12 мин.

Прогноз на первый раунд фэнтази плей-офф 2020/2021

Господа выдающиеся менеджеры! Завершился регулярный сезон нашего (четвертого по счёту) виртуального чемпионата НБА. А значит, что нас всех ожидает пост-сезон.

16 счастливчиков сумели отобраться в эту престижную «тусовку», а потому, автор данного чтива, позволит себе дать прогноз на первый круг игр на вылет.

 

«ВОСТОЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ»

На восточном побережье до самого последнего матч-апа не было понятно, кто и с какой позиции заходит в плей-офф. Был известен лишь пул команд, поскольку за два тура до конца регулярки «Майами Хит» застолбили свое место в плей-офф, оторвавшись от «Нью-Йорк Никс» на 3 победы.

Лидером конференцию подавляющую часть сезона был «Бруклин», он же и сохранил за собой первенство на исходе дистанции. «Вашингтон Уизардс» весь сезон лихорадили травмы и календарь, но на финише сезона «волшебники» вернули свое устоявшееся место в топ-5 команд лиги.

«Чикаго Буллс» взлетели так высоко при посеве благодаря правилу, согласно которому победители дивизионов получают первые три посева в конференции. Тем не менее, до последнего тура «быкам» наступали на пятки «иноходцы», но догнать красную дружину так и не смогли.

Атланта и Филадельфия, попеременно лидировавшие в дивизионе по ходу регулярки, по итогу не сумели удержать имевшееся лидерство, уступив её в плотной борьбе более маститому Вашингтону. У команд всё впереди, а пока именно им придется встретиться друг с другом в первом раунде. 

«Орландо Мэджик» провели яркую трансформацию команды по ходу сезона, но на финишном створе травмы лидеров команды команду подкосили и она завершила регулярку лишь на 6 месте в своей конференции, где их буду ждать «быки».

 

«ЗАПАДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ»

На западном побережье конец регулярного сезона оказался более спокойным. Большинство команд уже понимали, какое место им будет отведено по итогу.

«Сакраменто Кингс» лидировали в таблице подавляющую часть сезона, добившись комфортного задела задолго до финиша сезона. Травмы лидеров в последние туры выразились лишь дополнительными поражениями, но в целом, на посев команды никак повлиять не могло.

«Денвер Наггетс» также уверенно лидировал в своей дивизионе, в середине сезона вырвавшись вперед в состязании с «Оклахомой».

«Громовержцы» в некоем роде оказались неудачниками этой гонки: попав в топ-3 лиги команда обнаружила себя на четвертом месте в своей конференции и с первого же раунда получило в противники грозные «Клипперс».

«Парусники» заметно преобразились по ходу сезона, добавив несколькими ветеранами огневой мощи своей команде. Этой мощи хватило, чтобы занять почетное пятое место в конференции, обогнав на финише грозный «Голден Стэйт».

Представители золотого штата выдали мощное начало и середину, но к концу сезона «захворали» и сократили свои позиции в связи с травмой многих лидеров. А кто-то и вовсе оказался, как говорится, very old for this shit. Тем не менее, приятным бонусом для команды может стать попадание на еще более страдающий из-за травм лидеров «Мемфис Гриззлис».

«Мишки» снова омолодились, усилились, но теперь сказались травмы. Тем не менее, «Гриззлис» долгое время были любимчиками календаря, но как это обычно и бывает, дистанция выровняла позиции в лиге. 

«Волки» и «Орлеан», возможно, и не планировали в этом году залетать в плей-офф, но тем не менее этот опыт им предстоит снова. Команды продолжают планомерный режим перестройки, а пока их молодые лидеры «нюхнут пороху» борьбы в плей-офф против грозных оппонентов.

 

Поскольку наша блогерская активность не поспевает за событиями, происходящими в лиге в этот раз обзор на пары будет в формате «подведения итогов» и «игры в угадайку».

