмой до этого, но эта драка усугубила ситуацию. Было подозрение на перелом руки.

В итоге, Никс обменяли его…. на Денниса Смита Младшего, Деандре Джордана, и пару пиков. Этот обмен, как по мне, тоже самое если бы Порзи ушел свободным агентом, учитывая в какую дыру скатился Деннис Смит, и куда ушел Деандре 3000 кирпичей.

“Даллас” же в свою очередь также получил Тима Хардевея Младшего, и Трея Бёрка, которые до сих пор достойно набирают со скамейки. (Хардевей - 16.5 очков за игру, Бёрк - 8)

Ранее, кстати, Бостон и Чикаго были заинтересованы в обмене Лаури Марканенна и Джэйлена Брауна на Порзингиса.

Давайте же порадуемся за этих ребят, которые не попали к руководству Никс.

Свой худший сезон за последние 10 лет (2018-19, 17-65) Нью-Йорк начали с рекордом 3-7, хоть как-то исправляя отсутствие Кристапса (нет)

В том сезон у Никс играли более 30 минут  игроки, которые сейчас в среднем набирают не более 7 очков, а два из них вообще не играют. (Ноа Вонли, Эммануель Мудиай, Франк Ниликина, Дэмиан Дотсон)

В середине сезона у Никс было 8+ поражений подряд, в итоге, Никс закончили сезон 17-65, и даже выиграв 3 игры в последних 5 играх сезона.

 

Лучший же сезон Никс был в 12-13 годах, когда Карамельный разошелся и набирал 28 в среднем за игру, а его команда закончила регулярку с рекордом 54-28 на втором месте, вылетев во втором раунде от Индианы.

С прошлым Никс разобрались, давайте теперь с настоящим.

Это, кстати, был последний плей-офф у Никс, Кармело начал сдавать, и через два сезона Нью Йорк вообще выиграл только 17 побед.

 

О лидерах и не только.

Начнем с Рэндла, который стабильно набирает 20+10 подборов, а в матче против Вашингтона Джулиус вообще набрал 26+18 подборов.

22.4 очка в среднем, 11.1 подборов + 5.6 ассистов. Один из претендентов на МВЗ.

Елфрид Пэйтон,  тоже стабильно набирает в среднем 12 очков + 7 ассистов.

Также Бэррет, он очень хорошо начал сезон, 16 очков в среднем плюс 6 ассистов.

Митчелл Робинсон, также важное звено для Никс,  к сожалению сломал кисть в последнем матче против “Уизардс”, и пропустит ближайший месяц, а то и больше.

Как для игрока со второго раунда, набирает он очень хорошо.

Тибодо же сказал, что будет давать больше минут Топпину и Ноелу.

О новичках.

Оби Топпин. В NCAA за Дэйтон он в среднем набирал 20 очков, + 7 подборов

Плюсы: Отличный атлетизм и хорошая скорость, а также креативные данки.

Минусы: Плохая боковая скорость, надо поработать над движением ног в защите.    

Оби Топпину, пока, Тибодо не дает много игрового времени, набирает он в среднем 5 за игру. Возможно, это шанс для него после трамвы Робинсона.

Статистика Оби: 5 очков в среднем за игру, + 2 подбора.

Иммануель Квикли поразил многих, которого задрафтовали под 25 пиком, а он с ходу очень хорошо начал сезон, установив личный рекорд в матче против Блэйзерс (31 очко, 5 трёшек, 4 ассиста).

У Квикли очень хороший процент со штрафной линии (92 процента при 5 попыток в среднем за игру. Один из фирменных его бросков, это “Флоутер”

Если отмечать минусы, то среди них можно выделить его плеймэкинг и пасы, а также не самое лучшее завершение под кольцом (не считая флоутеры)

Будем смотреть, как будет развиваться в дальнейшем.

У Иммануэля 12 в среднем за игру, + 2 подбора.

Деррик Роуз

Деррик был обменян в Никс на Денниса Смита Младшего (да да, это все еще он) и + пик драфта 2 раунда 2021 года.

Роуз уже выступал под руководством Тибодо в “Буллз” и “Миннесоте” , а сам Том Тибодо же недавно сказал , что Роуз до сих пор один из лучших игроков лиги, и очень поможет Никс.

Деррик уже намекнул новичкам, что они могут брать у него советы, и сразу дал им свой номер телефона.

Думаю, Роуз как минимум поможет новичкам Никс в своем опыте, не говоря уже об очках.

Статистика Роуза в этом сезоне: 14 очков в среднем за игру, 1 перехват.

Взгляд за угол: У Нью-Йорка действительно есть все шансы попасть в плей-офф, или хотя бы достойно бороться за него, не сливая 8 игр подряд перед МВЗ как в сезоне 18/19.

Отличный выбор на драфте, есть опытный Деррик Роуз, хорошая, сбалансированная команда, которая начала старт сезона отлично (как для Никс)

Начали сезон лучше, чем: Майами Хит (финалисты прошлого сезона) , Торонто Рэпторс (Чемпионы НБА сезона 18/19 ) , Хьюстон Рокетс (Одни из лидеров западной конференции за последние 5 лет) , Даллас Маверикс (Участники плей-офф прошлого сезона) 

Команде Тома Тибодо, конечно, будет сложно заменить Митчелла Робинсона, который пропустит от 4 до 6 недель из за травмы кисти, поэтому Тибодо будет больше подпускать к игре Топпина с Ноелом (что он уже делал в матче против Рокетс, 33 минуты провел Нерленс на паркете)

Если у команды будет хороший задел перед МВЗ, как минимум положительное соотношение побед и поражений, то у них есть очень хороший шанс побороться за 8 строчку на западе. Хотя, по идеи, если бы не ковид, то Матч Всех Звезд был бы уже на днях, а у Никс рекорд 14-15. (Но на востоке у 5 команд в зоне ПО отрицательное соотношение побед и поражений, плюс у всех команд уже есть 10+ поражений, в то время как на Западе у 4 команд менее 10 поражений.)

У Нью Йорка уже 3 победы подряд, а в матче против "Атланты" Джулиус Рэндл набрал 44 очка +9 подборов, у Квкикли со скамейки 16 очков+ 5 ассистов.

На востоке действительно можно попасть в плей-офф, когда у тебя поражений на 4-5 больше, чем побед, и это доказывают прошлые сезоны. Поэтому, у Никс есть всё, для того чтобы побороться за 8 строчку востока.

Статистические лидеры в сезон 20-21:

Очки: Джулиус Рэндл -  24.2

Подборы: Джулиус Рэндл - 11.1

Передачи: Джулиус Рэндл -  5.6

Блок-Шоты: Нерленс Ноэл -  2

Перехваты: Деррик Роуз - 1.7

 

Прогноз на сезон: 9-10 место