9 мин.

Севилья надеется, что победа в Лиге Европы продолжит успех Мончи, но дортмундские испытания ждут

Между “Севильей” и “Боруссией” былоо всего 2 матча за всю историю, и все в сезоне 10-11. Первый матч испанская команда выиграла 1:0, а второй завершился вничью 2:2.

30.09.2010. Севилья 1:0 Боруссия Дортмунд | Лига Чемпионов УЕФА 10-11

15.12.2010. Боррусия Дортмунд 2:2 Севилья | Лига Чемпионов УЕФА 10-11

 Севилью разогрела победа в ЛЕ в прошлом сезоне, где в финале они достойно обыграли “Интер” Антонио Конте, выиграв 6 титул Лиги Европы.

Возможно, вы не сразу узнаете, кто такой Рамон Родригес Вердехо, и уж точно не узнаете, какова его годовая зарплата плюс бонусы. Но если вы хотя бы на мгновение были в плену у Севильи, построившей трофейную империю за последние 16 лет, вы знаете, что смелый Рамон повсеместно известен как Мончи - и вы, как и я, заподозрите, что его зарплата должна составлять около 10 млн евро в год. (Спойлер: это не так.)

 

Причина в том, что даже если вы выставите его фунт за фунтом против великих команд, воспитанных в академических кругах - Селтик 1967 года, Аякс на вершинах своей замечательной истории, Барселона при Пепе Гвардиоле, Манчестер Юнайтед при Фергюсоне или щедрые покупатели, такие как «Милан» в 1980-х и 1990-х, «Реал» в каждой из своих двух эпох «Галактико» (1955-62 / 2000-19) или ПСЖ прямо сейчас - «Севилья» легко выдерживает сравнение.

 

Почему? Потому что «Севилья» Мончи не только ультра-успешная, рекордная и постоянно движется вверх под руководством Мончи, но и остается клубом продаж. Это продающий клуб, для которого всегда будет приемлемой «правильная цена», даже если конкурирующий клуб хочет одного из их звездных футболистов. Всегда. (Это, конечно, не означает, что «правильная» цена может быть невелика.) Тем не менее, «Севилья» - это продающий клуб, который неизменно был лучшим в мире в поиске, оценке и покупке, а затем улучшении игроков других клубов. не заметил, не ставлю и не рискну.

 

Мончи - это мозг, стоящий за этим процессом. До его прихода к власти Севилья не выиграла ни одного крупного трофея с 1948 года. Следуя его планам, у них есть 10, и их подвиги в Лиге Европы - шесть титулов с 2006 года, в том числе три подряд в сезоне

Он и его методология стали настолько потрясающе хороши в выявлении талантов, которые не только недооцениваются, но, возможно, даже игнорируются, наряду с теми игроками, которые находятся на грани того, чтобы стать чрезвычайно востребованными, что, если бы он мог передать свои навыки в профессиональные азартные игры или игры на фондовом рынке, это принесло бы ему много сотен миллионов. Даже миллиарды. Вот насколько он хорош. Если вы хотите сравнений, подумайте о Тайгере Вудсе, Майкле Джордане, Криштиану Роналду - парнях, которые талантливы, но неустанно ищут в себе и вокруг себя способы не только сохранить величие, но и улучшить его. 

 

Мончи, которого подбрасывают в воздух игроки «Севильи» после их последнего титула в Лиге Европы, заслужил одобрение во всем футбольном мире за создание своей команды. 

Честно говоря, Мончи не имел ни малейшего представления о том, что делал. Я знаю это, потому что он мне это сказал! Но после первого ощутимого успеха - бесплатного подписания Хави Наварро (от прямого соперника Валенсии) в 2000-01 годах и наблюдения за тем, как грозный центральный защитник стал капитаном, сыграл почти 200 раз за Лос Рохибланкос и завоевал пять главных трофеев - до сегодняшнего дня Мончи стала самой важной, успешной и неустанной фигурой за всю 131-летнюю историю Севильи.

 

Его «хит-парад» успехов длинный и полон главных звезд - от Дани Алвеса через Серхио Рамоса, Хосе Антонио Рейеса до Жюля Коунде и Юсефа Эн Несири - все они либо замечены, отшлифованы и проданы с огромной прибылью после того, как принесли успех. или помогая Севилье конкурировать на вершине Ла Лиги и угрожать высшим эшелонам Лиги чемпионов. Но одна из причин, по которой успех Мончи настолько ошеломляет, заключается в том, что он кормит пруд, где другие большие звери с жадностью хотят прокормить себя и имеют большие зубы.

 

Дело не в элитном рынке, где большие деньги и перспектива трофеев Лиги чемпионов являются визитной карточкой клуба №1, а в мировом рынке, где нужно быть самым умным, быстрым, самым надежным, самым смелым и решительным. Где нужно исследовать, консультироваться, переводить дух, доверять своим разведчикам и коллегам... а потом рисковать миллионами.

Реклама 18+

 

 

Успех «Севильи» в Европе был подтвержден и внутри страны: крупная победа над «Барселоной»  в  Кубке Испании стала последним великолепным результатом. 

«Порту» и «Бенфика» - это клубы, которые заслуживают гораздо большей признательности за то, что они ищут в Европе и Южной Америке необработанные бриллианты, лелеют их, а затем, после сезонов трофеев, продают по привлекательным наценкам. Ливерпуль в последние годы также отличался продажей и набором персонала. Лион может похвастаться таким же успехом, и «Аякс» тоже. Но если есть хоть один клуб, который мог бы сравниться с «Севильей» за их современную историю блестящего трансферного бизнеса, проводимого с превосходными ресурсами в борьбе с внутренними и европейскими соперниками, то это, вероятно, «Боруссия» из Дортмунда. Что удобно, учитывая, что на этой неделе два клуба соревнуются друг с другом только во второй раз.

