3 мин.

Как играет самый необычный новичок РПЛ Касинтура?

Эгаш Касинтура - самый необычный тренсфер этого трансферного окна. Анголец перешел из мини-футбола в "Уфу", а о его необычном пути в большой футбол рассказал Вадим Кораблев. Пока в статусе игрока "Уфы" он провел лишь один тайм за дубль против "Строгино", а также 15 минут в концовки встречи с ЦСКА. Но даже этого короткого времени хватило, чтобы продемонстрировать несколько ярких качеств этого игрока. Давайте разберем подробнее, как играет Касинтура и чего от него ждать?

В мини-футболе понятие позиции условно, там игроки отрабатывают и впереди, и сзади. Вероятно, отсюда у Касинтуры такой широкий диапазон как атакующих, так и оборонительных действий. Например, по данным Instat, у него 6 успешных отборов из 6, и один классный перехват. При этом сразу после возврата владения он ищет вариант для развития атаки

Отсюда второй его плюс - быстрые переключения. Он реально мгновенно старается найти вариант обострения после отбора или перехвата, и пусть иногда это чревато потерями, это гораздо лучше стерильного владения без остроты.

Несмотря на то, что Касинтура привык играть на площадке других размеров, он здорово видит поле и открывания партнеров. Того же Жемалетдинова в матче с дублерами "Строгино" он по сути вывел один на один после того, как совершил отбор, но Тимур не смог выжать из эпизода максимум.

А против ЦСКА зряче и остро навесил на 11-метровую отметку после того, как обыграл Облякова. Кстати, про обыгрыш

Анголец действительно здорово обыгрывает оппонентов за счет пластики, быстрых ног и работы корпуса. Если не будет стесняться и получит больше игрового времени, легендарный вопрос про выкрученные позвонки еще не раз прозвучит в эфире в этом сезоне.

Независимо от того, как дальше будет развиваться карьера Касинтуры (есть много факторов, которые способны помешать заиграть любому игроку) этот переход уже можно считать смелым и интересным экспериментом.

Учитывая то, что игрок пришел бесплатно и наверняка на не самую высокую даже для "Уфы" зарплату, такая сделка - беспроигрышный вариант. По крайней мере, в московском "Спартаке" нормой считалось взять того же Баду за 50 тысяч евро и платить ему 10 тысяч в месяц, не говоря уже про трансфер Идриса Самбу за миллион, которого потом спартаковцы отпустили бесплатно.

Не получится у Касинтуры - похвалим Газизова за смелость. Заиграет хотя бы как Самэуль Бианг с очень похожей судьбой (тоже приехал в Россию учиться, но стал профессиональным игроком, дорос до РПЛ, а сейчас тренирует в "Краснодаре") - кейс можно будет считать успешным. Станет основным в "Уфе" и будет продан за хорошие деньги в другой клуб - без иронии скажем, что Газизов гений.

В материале использованы данные и видео Instat Scout