2 мин.

Самое сильное медиа об НБА в рунете

Учитывая, что баскетбол, увы, не входит в тройку самых популярных видов спорта ни в стране, ни на сайте (если кто не в курсе, как выглядит эта тройка: футбол, хоккей и биатлон), неожиданно сознавать, что самой хорошо освещаемой лигой на «Трибуне» Sports.ru является НБА. Однако факт остается фактом, и дело не только в количестве регулярно обновляемых блогов – действительно большом.

Дело еще и в живости заметок, в качестве обсуждений (почти не попадается на глаза хамство и неадекват, хотя это, казалось бы, неотъемлемая составляющая соцсетей), в структурированности (половине клубов лиги посвящены неплохие клубные блоги), в разнообразии жанров – есть и переводы, и новости, и отчеты о матчах, и даже фотоблог. Серьезность, с которой авторы подходят к блогам, также кажется незаурядной. Характерный пример – когда пользователь butler не мог какое-то время обновлять свой блог о «Финиксе», его с успехом подстраховал NakedOne. Когда появляется новый блог, те, кто пишет уже давно, нередко приободряют автора ценными советами (сегодняшний пример). Или дают рекомендации технического толка. Вообще, приятно также, что обозначилась тенденция к коллективному со-творчеству. Понятно, что вести хороший блог вместе с парой единомышленников проще и веселее, чем в одиночку, чему есть масса подтверждений.

Изменения, которые ожидают «Трибуну» в ближайшее время – превращение ее из каталога блогов/форумов в полноценное медиа, которое делают и редактируют сами пользователи (роль редакторов Sports.ru мы бы хотели свести к минимуму – у них хватает работы и на редакционной части сайта), кажется, довольно скоро позволит констатировать, что самое сильное в рунете СМИ по теме НБА – это http://www.sports.ru/tribuna/basketball/ Не потому, что, к примеру, сама редакция Sports.ru пишет об НБА хуже – а потому, что три-четыре десятка заинтересованных пользователей, с энтузиазмом пишущих о значимых для них вещах, все равно способны на большее, чем три-четыре профессионала. Не говоря уже о том (кажущемся почти неизбежным) времени, когда таких заинтересованных и активных пользователей станет три-четыре сотни.

Примерно того же – превращения в самоценное медиа – мы хотели бы добится от каждого из разделов «Трибуны» по видам спорта. В этой связи интересно поразмышлять, как это сделать – ну, кроме очевидно необходимого улучшения технической стороны, введения рейтингов и доработки интерфейсов (на следующей неделе у "Трибуны" появится собственный счетчик статистики на Liveinternet, каждый сможет видеть количество просмотров страниц собственного блога)? Что такого есть в аудитории НБА, чего не хватает аудитории, например, итальянского футбола или, скажем, бокса и ММА, освещамых на «Трибуне» на порядок хуже? Или просто дело в появлении первых отличных блогов, которые подают пример и задают тон – как это случилось в баскетболе? Или дело в том, что значительная часть баскетбольной аудитории читает американский интернет с его блоггерским бумом и растущей влиятельностью социальных СМИ? Какие вообще на этот счет мысли?