7 мин.

Поколение Миллениум: лучшие российские игроки, рожденные в 2000 году

Ровно год назад для одного из селекционеров топового российского клуба готовил список наших молодых игроков 2000 года, у которых есть хорошие перспективы. Список более чем справедливо получил резюме "Специфический", но тем не менее, сейчас, спустя год, интересно поделиться им в читателями блога.

Давид Сангарэ

Вратарь

Клуб: Динамо-2 (Москва)

Дата рождения: 19.08.2000

Воспитанник динамовской школы родился в Мали, а в России оказался уже в довольно зрелом возрасте. За то недолгое время, что Давид находится в нашей стране, он сумел неплохо себя зарекомендовать, и сейчас защищает ворота молодежной команды “Динамо” а также юношеской сборной страны. Давид хорошо играет ногами, но имеет ряд пунктов, над которыми нужно всерьез поработать. Чувствуется, что Давиду не совсем хватает банальной вратарской школы, хотя данные у него многообещающие.

 

Илья Мартынов

Центральный защитник

Клуб: Краснодар-2

Дата рождения: 25.01.2000

Молодой защитник является одним из самых перспективных выпускников академии “Краснодара”. Мартынов неплохо начинает атаки своей команды, хорош в борьбе, но имеет проблемы со скоростью. В краснодарской молодежке играет еще с одним обещающим защитником Бородиным (1999 г.р.). Сейчас оба находятся на сборах с основой “Краснодара”, но в сезоне, вероятнее всего, будут выступать за “Краснодар-2” в ФНЛ. Осень прошлого года был включен Guardian в список самых талантливых игроков мира среди игроков 2000 года рождения.

 

Илья Скроботов

Центральный защитник

Клуб: СДЮШОР Зенит (Санкт-Петербург)

Дата рождения: 06.07.2000

Воспитанник СДЮШОР, позже перебравшийся в Академию и молодежку “Зенита”, давно получает авансы от специалистов, в в минувшем сезоне стал известен и большой аудитории поклонников футбола, забив победный мяч в ворота “Динамо” на последней минуте матча РФПЛ. Сейчас Илья на сборах с основой “Зенита”, но шансы на получение игровой практики в предстоящем сезоне крайне низки.

 

Павел Маслов

Крайний защитник

Тюмень

Дата рождения: 14.04.2000

Павел - сын известного тюменского футболиста и тренера Евгения Маслова, который уже давно находится в тренерском штабе “Тюмени”. Неизвестно, помогли ли родственные связи Павлу, но в основе клуба ФНЛ он дебютировал в 15 лет. Выходы на замену довольно скоро сменились регулярным место в в основе, а также вызовом в юношескую сборную. В текущее межсезонье крайний защитник перешел в “Спартак”. Павел неплох в единоборствах и отборе, но пока недостаточно для современного крайнего защитника участвует в атакующих действиях команды.  

 

Георгий Челидзе

Атакующий полузащитник

Клуб: Динамо (Москва) / "Тюбиз" (Бельгия)

Дата рождения: 20.01.2000

Для специалистов это имя давно уже не новое, в динамовской академии Челидзе выделялся, да и в сборную России своего возраста вызывался.

Можно долго рассказывать об игровых качествах Георгия, но главное среди них - это нестандартное мышление и обводка. Причем даже сам факт, что он не боится в обводку идти (12 раз в среднем за матч) очень многое говорит о менталитете игрока. У нас индивидуальные качества футболистов не принято развивать, а самих игроков закрепощают, Георгию было явно неуютно. В Бельгии, где научились воспитывать индивидуально сильных игроков, ему явно будет комфортнее. "Тюбиз" - клуб, где воспитали одного из главных дриблеров современности (Эден Азар) - очень неплохое место для молодого неординарного игрока. Остается только пожелать удачи!