 

1) «Бруклин Нетс» - 8) «Майами Хит»

В первой игре победу забрал «Бруклин», хотя его лидерство в этот день было оспоримым. Оверперфомансы Тони Брэдли (10.28 ФО) и Энеса Кантера (17.15 ФО, 24 очка + 30 подборов) помогло «сетям» добиться поставленной цели. У Хит ниже своего уровня сыграли все игроки, а Келли Убре вовсе убыл в лазарет, пожаловавшись тренеру на проблемы с запястьем.

На второй день «Майами» подготовил «ответочку». Превосходный вечер от Кариса ЛеВерта (14.22 ФО) победившего рак и вернувшего паритет в пару. На раскладе сил сказался отдых Кавая Леонарда и продолжающиеся проблемы с коленом у Джамала Мюррея.

Пока 1-1. Но что в перспективе?

Третий матч. Матерые ветераны Бруклина против голодной молодежи Майами. От последних можно ждать резких всплесков, но в целом, по цифрам фавориты «Нетс». А при наличии играющего Мюррея – матч должны забирать «сети».

Четвертый матч будет стартовать с небольшим преимуществом «Хит», но если Кантеру перед матчем снова показать фото Эрдогана то у «Вайс Сити» будут проблемы.

В пятой встрече можно считать фаворитами «Нетс», но у Кавая это будет вторая игра Б2Б (а я скорее поверю, что с Индианой он сыграет, а с Детройтом, как раз таки, даст себе отдохнуть). Мюррей под вопросом. Получается, что максимально боевой состав теряет свои вторую и третью опцию и опять остается против молодняка. Благо Хит тоже может намудрить с составом, выбор велик.

Шестой матч. Фредди против Джейсона. Бэтмен против Супемена. Делон Райт против Кевина Лава. Если Лав будет готов сыграть Б2Б, то я бы отдал день «Хит».

Седьмой матч. Всё должно решиться в семи играх. Команды должны будут предстать в оптимальных составах, а при прочих равных это победа «Нетс».

Прогноз: (4-3) Нетс побеждает в 7 матчах

 

2) «Вашингтон Уизардс» - 7) «Индиана Пэйсерс».

А вот тут на ваших глазах творится сенсация. «Вашингтон» стартовал с 0-2, проиграв два равных матч-апа. 4 всадника Апокалипсиса, имя которым Крис, Келли, Кори и Йонас подошли к матчам на вылет крайне заряженными на борьбу.

Третий матч. В этот день «Вашингтон» обязан размочить счёт. Для этого есть все основания. Игру наверняка пропустит Тоби Харрис, тем не менее у «Уизардс» довольно глубокий состав, чтобы заменить игрока 10 ФПГ. Если не будет третьего подряд перфоманса «Индианы» и неожиданных красных флагов у Роуза и Уолла, то «волшебники» возьмут игру.

Четвертый матч. Андре Драммонд и Тай Джером против пяти игроков «Пэйсерс». Как бы не была крепка вера в стат-линейку Андрея, его мощи не должно хватить, чтобы выиграть игру 2 на 5.

Пятый матч. «Вашингтонский» день, в который играют вышеупомянутые «4 всадника» и Барнс. Тем не менее, цифры игроков «Уизардс» более стабильные, игра будет 6 на 5. Думаю, тут должно обойтись без сюрпризов.

Шестой день. Снова неравная игра: 3 на 5. «Вашингтону» будет очень сложно, но если он выживет, то должен забирать и седьмую игру, которая аналогична сценарию пятого игрового дня.

Как итог: слишком много условностей должно сработать для Вашингтона.

Прогноз: (2-4) Пэйсерс творят сенсационный апсет.

 

3) «Чикаго Буллс» - 6) «Орландо Мэджик».

Первую игру «Мэджик» взяли количеством. Во второй игре неприятным сюрпризом для «Чикаго» стала игра лидера коллектива. Дэйм Долла за 36 минут на площадке так и не сумел найти свой ритм, что в конечном итоге стоило поражения его команде, как реальной, так и виртуальной.

