16 мин.

Уже сегодня: Барса - ПСЖ.Рассказываем топ 5 игроков, которые играли по разные стороны баррикад

1. Рональдиньо

Рональдиньо играл в ПСЖ с 2001 по 2003 год. Он сыграл во франции 55 матчей, и забил 17 голов. Молодой бразилец приехал во Францию регулярно играть, но остался неиспользованной заменой, когда команда горела. За два года в Бразилии он заработал статус местной звезды и главной надеждой нации, а спустя шесть месяцев после отъезда из «Гремио» всего два раза вышел в старте «ПСЖ».

В 1999-м Роналдиньо выиграл Кубок Америки со сборной Бразилии и получил звания лучшего игрока и бомбардира (6 голов) Кубка Конфедераций, в 2000-м – забил 41 гол в 49 матчах за «Гремио». Европейские топ-клубы мечтали о забивном технаре: в Испанию звали «Реал» и «Барселона», в Италию заманивал «Интер» Массимо Моратти, в Германии ждала дортмундская «Боруссия».

 Президент бразильского клуба Жозе Геррейро спокойно относился к охоте на тинейджера. Чтобы не возникало лишних вопросов, перед входом на тренировочную базу он вывесил огромный баннер: «Мы не продаем наших лучших игроков».

Как же Геррейро обалдел, когда в декабре 2000-го прочитал в медиа, что Роналдиньо подписал предварительный контракт, который вступит в силу летом. «Мы вели переговоры о продлении, а тут появился «Пари Сен-Жермен», который с нами даже не контактировал», – сокрушался функционер.

Полгода без официальных матчей в Париже оставили след. Роналдиньо не впечатлил выходом на замену в дебютной игре против «Осера», и первое свое результативное действие соорудил только в четвертом матче: сделал ассист на Окоча. Бразильца очень редко выпускали в старте – фанаты словили разочарование от трансфера. Летом в «Ньюкасл» ушел лучший бомбардир сезона-2000/01 Лоран Робер, но 21-летний бразилец не тянул на равноценную замену.

Нервы сдали в игре с «Бордо». Когда Луис Фернандес выпустил третьего игрока на замену, Роналдиньо в гневе отбросил бутсы. Тренер списал поступок на темперамент и возраст, и через две недели выпустил полузащитника под конец матча с «Лионом». Бразилец забил первый гол в Европе с пенальти, но это неважно: барьер пройден, переломный момент наступил.

Забитый мяч добавил игроку уверенности и расслабил мысли. В следующей игре против венского «Рапида» в Кубке УЕФА Рон сделал дубль. К новогодним праздникам Роналдиньо подошел в крутой форме, а после зимнего трансферного окна оказался главным персонажем команды: из-за разногласий с Фернандесом Анелька уехал в аренду в «Ливерпуль».

Летом Ронни заслуженно поехал со сборной в Азию, напихал за шиворот Дэвиду Симэну и выиграл ЧМ.

Рон часто устраивал карнавалы в ночных парижских клубах, поэтому контакт с тренером резко ухудшился. Бразилец терял мотивацию и стабильность. «Он практически не тренировался: появлялся в пятницу, чтобы сыграть в субботу. В этом весь Роналдиньо», – сдал бывшего одноклубника Жером Леруа.

В июле 2003-го Диньо перешел в «Барселону» и превратился в идол целого поколения бразильцев. Неймар – в числе почитателей. Возможно, без чумового Роналдиньо середины нулевых он никогда бы не добрался до «Барселоны» и не взорвал планету переходом в «ПСЖ» за 222 миллиона евро.

Первый гол за «Сине-Гранатовых»

Свой дебютый мяч за "Барселону"  Роналдиньо забил уже во втором официальном матче. Произошло это историческое событие 3 сентября 2003 года в рамках чемпионата Испании.

В матче против "Севильи" после индивидуального слалома через все поле новичок каталонцев пушечным ударом с 25 метров вколотил мяч под самую перекладину.

Победа в финале Лиги Чемпионов.

В финале главного европейского турнира лидер "Барселоны" снова внесет свой вклад в итоговый успех команды. С помощью выверенной передачи Ронни отправит Самюэля Это′О на рандеву с голкипером, в следствие чего вратарь "Арсенала" Йенс Леманн будет удален с поля за фол последней надежды. "Барса" в итоге пропустит первой, но все же сумеет вырвать победу в концовке встречи.

