2 мин.

Талант дня / Себастьян Шиманьски

Себастьян Шиманьски

10.05.1999

Полузащитник

Легия

Для наших болельщиков “Легия” в первую очередь ассоциируется с клубом, который тренировал Станислав Черчесов прежде чем возглавить нашу сборную. Однако помимо этого, “Легия” - один из главных продавцов местного чемпионата, выпустившая немало звездных по польским меркам игроков. Именно это, кстати, и было одной из причина ухода Черчесова из клуба. Взяв золото чемпионата, Станислав Саламович хотел укрепить состав, а руководство не только отказалось это делать, но и не смогло гарантировать сохранение всех лидеров, некоторые из которых (Дуда, Николич, Берешиньский) покинули клуб, хоть и пополнив его казну.

Покинув “Легию”, Черчесов совсем немного разминулся с одним из самых талантливых молодых игроков Польши - Себастьяном Шиманьски. К тренировкам с основой он начал привлекаться как раз в сезоне 16/17, когда команда была сильно обескровлена. Хорошо зарекомендовав себя, Шиманьски весь сезон разрывался между дублем. который играет в третьей лиге, и основой. А вот прошлый сезон Себастьян уже провел в качестве игрока основного состава, проведя 33 матча и забив 8 мячей. Учитывая, что он играет на на острием атаки, это хорошая статистика, особенно если приплюсовать семь голевых передач.   

Шиманьски может сыграть на любой позиции в тройке при формации 4-2-3-1, но чаще всего выходит справа. При этом Себастьян - левша, так что в большинстве случаев он выполняет роль инвертированного вингера. Шиманьски не самый подающий фланговый игрок, он больше предпочитает отдавать разрезающие передачи, что удается благодаря неплохому видению поля. Часто Себастьян любит обыграться с парнером в одно касание и предложить себя в освобождающиеся зоны.При этом несмотря на молодость Шиманьски не ленится отрабатывать в обороне и вообще выполняет большой объем работы. Безусловно, ему еще необходимо улучшать многие компоненты игры, в том числе и атлетичность, а также скорость принятия решений.

Себастьяну совсем недавно исполнилось 19 лет, и пока ему лучше всего не спешить с переездом и продолжать расти во внутреннем первенстве. Он находился в расширенном списке сборной на поездку на Чемпионат Мира, но по пока за взрослую сборную не дебютировал. Когда это случится, его нынешний ценник в 3 миллиона евро резко подскочит. В будущем, он легко может занять место Якуба Блашчиковски.