2 мин.

Премьер дивизион. Гранд-финал. Борьба только начинается

Вчера, 4 декабря, стартовал долгожданный гранд-финал Премьер дивизиона Национальной парусной Лиги. Честь завершить сезон-2020 выпала Севастополю.

На полюбившейся акватории Севастопольской бухты в битву за право перейти в Высший дивизион вступили команды из различных регионов России: ActiveMap Sailing (рулевой Роман Медведев), Bars Sailing Team (Карен Степаньян), Tenzor Legal Team (Валерия Коваленко), ZIGZAG (Милена Никитина), «Паветра» (Андрей Братан), «ПЭК:Sport» (Вадим Филатов), «ПЭК:Sport Молодёжка» (Дмитрий Иевлев), «Росморпорт» (Антон Тимаков), «Федерация парусного спорта Севастополя» (Иван Чехлатый) и «Химград-Казань» (Александр Гончаров).

Вопреки всем прогнозам, яхтсмены все же смогли выйти на воду. Гоночный комитет выжимал из сложившихся ветровых условий всё возможное и провел 4 гонки. 

«По прогнозу ветра вообще не должно было быть, – рассказывает главный судья Даниил Деянов. – Когда мы пришли на акваторию, мы обрадовались наличию хоть какого-то гоночного ветра, хоть он и менял свое направление. Все экипажи настроены на финал, все идут очень плотно, так что за гонками наблюдать достаточно интересно».

Лидером первого дня стала команда из северной столицы – ZIGZAG. Два из трех своих стартов экипаж Милены Никитиной завершил на первой позиции. Добавив в свой актив третий приход, ZIGZAG завершил пятничные старты с 5-ю баллами в кармане.

Аналогичное количество баллов набрал и лидер общего зачета – команда Bars Sailing Team. Коллектив Карена Степаяньна лишь единожды праздновал сегодня победу, поэтому и завершил первый гоночный день на второй позиции.

Последняя победа пятничных гонок оказалась в кармане у Tenzor Legal Team. На гранд-финале у команды новый рулевой – Валерия Коваленко, под руководством которой коллектив замкнул тройку сильнейших. До второй позиции команде из Москвы не хватило лишь одного балла.

Шесть очков набрала и «ПЭК:Sport Молодёжка» Дмитрия Иевлева. А вот на пятую строчку претендуют сразу три команды: «ПЭК:Sport», «ФПС Севастополя» и ActiveMap Sailing, каждая из которых набрала по 13 баллов.

Сегодня борьба обещает быть еще более плотной и, конечно, еще более жаркой. Следите за обновлениями на нашем сайте и в социальных сетях Лиги!