2 мин.

Transfermarkt назвал ТОП-3 самых перспективных молодых россиян для европейских топ-клубов

Автор YouTube-канала Rogozavr побеседовал с редактором русскоязычной версии сайта Transfermarkt Артемом Заводником.

- Назовите ТОП-3 россиян, которые в ближайших год могли бы уехать в топовый европейский чемпионат.

- Я считаю, что первый в этом списке - Дмитрий Баринов из московского «Локомотива» (24 года, - Авт.). Это футболист, который очень круто прогрессировал в последнее время. Это игрок, которого можно встроить в любые игровые схемы. Начиная от центрального защитника, заканчивая бокс-ту-бокс и чуть ли даже не «десяткой». Такие футболисты очень ценятся. Это штучный товар. Несмотря на его русский паспорт, с учетом того, что его агент Вадим Шпинев недавно сумел пристроить в Европе свой самый серьезный актив (Алексей Миранчук перешел в «Аталанту»), Баринов - главный из молодых российских игроков кандидат на переезд в Европу.

Этот разговор состоялся еще до вчерашнего старта «Краснодара» в Лиге чемпионов. Тем интереснее размышления специалиста…

- В тройку я также включил бы вратаря «Краснодара» Матвея Сафонова, - говорит Заводник. - Он на очень хорошем уровне сейчас играет. Правда, вратарям лучше переезжать в другой чемпионат в более взрослом возрасте, когда ему хотя бы 23-24. (Сафонову 21, - Авт.). Но если Сафонов сейчас проявит себя в Лиге чемпионов, я не удивлюсь, если «Краснодару» поступит какое-то серьезное по финансам предложение из Европы и Сафонов переедет в топ-чемпионат. Тем более спрос на вратарей есть.

- Кто же третий самый молодой россиянин в этом списке?

- Третьим в этом ТОП-3 я назвал бы, возможно, не самый очевидный вариант - Даниил Лесовой из «Динамо» (22 года, - Авт.). Мне кажется, он тоже мог бы заиграть на европейском уровне.