Третий матч. «Чикаго» на бумаге имеет преимущество. К тому же, «заболел» Ламаркус Олдридж и точно пропустит ближайшую встречу. «Орландо» некем заменить своего бигмена, а потому мы не верим в них в этот день.

Четвертый матч. По качеству, состав в этот день сильнее у «быков», но «Мэжик» могут взять количеством. Но пока это маловероятно, поскольку Фред ВанВлит не играл с 3 апреля и это будет первый день б2б.

Пятый матч. Снова всё упирается в здоровье лидеров «Орландо». Олдридж и ВанВлит под вопросом, без них игра равная. Но рискну предположить, что травмированные не вернутся и «Чикаго» заберет игру.

Шестой матч. Брук Лопес против Богдана Богдановича. Серб в последнее время в огне, а потому, перевес на стороне «Мэджик».

Седьмой матч. Битва оптимальных составов (если держать в уме возвращение Влита и ЛМА), в которой, учитывая текущую форму Зайона, должны брать верх «Буллс». Без двух травмированных игроков «Орландо» войдет в решающий матч в качестве андердога.

Прогноз: (4-3) волевая победу «Чикаго».

 

4) «Атланта Хоукс» - 5) «Филадельфия 76».

Первые игры. Если бы «Кэвс» не дали отдых своим лидерам, счёт мог бы быть уже 2-0, но история не терпит сослагательного наклонения. Коллин отдыхал, а «Хоукс» отдали важный матч-ап.

Третий матч. Количественный перевес на стороне «76-ых», Дончич в деле, а значит, пусть и не без труда, но матч № 3 должен оставаться за «Филой».

Четвертый матч. Многое будет зависеть от того факта, включит ли Рэджон Рондо режим «плей-офф» и в нашем пост-сезоне. Ничего невозможного нет, Кеннард и Бийомбо – не самые стабильные персонажи, но тем не менее небольшое преимущество «Филы» наблюдается.

Пятый матч. «Ястребы» в этой игре выглядят номинальным фаворитом, но если Коллин Секстон простит и эту встречу, то для «Атланты» пост-сезон может и не продолжиться.

Шестой-седьмой матч. Обмен победами. Радость на улицах Пенсильвании.

Как итог, обескровленная травмами «Атланта», проиграла важный день и теперь преимущество склонилось на чашу весов «Филадельфии»

Прогноз: (3-4) победа «Филы».

 

 

1) «Сакраменто Кингс» - 8) «Новый Орлеан Пеликанс».

В первой встрече усилиями Донована Митчелла и Эндрю Уиггинса «короли» добились уверенной победы.

В матче под № 2 пришлось попотеть: Молодая поросль в лице Саддика Бэя и Майлза Бриджеса едва не взяли реванш (а кто-то может и вовсе хотел дать понять, что его зря обменяли на престарелую звезду). Тем не менее, Адебайо, Эдвардс и ГРЭМ не дали размочить счёт в серии.

Третий и четвертый матч, если не случится ничего экстраординарного должны остаться за победителями регулярки.

В целом, данная серия могла бы быть более перспективной, но составы обеих команд не досчитались многих важных игроков: Леброн, Харден, Дэвис, Аллен, Кларксон и Окики пребывают в лазарете команды. Последние трое еще имеют шансы вернуться еще в этом раунде, но какого-либо влияния на результат данные камбэки не должны осуществить.

Прогноз: (4-0) победа «королей».

 

2) «Денвер Наггетс» - 7) «Миннесота Тимбервулвз».

На первую игру серии баскетболисты «Денвера» вышли, «мягко скажем», в не самом оптимальном составе. В отсутствие лидеров соперника коллектив из снежного штата повел в серии.

На второй матч коллектив из Колорадо имел право на ошибку. Оставив на скамейке парочку из «Бакс» «Денвер» всё равно добился достаточно уверенной победы и сравнял счёт в серии.

Третий матч ожидается по сценарию первого. Лидер коллектива в окружении бенч-вормеров будет противостоять целому составу «волков». Джокер при все своей крутости – не Джимми Батлер, чтобы с толпой ролевиков выиграть у противостоящего по классу состава. Но всё может быть.

