3 мин.

Премьер дивизион. V этап. Участники установили новый рекорд Лиги

Вчера, 8 ноября, завершился V этап Премьер дивизиона. Благодаря теплому приему Центра туризма «Абрау-Дюрсо» участники и зрители насладились не только красотами курорта, но и красивой регатой на озере Абрау. 

Главными героями этого уикенда стали 9 команд из различных регионов страны: ActiveMap Sailing (рулевой Роман Медведев), Bars Sailing Team (Карен Степаньян), Tenzor Legal Team (Михаил Посламовский), ZigZag (Милена Никитина), «ПЭК:Sport» (Вадим Филатов), «ПЭК:Sport Молодежка» (Дмитрий Иевлев), «Российский морской регистр судоходства» (Юрий Куликов), «Химград-Казань» (Александр Гончаров) и местная команда Abrau Sailing Team (Андрей Савченков).

Заключительный день регаты порадовал всех солнечной погодой. И даже вопреки всем прогнозам на акватории появился ветер, чтобы вместе с яхтсменами отпраздновать не только 150-летие дома «Абрау-Дюрсо», но и установленный рекорд.

Гоночному комитету удалось провести еще 7 гонок, таким образом, за все три дня каждая команда провела по 23 гонки – это рекорд Премьер дивизиона! 

«Сегодня по прогнозу не должно было быть ветра, поэтому с утра, когда мы выходили на акваторию, участники недоуменно переглядывались, - рассказывает главный судья Анна Деянова. – К моменту старта ветер все же появился. К концу гоночного дня ветер усилился с 4 до 6 узлов, с порывами до 8. Отличительной особенностью сегодняшнего дня было то, что ветер постоянно гулял, поэтому мы давали старты на разные знаки. Приятен тот факт, что и сегодня не было ни одного фальстарта. Это тоже своеобразный рекорд».

Как и погода, сегодня изменилась и турнирная таблица. Только вырвавшийся еще вчера в лидеры коллектив Карена Степаньяна отстоял свою победу. Bars Sailing Team сегодня трижды праздновала победы в гонках, а после и победу в этапе! Удивительно, что отрыв от соперников составил целых 26 баллов! 

«Борьба в этом этапе получилась очень интересной. Сюда приехали все наши главные соперники, - рассказывает Карен Степаньян. – Первый день все начали очень бойко, поэтому во второй и третий день пришлось собраться с силами. Я очень благодарен своему экипажу и их слаженной работе. Но и соперники не давали нам расслабиться, за что им тоже большое спасибо! Благодарен я и Национальной парусной Лиге за возможность гоняться на такой удивительной акватории. Надеюсь вернуться сюда еще раз». 

Собралась с силами и московская команда Tenzor Legal Team. Экипаж Михаила Посламовского в последней гонке отобрал у соперников вторую позицию. С разрывом в один балл Tenzor Legal Team завершили регату и увезли домой серебряную медаль.

«Замечательная акватория! Озеро Абрау – жемчужина Краснодарского края. Хотим поблагодарить организаторов за этот этап, - рассказывает Михаил Посламовский. – Гонки были достаточно сложными. Второй и третий день порадовал нас лучшими приходами. Сегодня мы начинали на третьем месте, боролись с соперниками, чтобы удержать свою позицию. Но в итоге поняли, что можем претендовать и на вторую строчку».

В одном балле от московской команды завершил этап казанский коллектив ActiveMap Sailing. Экипаж Романа Медведева завершил V этап с четырьмя победами в активе.

«Акватория очень непростая. Когда дует сильный ветер, то выбрать тактику проще, - рассказывает Роман Медведев. – Когда дует слабый ветер, становится тяжелей выбирать правильную сторону дистанции. Сегодня у нас было несколько недоразумений, но мы рады, что смогли удержаться в тройке сильнейших». 

Воскресные старты дались лучше команде Вадима Филатова «ПЭК:Sport», экипаж дважды праздновал победу. Коллектив из Москвы обогнал соперников по количеству очков и оказался на четвертой строчке. А вот коллективу из северной столицы сегодня пришлось тяжелей. ZigZag Милены Никитиной лишь замкнул пятерку сильнейших, набрав 112 баллов за 23 гонки.

Национальная парусная Лига не прощается с этой удивительной акваторией. Уже через неделю почувствовать теплый прием Абрау-Дюрсо и насладиться свежим воздухом смогут участники Высшего дивизиона.