Бисиклета

25 ноября 2006 года Роналдиньо забьет один из самых красивых голов в своей карьере, исполнив "ножницы" в матче с "Вильярреалом".

Штрафной удар под стенкой

Гол в матче против бременского "Вердера", когда Роналдиньо послал мяч в ворота соперника под стенкой, всегда будет занимать особенное место в коллекции бразильца. Во-первых, забит он был в достаточно редком стиле, а во-вторых, тот гол имел для "Барселоны" очень важное значение.

Для того, чтобы выйти из группы и продолжить дальнейшее выступление в Лиге чемпионов, команде Франка Райкарда в том поединке нужна была только победа. Выручил Роналдиньо. Уже в самом дебюте встречи нападающий каталонцев заработает штрафной удар и сам же его реализует.

Фото - @footballice
Реклама 18+

2. Златан Ибрагимович

Пока Златан был в «Интере», Пеп звонил каждый день. Упрашивал, убеждал, обещал. Потом выпросил у Лапорты 46 миллионов евро и Сэма Это’О, чтобы завершить трансфер.

«Я стал каким-то безликим. Говорил то что нужно, держал все в себе и никого не мешал с дерьмом. Златан больше не был Златаном и не кайфовал от игры. Я задумывался о том, чтобы закончить карьеру», – опишет Ибра в автобиографии.

В автобиографии "Я футбол" Ибра рассказал, что просил в 2010 году трансфер в "Реал".

— У Гвардиолы были какие-то проблемы со мной. Но он никогда не говорил, в чём они заключаются. Поэтому я постоянно думал об этом. «Что я сделал не так? Я много смеюсь? У меня слишком большой нос?», — рассказал нападающий.

— В конце концов Россель отчаялся. «Послушай, ты должен выбрать, куда хочешь перейти, так как Гвардиола не хочет видеть тебя в команде», — сказал он. На что я ему ответил: «Есть один такой клуб. Это «Реал». На что он отреагировал: «Этого никогда не произойдет. В таком случае тебе придётся остаться здесь. Решайте с Гвардиолой, как захотите, но я не буду звонить в «Реал». «Окей, тогда возле тренировочного поля должна ждать машина скорой помощи. На тот случай, если что-то случится», — сказал я.

К Новому году все обсуждают Златана. Он первый по голам, второй после Хави по ассистам. Комментатор CNN Алекси Лалас говорит, что Ибрагимович превосходит Месси, и это действительно так. Новичок забирает штрафные, забивает с них, пока аргентинец стоит в сторонке. «Ну что, коротыш, может, мне занять твою позицию?» – смеется великан с Месси. Лео молча втыкает в телефон.

В декабре 2009 Месси получает первый «Золотой мяч» – тот, который вполне мог принадлежать Хави – и 2010-й год Лео начинает лучшим игроком мира. Но если Златан продолжит в таком темпе, в следующем году Лео не светит победа. Швед слишком нетипичен, слишком выдается за рамки размеренной каталонской игры. Он отвлекает внимание на себя. И Месси приходит к Гвардиоле: «Я больше не буду играть на фланге. Я хочу в центр».

Тем более что тому сразу не понравился переход Ибры – в начале сезона Лео отправил тренеру пассивно-агрессивную смс: «Видимо, я ничего больше не значу для клуба».

Пеп решает вопрос: основа остается прежней, но теперь Месси играет практически в центре – ниже и чуть правее Ибры, и это убивает шведа. Златан любит свободу, зависит от нее и нуждается в том, чтобы зона под нападающими оставалась пустой. Теперь там Лео, которому хочется больше внимания, и Златан заперт в штрафной.

Ибра растворяется, и в восьми матчах примеры забивает всего 1 гол.

Спортивный директор Чики Бегиристайн убеждает его надавить на Пепа, как это сделал Месси. Златан подходит к тренеру на тренировке:

– Я не хочу проблем, но вы неправильно используете меня. Если нужен был простой завершитель, следовало купить Индзаги. А мне нужна свобода. Я не могу носиться взад-вперед, я вешу под сотню.

– У тебя получится.

– Нет, лучше посадите меня в запас. Вы жертвуете мной ради другого игрока, это неправильно. Вы купили Ferrari и водите его как Fiat.

– Ладно, возможно, я не прав. Я решу проблему.