 

 

Дортмунд и Севилью разделяют многие вещи: красные и белые считаются в их городе «пиджо» («шикарными»), а их коллеги из Бундеслиги гордо являются «синими воротничками». Географически это драматическое столкновение севера и юга, но их фанаты разделяют почти безумное, неудержимо лояльное и требовательное обожание команды - одного из самых громких и впечатляющих в мире. И так же, как в Севилье есть могучий Мончи, так и в Дортмунде есть чудесный Майкл Цорк.

 

Как и гуру Севильи, первоначальный футбольный ум Цорка исходил из поля, а не из класса или зала заседаний. Крепкий полузащитник, ветеран единственной победы «Дортмунда» в Лиге чемпионов (1998 год против «Ювентуса») Цорк руководил «Шварцгельбеном» через взлеты и падения примерно на год дольше, чем Мончи был духовным лидером «Севильи».

 

Эти двое мужчин, очевидно, являются прямыми, неумолимыми конкурентами - разведкой, покупкой, продажей ... а теперь и европейским прогрессом. Но привлекают не только противоположности: класс признает класс.

 

О Цорке, чьи величайшие хиты будут включать в себя вербовку Клоппа, покупку и продажу Пьера-Эмерика Обамеянга, Роберта Левандовски, Матса Хуммельса, Марио Гетце, Илкая Гундогана, Кристиана Пулишича и то, что он первым откроет огромную цель Эрлинга Холланда, а также проявит веру в Джейдона Санчо и Джуда Беллингхэма, Мончи, говорят: «Он один из моих образцов для подражания, один из лучших спортивных режиссеров в мире. Работа, которую Цорк и его скаутский отдел проделывают на рынке, сенсационная.

 

«Дортмунд - это команда, которую мы знаем достаточно хорошо: я действительно восхищаюсь индивидуальным качеством в их команде. Это единственная команда, которая соревновалась с« Баварией »в Германии в последние годы, что красноречиво говорит об их уровне.«Мы сможем соревноваться. с ними, но это будет непростой матч». И не будет.

 

Холланд недавно отметил, что «если мы будем играть так, как мы играли [в последнее время], у нас не будет никаких шансов против  «Севильи».

 

Самое краткое из возможных объяснений «метода Мончи» состоит в том, что в первой половине сезона он и его команда будут просматривать (лично и на видео) до 3000 игроков. Они поставят им оценку от A до E (A означает полное внимание / знак , E означает отказ). Каждый игрок, к которому они относятся серьезно, будет генерировать до 30 отчетов, так что к середине зимы у них будет много тысяч подробных файлов игроков, отфильтрованных Мончи, который посвящает себя только футболистам A и B, которые его система и сотрудники расставили приоритеты.

 

Затем Мончи побеседует со своим тренером, который почти никогда не скажет «Я хочу этого игрока», а скорее выразит желание левостороннего правого нападающего, нападающего штрафной площади, высокого, одаренного центрального нападающего, атакующий, играющий с мячом полузащитник или оборонительный поворот: вы поняли. Мончи и его приспешники сообщат имена и обширное исследование этих имен в соответствии с пожеланиями тренера, а затем начнут изучать цену, «доступность» и характер этих парней.

 

 

Коунде - один из самых больших успехов Мончи в последних сезонах, поскольку молодой защитник улучшился и продвинулся вперед с опережением графика.

Один очень твердый принцип заключается в том, что при любом предполагаемом подписании должен быть баланс как минимум 70/30. Семьдесят процентов готовы к выполнению, 30 процентов потенциала роста. Это минимум. Иногда «известное» количество, такое как Алехандро «Папу» Гомес или Фернандо, будет подписано с соотношением 95/5 - проверенные уличные персонажи, чья мгновенная готовность и влияние означают, что требование развития или продажи может быть почти оставлено.

Реклама 18+

 

Итак, одна из причин, по которой «Севилья» может смотреть на матч с Дортмундом конкурентоспособно, заключается в том, что пара подписчиков Мончи в соотношении 70/30 уже выступают на уровне 90/10.

 

Например, Жюль Коунде, молодой энергичный французский центральный защитник, которого «Манчестер Сити» энергично пытался подписать прошлым летом и чей пункт о выкупе за 90 миллионов евро всего за 19 месяцев его пребывания в «Севилье», похоже, находится в проигрыше. Еще есть Юсеф Эн Несири: сырой, когда он подписан из Леганеса всего год назад, теперь он заигрывает со статусом Пичичи - это означает, что он периодически возглавлял таблицу результативности Ла Лиги, опережая Лео Месси, Карима Бензема и Луиса Суареса - и забил два хет-трика в 2021 году. «Вест Хэм» заменил его во время зимнего рынка - еще один показатель того, что игрок сделал покупку, рассчитывая, что он сможет полностью раскрыть свой потенциал в следующие два сезона, примерно на полтора года вперед. 

 

У Хулена Лопетеги мускулистый состав, «Севилью» сложно обыграть, и есть разумный шанс, что они пройдут в последнюю восьмерку Лиги чемпионов - разреженным воздухом, которым они дышали только в 1958 и 2018 годах. Но и Монки, и его непосредственный руководитель. Зорк - это доказательство для всех клубов, больших, средних и малых, что если вы нанимаете нужного человека, если они много работают, если их система и персонал высококлассные, трансферный рынок может стать вашим другом и прыжок на батуте как к главным наградам, соревнованиям с клубами с гораздо большим бюджетом, так и к гигантскому финансовому благополучию, которое теперь приносит прогресс в Лиге чемпионов.

Источник: ESPN