3 мин.

С чем едет Николич покорять культурную столицу?

Главный матч предстоящего тура все ближе. О нем говорят многие эксперты российского футбола. Это не удивительно, так как главная, по сути, развязка сезона может случится уже 2ого мая в Санкт-Петербурге. И тем и другим нужна только победа. Зениту - для оформления третьего подряд чемпионского титула, а Локомотиву – для надежд на это же чемпионство и укрепления позиций для выхода в Лигу Чемпионов на следующий год.

Команда Марко Николича подходит к главной встрече чемпионата (хотя каждая встреча – главная) с одиннадцатью победами подряд во всех турнирах. Залатали раны те, кто был травмирован. Набрали форму те, кто ее растерял. В команде царит хорошая футбольная атмосфера, несмотря на все антиигровые дела команды с непродлением контрактов или разговорами об уходе главного тренера. Об этом сегодня не буду говорить, а попытаюсь разобрать чисто футбольное состояние команды из Москвы перед предстоящим матчем.

Локомотив не слишком чтоб уверенно, но все же именно разобрался с Тамбовом в субботу. Крыховяк забивает по два мяча только в Саранске, но забивает он третью игру подряд и подходит к матчу в воскресенье пока что лучшим бомбардиром красно-зеленых. Если разбираться детально, то:

1.      Вратарь. Набравший впечатляющую форму перед Евро игрок сборной России Гилерме возвращается в ворота после двухматчевой дисквалификации после встречи со Спартаком. Российский вратарь отыграл матч на кубок с ЦСКА, в котором сохранил свои ворота в неприкосновенности в очередной уже раз за 11 матчей Локо. Вообще, команда Николича пропустила всего пять мячей в одиннадцати матчах, при том Гилерме пускал плюшки только от Артура Юсупова. То есть, всего лишь два раза он вынимал мяч из сетки за девять своих матчей. Очень неплохо. Это большой плюс перед важнейшей игрой.

2.      Защита. Аналогии защитной линии можно также провести с игрой Гилерме, но все же не до конца. По крайней мере в матче со Спартаком Локо мог пустить 1-2 мяча, если бы не натурализованный вратарь красно-зеленых. Но в целом результат более, чем достойный. Лучшая защита в чемпионате на данный момент. Позиции Рыбуся, Чорлуки и Пабло остаются неприкосновенными перед игрой, что не касается позиции правого защитника, где в последнее время играл Дима Рыбчинский. Он в целом неплохо справлялся со своими обязанностями, да и в атаку бегал вполне себе хорошо, но именно этот факт может сыграть в пользу его тезки Живоглядова. Второй номер железнодорожников менее атакующий игрок, да и играть на правом фланге придется против Малкома, поэтому выбор сербского наставника вполне может пасть именно на более взрослого из Дмитриев. Как говорят в Германии «С хорошей атакой выигрываются матчи, а с хорошей защитой выигрываются титулы».

3.      Полузащита. Самая вариативная линия команды Николича. На 4 позиции «ромба Локомотива» претендуют Игнатьев, Мухин, Магкеев, Крыховяк, Жемалетдинов, Куликов, Баринов и Миранчук. Восемь игроков на четыре позиции. Если место здорового Крыхвояка не вызывает вопросов, то далее могут быть и интересные задумки Николича. В основе скорее всего выйдут Мухин, Баринов, Крыховяк и Жемалетдинов. Игнатьев только что вернулся после травмы и не готов проводить все 90 минут или выходить в старте. Куликов все же уступает немножко Баринову в опытности. Магкеев как разыгрывающий опорник пока себя показывает не слишком достойно стартового состава, но при положительном результате в конце матче для более оборонительной игры может и выйти. Рифат сейчас в лучшей форме, чем Антон Миранчук, поэтому играть будет он. Но для креатива один из братьев близнецов вполне себе на фоне усталости Жемалетдинова может и усилить игру.

4.      Нападение. Смолов и Камано. Оба много забивают, оба в хорошей форме. Оба будут терзать прессингом и забеганиями Чистякова, не давать так высоко выходить Ярику Ракицкому, а также заставят Барриоса следить и за Жемалетдиновым и за Крыховяком и за нападающими. Для усиления борьбы вверху может выйти и победитель Евро 2016, но это только в конце матча при отрицательном ходе игры для Локо. Восстановился Зе Луиш, но он явно далек от своей лучшей формы, так как не играл в 2021ом году вообще. Есть еще цепкий и техничный Лисакович, который может также потрепать нервы питерской обороне.

Нас ждет битва двух лучших клубов лиги на данный момент и дай Бог, чтобы эта игра не закончилась также, как и в первом круге. Ожидания, по крайней мере, очень большие.