«Он ждет, что я буду бегать за ним и спрашивать, в чем дело? Ну нет. Я достаточно унижался», – решает Ибра. Он специально заходит в комнаты, чтобы посмотреть, как Гвардиола вылетает оттуда. Высмеивает тренера в разговорах с Анри. А в те редкие моменты, когда получает мяч, демонстрирует настоящую златанеру: дважды забивает «Арсеналу» в четвертьфинале ЛЧ, приносит «Барсе» две победы подряд в Ла Лиге и в матче с «Мальоркой» делает пас спиной, до которого Месси никогда не догадался бы – для такой передачи гениальности недостаточно, нужен легкий налет безумия.

Из-за травмы Златан пропустил первую половину апреля, а потом разорвал «Херес» на «Камп Ноу» – забил и ассистировал Анри пасом не глядя. «Барса» снова победила благодаря ему, но через неделю Ибра остался в запасе – сыграл только последние 6 минут. После матча Златан зашел в раздевалку, увидел лысину Пепа – где-то в районе пупка, как и всегда – взорвался от наступившей тишины и мощным пинком отшвырнул на три метра ящик с экипировкой.

Летом он пообещал боссам, что отлупит Пепа, если его не отпустят в другой клуб. Райола потребовал перехода в «Реал». В итоге «Барса» напряглась и отдала Ибру в «Милан» – куда он и собирался на самом деле.

28 августа 2010 года было объявлено о переходе Ибрагимовича в «Милан» на правах годичной аренды, по окончании которой итальянский клуб мог выкупить права на игрока за 24 миллиона евро.

Свои первые голы за «Милан» забил 15 сентября в матче Лиги чемпионов 2010/11 с французским «Осером» (2:0), отличившись на 66-й и 69-й минутах. 14 ноября состоялось Миланское дерби, в котором Ибрагимович забил единственный мяч, поразив ворота своего бывшего клуба - Интера.

Фото - @footballice
Реклама 18+

3. Дани Алвес

7 июня 2008 года бразилец перешёл в «Барселону», купленным на замену ушедшего в «Милан» Джанлуку Дзамбротту. Сумма трансфера составила 32 млн евро, контракт был рассчитан на 5 лет. Несмотря на желание покинуть клуб (имевшееся ещё за год до перехода; тогда Алвеса сумели удержать лишь после долгих и напряжённых переговоров), на пресс-конференции покидавший «Севилью» Дани не сумел сдержать слёз, сказав, что он пришёл в «Севилью» мальчиком, а покидает её мужчиной.

Уже в первом сезоне за «Барсу» сыграл более 55 матчей, отметился пятью голами и попал в символическую сборную турнира. Впоследствии стал безальтернативным игроком правой бровки, отыграв 48 матчей в сезоне 2009/10, 54 в сезоне 2010/11 и 52 в 2011/12. Даниэль отлично подходил под тренерскую мысль Хосепа Гвардиолы, а вместе с приходом к рулю других тренеров умело подстраивался под их требования. В 2011 году Алвес впервые в своей карьере поднял Кубок Лиги чемпионов.

Начиная с момента своего дебюта за основную сборную своей страны в 2007 году, Алвес завоевал Кубок Америки, Кубок Конфедераций в 2009 году и играл на Чемпионате Мира в Южной Африке в 2010 году. Сейчас в его активе 100 матчей за национальную сборную, в которых он семь раз поражал ворота соперника. Помимо спортивных успехов он получил большое уважение в раздевалке сборной, поддерживая профессиональный и в то же время позитивный настрой.

Даниэль наслаждался феноменальным успехом в «Барселоне», сыграв в 247 матчах, он стал вторым самым титулованным футболистом в европейских соревнованиях после Паоло Мальдини. За время выступления за каталонцев Алвес завоевал шесть трофеев Примеры, четыре Кубка Короля, четыре Суперкубка Испании, три раза становился победителем Лиги Чемпионов и трижды — Клубного Чемпионата Мира. Он — один их семи игроков «Барселоны», которые дважды завоёвывали требл, наряду с Лео Месси, Андресом Иньестой, Хави, Жераром Пике, Педро и Серхио Бускетсом.

В июне 2016 года спортивный директор «Барселоны» Роберт Фернандес объявил, что Дани Алвес покидает каталонцев после восьми лет в клубе. Несмотря на то, что по контракту у Алвеса был ещё один год, клуб из уважения ко всему тому, что Алвес вложил в общий успех команды, позволил Даниэлю расторгнуть контракт и уйти свободным агентом.

