5 мин.

Паровозные ребята 2022. Живоглядов

Дмитрий Живоглядов переходил в Локомотив из Уфы в 24 года еще при Юрии Павловиче, и, казалось бы, должен был навязать конкуренцию тогдашнему основному правому защитнику - Владу Игнатьеву. Но в те времена суровой руки Великого тренера москвичей Дима плотно засел на лавке, оставшись 3-4 выбором на единственную позицию на поле, на которой Живой может играть. Предпочитая россиянину Чемпиона Мира Хеведеса и Вице-Чемпиона Мира - Чорлуку, если того требовала ситуация, Семин то и дело оставлял Живоглядова стирать пыль на скамейке запасных.

После прихода Марко Николича в клуб россиянин наконец-то попал в старт и стабильно начал в нем выходить, оставляя за собой право первого выбора. Дима с зимы 2021 по лето того же года набрал хорошую форму, стабильно играя в основе клуба, но тем самым все равно не получивши шанса даже вызваться в сборную страны Черчесова.

Однобокость Дмитрия игры только рабочей правой ногой не позволяет ему закрывать противоположный фланг защиты, если того требует ситуация. В общем и целом одна из самых главных проблем РПЛ - неумение футболистов хорошо использовать свою нерабочую ногу. Итак брака очень много в игре, а при отсутствии возможности должным образом отдать передачу не своей ногой - так вообще все печально.

Живоглядов больше силен в защите и подстраховке своих партнеров, чем в острых подключениях и созидании опасных моментов у штрафной соперника. Игра Димы на правом фланге сводиться к его подходу до линии разделения 2 и 3 частей поля, а дальше Дима буксует. Возвращается проблема и Игнатьева и Рыбуся: люди доходят до определенной точки и разворачивают игру назад за неумением резко и быстро открываться во фланг или отыграться с крайним хавбеком, стоящим в полуфланге. Получается, что у Димы при начале атаки - либо пас назад на центрального защитника (чаще всего сейчас - Едвай, который по идее немецкого штаба должен разгонять атаки первым пасом из глубины. Об этом позже поговорим), либо пас поперек на Баринова, который не особо часто отдает проникающие передачи в стенку дальше, либо же, если есть возможность, пас совсем во фланг на Керка, которого уже заранее накрывают, так как все уже выучили эти возможности атаки Локомотива через правый фланг.

За свои неполные 4 года в Локомотиве Дима отдал всего 5 голевых передач в рамках РПЛ. Это за 67 матчей. Получается, что Дима отдает голевую раз в 13 матчей. При нынешней игре Локомотива в атаке фланги должны сильно задействоваться при атакующей игре. Если Тикнизяна по полной включают на бровке, то с Димой эта ситуация хуже. При редких имеющихся возможностях нормального подключения Живого к атаке Локо, когда у Дмитрия есть пространство и есть возможность посмотреть, кому делать передачу, то все его пасы идут либо на центр штрафной площади (гол Миранчука Ал. Краснодару в августе 2021 и гол Изидора ЦСКА в марте 2022), либо на линию штрафной. 2/3 данных передач перехватывается соперниками и просто тупо не доходят до игроков. Если Тикнизян либо бьет сам, либо простреливает вдоль ворот в основном, то у Димы другие направления паса постоянно. Будто на тренировках один фланг одни передачи отрабатывает, а другой - иные. В этом компоненте 27летнему крайнему защитнику явно надо начинать прибавлять. А также, что касается не только его, начинать больше и больше практиковать нерабочую ногу для возможности альтернативы созидания в атакующей части своей игры.

В защите дела у Дмитрия явно лучше. Второй номер красно-зеленых частенько страхует своих центральных защитников при позиционных атаках соперника, всегда остается последним при угловых Локомотива. Даже один раз точно выносил с ленточки, в апреле 2022 в матче со Спартаком. Головой Живоглядов также умеет играть, просто порой не хватает роста. Довольно цепкий защитник, неуступчивый и смелый в плане того, что не убирает ногу при стыках, поэтому частенько прилетает Диме по ногам. Есть факт того, что Живой - не самый быстрый фланговый игрок и не самый техничный. В данном случае, единственный шанс компенсировать эти моменты (при факте отсутствия: начать бегать быстрее и стать техничнее путем лишних тренировок), как говорил недавно Нобоа в известной передаче на ютубе с четырьмя ведущими, это выбор позиции. Только удачная и правильная занятая позиция поможет Дмитрию скрыть его дисбаланс в игре, который я описывал ранее.

То же самое касается и атакующей части игры. Если Дима сможет чувствовать момент правильного подключения к атаке, будет находиться там, где нужно, то тогда он сможет чаще помогать партнерам по атаке создавать или даже завершать голевые моменты. Понятное дело, что нам, обозревателям, говорить со стороны - крайне легко, а ситуация на поле - намного сложнее, но это всего лишь мнение со стороны переживающего за клуб и его игру человека.

Выводом всего вышесказанного можно сделать факт того, что при неплохой и вроде как уверенной (можно ли так при результатах Локомотива говорить) игре Живоглядова в этом сезоне, ему есть в чем прибавлять. Причем все вопросительные моменты его игры возникли не сейчас, а намного раньше. Может быть именно поэтому при Семине защитник был явно не первым выбором. В любом случае пожелаем удачи Дмитрию в его игре за московский клуб.