Четвертый матч. УЖе обратная история. Стартовая ротация «самородков» без Йокича, против четверых игроков «Соты».

Пятый матч. Номинально игра за «Денвером». Но чёрт его знает, как проявят себя условный Гаффорд, а потому можем считать это преимущество шатким.

Шестой матч. «Миннесоте» не хватит глубины, «Денвер» дожмёт на классе.

Но если свершится чудо и «Денвер» не возьмет шестую игру, то может проиграть и всю серию. Но пока это маловероятный сценарий.

Прогноз: (4-2) победа «Наггетс».

 

3) «Мемфис Гриззлис» - 6) «Голден Стэйт Уорриорз»

К первой встрече в строй вернулся Кевин Дюрант и при наличии других лидеров первая игра достаточно уверенно досталась коллективу из Калифорнии.

Во второй встрече представители штата Теннесси размочили счёт. Четвёрка лидеров «мишек» оказалась сильнее, не смотря на внушительный перфоманс Малкольма Брогдона.

Третий матч. Рассел вернулся и находится в хорошей форме. Зак ЛаВин и вовсе в огне в последнюю неделю. Дюрант еще пару игр будет ограничен в минутах. Но даже всех эти факторы не должны помешать «воинам» добыть вторую победу в серии.

Четвертый матч. Формат игры 2 на 4, причем Джайлен Браун не может в полной мере рассчитывать на Нассира Литтла. Да и оппоненты сильнее в этот день.

Пятый матч должен пройти по сценарию третьей встречи. «Голден Стейт» должен закрыть серию. «Мишки» поедут залечивать раны и готовиться к новому сезону.

Прогноз: (4-1) победа «воинов».

 

4) «Оклахома Сити Тандер» - 5) «Лос Анджелес Клипперс».

В первой встрече лидеры провели игру на своем уровне, а её исход решили ролевики: Пул и Грин перепуляли Лэня и Деллаведову. Пропуск игры Кайлом Лаури имел определяющее значение. К тому же к списку травмированных прибавился Майк Конли (формально – отдых).

Вторая игра уверенно осталась за командой из Города Ангелов, но команда потерялся Пи Джея Вашингтона (зато в строй спустя две недели вернулся Кайл Лаури).

Третий матч. Потенциально равный день, но травмы Конли, Никеля и Мелтона оставляют «парусников» без стартового разыгрывающего. Снова всё будет зависеть от ролевиков. Джордан Пул или Наджи Маршалл?

Четвертый матч. Еще один потенциально равный день, где по идее всё решит возможное возвращение Конли/Вашингтона.

Пятый матч. «Клипперс» фавориты, но я устал уже повторяться про флаги. Благо, ГМу «парусников» не нужно в этом раунде ломать голову, что делать с Б2Б Эмбиида. Их нет.

Шестой матч. «Оклахома» отдаст этот матч-ап только в том случае, если умудрится заработать «иллегал».

Седьмой матч. «Клипперс» будут явными фаворитами, если ростер команды окончательно не примет красный оттенок.

Как итог, довольно напряженная и труднопрогнозируемая серия, где очень многое решат мелочи и травмы игроков. Оклахома входила в серию без Хэйворда, а Клипперс на старте серии потеряли Конли и Вашингтона. Чаша весов может склониться на разную сторону. Разница лишь в том, что «Оклахоме» для победы нужно показывать свой максимум, а у «Клипперс» есть запас, если вернутся травмированные.

Прогноз: (3-4) победа «Клипперс»

 

Это был (немного запоздавший, но уж какой есть) прогноз на первый раунд Плей-Офф Клуба Выдающихся Менеджеров.

Совсем скоро мы постараемся подвести итоги сезона, раздать персональные награды, отметить прорывы и разочарования.

Также планируется прогноз и на следующие серии плей-офф (но это неточно).

Спасибо за внимание!