Зачем же покидать то место, где ты стал легендой? «Это потрясающий клуб, но мне здесь слишком комфортно. Я из тех людей, для которых чувство комфорта означает, что что-то идёт не так. Я надеюсь, что смогу продолжить в том же духе, но уже в другом месте», сказал Алвес.

Реклама 18+

И, наверное , самый печально известный инцидент, произошедший с Алвесом на футбольном поле, произошёл в апреле 2014 года, когда «Барселона» отправилась на выезд к «Вильярреалу» на игру чемпионата Испании. Когда бразилец собирался подавать мяч с углового, кто-то на трибуне устроил расистскую провокацию, бросив в Дани банан. Алвес взял банан, снял кожуру и откусил часть. После игры он прокомментировал этот инцидент журналистам: «В Испании иногда такое случается, нужно воспринимать это с долей юмора. Если не придавать этому значения, провокации не достигнут своей цели».

После этого Алвеса поддержали его коллеги-футболисты, в том числе Неймар, который сфотографировал себя во время поедания банана для того, чтобы поддержать защитника.

12 июля 2017 года «Пари Сен-Жермен» объявил о подписании контракта с игроком[31]. Защитник подписал с французской командой соглашение, которое было рассчитано до 30 июня 2019 года. Алвес перешёл в «ПСЖ» на правах свободного агента. В конце июня он по обоюдному согласию сторон расторг контракт с «Ювентусом».

В апреле, когда «ПСЖ» гарантировал себе победу в чемпионате Франции, Дани Алвес улучшил собственный рекорд, который он установил ещё год назад, и выиграл 42-й трофей. Огромное количество включает три региональных Кубка в Бразилии, выигранные с «Баией», несколько побед в Кубке Испании и Лиге Европы с «Севильей», все трофеи в мире с «Барселоной», пару внутренних трофеев с «Ювентусом», победу в Кубке Америки и двух Кубках конфедераций со сборной Бразилии. И, конечно, шесть трофеев за два года в «ПСЖ». Впечатляющий набор.

Фото - @footballice

4. Неймар.

26 мая 2013 года испанская «Барселона» на своем официальном сайте сообщила о переходе Неймара в стан «сине-гранатовых». Детали сделки не разглашались, однако по данным спортивной газеты «Marca», «каталонцы» должны были заплатить за бразильского нападающего около 50 млн евро, а ежегодная зарплата игрока составила 7 млн евро. Эту информацию подтвердил и сам футболист, написав в своем твиттере:

Мои родные уже знают о моем решении. Я не могу больше терпеть и хочу поделиться новостью, в понедельник я подпишу контракт с «Барселоной»

27 мая «Сантос» и «Барселона» официально уладили все детали перехода нападающего в испанский клуб. Неймар согласовал условия 5-летнего контракта с «каталонцами», который был подписан уже в Испании. Бразилец стал вторым в списке самых дорогостоящих футболистов в истории «Барселоны», уступив только шведу Златану Ибрагимовичу.

Реклама 18+

Первый официальный мяч Ней забил в выездном матче за Суперкубок Испании против мадридского «Атлетико» на стадионе «Висенте Кальдерон». Бразилец вышел на поле на 59-й минуте встречи, заменив Педро, а уже на 65-й минуте замкнул головой передачу с правого фланга от Дани Алвеса. Матч закончился минимальной ничьей — 1:1. В ответной встрече команды голов не забили и трофей достался «каталонцам» по правилу выездного гола. 18 сентября Неймар дебютировал в Лиге чемпионов УЕФА в матче с «Аяксом» и отметился голевой передачей на Жерара Пике (4:0). 24 сентября забил свой первый гол в чемпионате Испании, поразив ворота клуба «Реал Сосьедад» (4:1).

26 октября забил гол и сделал голевую передачу в своем первом «Эль-Класико» на «Камп Ноу», а «Барселона» переиграла мадридский «Реал» со счётом 2:1.

В матче группового этапа Лиги чемпионов против «Селтика» нападающий сделал свой первый хет-трик за «Барселону», а встреча завершилась разгромом шотландского клуба — 6:1. Кроме того, в этой игре южноамериканец установил сразу несколько рекордов, как личных, так и клубных. Во-первых, оформил самый быстрый хет-трик в истории «Барселоны» в самом престижном турнире Европы. Свои три гола Неймар забил за 13 минут (с 45 по 58). Предыдущий рекорд принадлежал Лионелю Месси — хет-трик за 16 минут. А во-вторых, стал первым игроком в истории футбола, оформившим хет-трик в Кубке Либертадорес и в Лиге чемпионов.

