4 мин.

Паровозные ребята 2022. Худяков

Самый молодой российский вратарь, сыгравший в Еврокубках, прибавляет с каждой игрой. Дане всего 18 лет, а "пахнет" уверенностью от него уже так, будто пару лет в основе стабильно отыграл. Из этого следует, что у Худякова определенно есть талант, который нужно развивать, учась в первую очередь у Сафонова, Помазуна, Максименко. Это те ребята, которые в молодом возрасте заиграли на высшем на данном этапе карьеры уровне и уже что-то для обозревателям минимум РПЛ показали.

Матвей Сафонов - капитан, лидер Краснодара и ведущий вратарь сборной страны. В 23 года не каждому такое удавалось достичь. Помазуну уже 26 лет, но для меня и для половины футбольных обозревателей - он молодой кипер, продолжающий ждать шанса в ЦСКА, когда уйдет Великий Игорь. Саша Максименко долгое время конкурировал на равных в молодежной сборной страны (которая довольно таки неплохую игру показывала), но по итогу проиграл конкуренцию и Сафонову и Селихову в Спартаке на данный момент.

Что же касается самого Худякова. В Локомотиве (Слава Богу) сделали на него ставку в этом сезоне, и именно Даня является номером 1 в воротах москвичей. Гилерме играет большую роль в раздевалке, всегда на подхвате и сильно помогает Дане, в этом сомнений нет, но в воротах стоит именно молодой вратарь. Даня дебютировал за основной состав в сентябре 2021 года в матче с Химками и отстоял ту игру на 0, отразив пару-тройку опасных ударов. То есть, произвел впечатление своей игрой сразу. В прошлом году Худяков играл меньше Гилерме, но когда играл - не было частых явных ошибок вратаря, которые допускал его старший товарищ. Гилерме мог тащить непонятные удары от игроков Ювентуса и Атлетико, но через 4 дня ошибиться на выходе в матче с Ахматом или подсунуть мяч опорнику в матче с тем же Ахматом. Такие ошибки, к сожалению или к счастью, непростительны и именно они показывают класс вратаря. Все могут ошибаться, но суровая футбольная общественность прощает ошибки только тем вратарям, которые совершают их раз в несколько лет, а не два раза за матч, при этом "априори" вытаскивая серьезные удары в каждом матче. Именно увеличение количества спасений и их качество развивает вратаря и добавляет его игре уверенности, и при этом он не должен совершать глупых индивидуальных ошибок.

В сезоне 2021-2022 Худяков сыграл во всех турнирах 14 матчей и пропустил в них 26 голов, при этом три раза сыграл на 0. Удивляет факт минимума вот этих ошибок на фоне неопытности. Была точно с Рубином в Казани и точно с Ростовом, но уже в этом сезоне. Пока все это ему более простительно, чем тому же Гилерме, так как зимой Дане исполнится только 19 лет.

Следя за его прогрессом невозможно не отметить его умение своевременно сужать угол обстрела, игру на ленточке и игру ногами. В современном футболе вратари все больше и больше помогают своей защите, подстраховывая, выбегая из штрафной площади и выбивая мяч. Худяков довольно умело с этим справляется пока что. Также можем отметить умение российского вратаря складываться и отбивать мячи с близкого расстояния. Его рост (194 см) помогает Дане также доставать мячи из углов, где, казалось бы, точно должен быть гол.

В матче с Крыльями Даня первый раз за основной состав Локомотива отразил пенальти, что должно также добавить уверенности молодому российскому вратарю. От части из-за успешных действий Худякова на страже своих ворот лучше (немного) начинает играть и вся линия обороны Локомотива, так как понимает, что сзади их подстрахуют. Даня не боится идти на мяч и кулаком выносить его из штрафной, периодически попадая в голову соперникам вместе с мячом. Также молодой вратарь уже как не молодой может и прикрикнуть своим защитникам и полузащитникам более уверенно, чем в начале своей карьеры за основу.

Исходя из всего сказанного, можно сделать вывод о том, что Худяков растет и развивается немного (не хочу сглазить) опережая график, сразу показывая довольно достойный уровень игры. Не зря Даню признавали уже два раза в этом сезоне лучшим игроком матча. Будем следить за карьерой молодого вратаря и возможной перспективой уезда за границу.