 

Никита Колдунов

Центральный полузащитник

Клуб: Зенит (Санкт-Петербург)

Дата рождения: 19.04.2000

Если кто и может сравниться с Челидзе в любви к обводкам,так это Колдунов. Их он в среднем за матч совершает даже чаще Челидзе. Еще один козырь Колдунова - двуногость, даже матерые специалисты не всегда могут понять, какой ногой он владеет лучше. Никита уже два сезона получает игровое время в дубле “Зенита”, правда, пока весьма ограниченное. Ему еще нужно прибавлять в понимании игры а также прибавлять физически, но потенциал у этого футболиста серьезный.

 

Кирилл Колесниченко

Левый полузащитник

Чертаново

Дата рождения: 31.01.2000

Кирилл - еще один игрок 2000 года, который вместе с Мартыновым попадал в список лучших молодых игроков мира по версии Guardian. Воспитанник “Чертаново”, Кирилл начал профессиональную карьеру уже в 15 лет. Колесниченко прошел через все юношеские сборные России, и в каждой играл заметную роль. Этой весной совершил неоднозначный поступок, перейдя в аренду в безнадежный хабаровский СКА, в составе которого провел лишь 4 минуты, все остальное время выступая за дубль. Предстоящий сезон проведет в ФНЛ вместе с “Чертаново”.  

 

Лучано Бобров

Правый полузащитник

ЦСКА (Москва)

Дата рождения: 28.11.2000

Парень с необычным именем и очень армейской фамилией начинал с футзала, позже оказался в академии “Динамо”, которую позже сменил на ЦСКА.У Лучано хорошая техника, однако пока весь свой потенциал он не раскрыл, пока даже не играя за дубль. Вероятно, в этот сезоне свой шанс он получит, поскольку многие из нынешних дублеров отправятся в главную команду.

 

Данила Янов

Атакующий полузащитник

Строгино / ЦСКА

Дата рождения: 27.01.2000

Янов - креативный полузащитник, с хорошим видением поля и пасом, который любит обострять и не боится брать игру на себя. В прошлом году сменил “Строгино”, в котором понемногу выходил на замены в матчах ПФЛ, на ЦСКА, где пока играет только за дубль. У армейцев благодатная среда для развития молодых талантов, так что у Янова есть все шансы для выхода на очень высокий уровень.  

 

Герман Амрахов

Атакующий полузащитник

Псков-747

Дата рождения: 31.03.2000

Фактурный полузащитник подкупил тем, что весьма рано стал выходить на поле в составе своей команды, неплохо борется, владеет пасом, а также неуступчив отборе. Полноценно оценить перспективы Германа мешает то, что тренер постоянно использует его на разных позициях. Доверие молодому игроку казалось его заслугой, но не только, в Псквое в принципе дают играть молодым и очень молодым ребятам: Амрахов, Ягодкин (сейчас находящийся в “Локомотиве”), Федоров, Долгий, Сакадеев, Савостьянов (сын генерального директора клуба и бывшего актера, снимавшегося в фильмах “Брат” и “Особенности национальной рыбалки”). Пример Ягодкина ярко демонстрирует, что из “Пскова” можно попасть в большой клуб.

 

Данила Прошляков

Центральный нападающий

Спартак (Москва)

Дата рождения: 08.03.2000

Прошляков - воспитанник “Спартака”, в прошедшем сезоне только начавший подключившийся к дублю красно-белых. Данила - габаритный нападающий, который при этом здорово играет внизу. Он здорово открывается и обладает голевым чутьем, может пробить с обеих ног, хорош на втором этаже. Сезон в дубле прошел неплохо и результативно, и в текущем сезоне Прошляков проведет в ФНЛ, выступая за “Спартак-2”.  

 

Даниил Лопатин

Нападающий

Спартак

Дата рождения: 20.12.2000

Воспитанник “Спартака” один из тех, кого принято называть “поздними” детьми, что не помешало ему неплохо раскрыться среди игроков 2000 года. Лопатин неплохо действует как на острие, так и в оттяжке. Он находится в постоянном поиске мяча, достаточно техничен и не обделен скоростью, хотя ему еще предстоит поработать над совершенствованием своих игровых качеств. В прошедшем сезоне Лопатин забил 11 мячей в матчах за дубль, что неплохо для первого полноценного сезона во второй команде.