6 июня Неймар стал победителем Лиги чемпионов; в финале турнира, который проходил на Олимпийском стадионе в Берлине, «Барселона» обыграла туринский «Ювентус» со счётом 3:1. Сам Ней стал одним из лучшиx игроков матча: поучаствовал в голевой комбинации с Иньестой и Ракитичем при первом взятии ворот соперника, а затем установил окончательный счёт в матче, забив третий мяч в ворота Буффона на 6-ой добавленной минуте встречи. По итогам розыгрыша Бразилец с 10 мячами стал лучшим бомбардиром турнира, наряду с Лионелем Месси и Криштиану Роналду из «Реала». Кроме того, согласно версии УЕФА бразилец был признан лучшим игроком плей-офф Лиги чемпионов и вошёл в символическую сборную турнира. Также в этом розыгрыше Неймар установил сразу несколько рекордов: стал первым футболистом, который в ходе одного сезона Лиги чемпионов забил в обоих четвертьфиналах, обоих полуфиналах и финале турнира. Во-вторыx, стал вторым игроком в истории, забившим в финале Лиги чемпионов и Кубка Либертадорес (первым игроком был Эрнан Креспо). И в-третьиx, Неймар забив вместе с Месси по 10 мячей стал соучастником нового рекорда турнира: впервые в истории Лиги чемпионов сразу двое игроков из одной команды смогли забить двухзначное количество голов в ней за один лишь сезон.

Реклама 18+
Чемпионство Барсы в ЛЧ в сезоне 14-15.

Всего же за «Барселону» Неймар сыграл 186 матчей, забил 105 мячей и отдал 59 голевых передач.

За несколько часов до перехода бразильца в Париж были опубликованы новости, что трансфер может сорваться из-за ограничений, связанных с финансовым фейр-плей, и о том, что Ла Лига заблокировала перевод средств из казны «парижан» «каталонцам», но в итоге благодаря юристам переход состоялся. Однако позже сообщили, что на самом деле бразильский футболист самостоятельно выкупил свой контракт у «Барселоны» за 222 миллиона евро. После официального объявления о переходе игрока, многие известные футбольные тренеры усомнились в финансовом фейр-плей, выразив предположение, что оно скорее носит рекомендательный характер, нежели запрещающий.

В конце января 2019 года Неймар получил травму, которая не позволила ему принять участие в матче 1/8 финала Лиги чемпионов против «Манчестер Юнайтед». После победы «Юнайтед» Неймар оскорбил арбитров матча в Instagram из-за назначенного пенальти в ворота французской команды на последних минутах игры. Впоследствии бразилец был дисквалифицирован на три матча из-за данного инцидента.

На счету Нея 8 титулов в "ПСЖ" , и 9 в "Барселоне".

Фото - @footballice

5. Рафинья Алькантара

Воспитанник футбольной академии «Барселоны» дебютировал в первой команде 9 ноября 2011 года в матче 1/16 финала Кубка Испании против «Оспиталета», заменив на 75-й минуте Сеска Фабрегаса. Также провёл в составе «Барселоны» два матча группового этапа Лиги чемпионов УЕФА (против БАТЭ и «Бенфики»). В июле 2013 года был отдан в аренду в «Сельту» на один сезон. В межсезонье 2014/15 был возвращён из аренды в «Барселону».

16 сентября 2015 года в матче против итальянской «Ромы» Рафинья получил разрыв связок и выбыл на несколько месяцев. 17 марта 2016 года бразилец получил медицинское разрешение на участие в матчах. 5 апреля впервые вернулся на поле после травмы, выйдя на замену в игре против мадридского «Атлетико». 8 мая в матче против «Эспаньола» забил первый гол после возвращения.

Реклама 18+

Рафинья был в академии "Сине-Гранатовых" с 2006 по 2011 год, а затем его взяли в "Барселону Б", где он провел 84 матча и забил 19 мячей.

В основной команде Барсы бразилец провел 56 матчей и 8 раз поражал ворота соперника, а также два раза был отдан в аренду. (В Сельту, и в Интер.) У Алькантары 11 титулов за "Сине-Гранатовых"

Рафинья перешел в ПСЖ 6 октября 2020 года, контракт до 30 июля 2023 года, сумма сделки не разглашается. Бразилец сыграл 18 матчей за ПСЖ в этом сезоне, отдав 3 голевые передачи и не забив ни одного мяча.