3 мин.

Перебежчики из «Спартака» и «Динамо», зазнайки и драчуны: За что футболистов СССР мочили в журнале «Крокодил»

Я тут случайно набрел на подшивку старого советского журнала «Крокодил»… Для тех, кто не знает, это главный юмористический орган СССР, который клеймил позором через юмор и сатиру все нехорошие явления в жизни советского государства. (Извините за дурацкий высокий стиль). И вот что интересно. Все нынешние пороки профессионального спорта, которые мы ненавидим в наши дни, существовали уже тогда! Просто «Крокодил» укорял игроков за эти пороки с какой-то наивностью и непосредственностью советского человека.

Доставалось, например, игрокам-перебежчикам, которые часто меняли команды. Тогда, видимо, считалось, что если уж ты родился в футболке «Трудовых резервов», будь верен цветам до конца… А игроки, естественно, уже тогда бегали, где больше пообещают.

Вот так эти процессы высмеивали в 1930-х. Типа чувак запутался, за кого сегодня играет.

 А это вообще обложка «Крокодила» из 1949 года! Судья изгоняет с поля «худую траву».

- Перебежчиков, грубиянов, зазнаек, а также почивших на лаврах, чинуш, очковтирателей прошу покинуть стадион.

А на чемодане у перебежчика почему-то аллюзии на эмблемы «Спартака», «Динамо» и какого-то загадочного клуба на букву «М». (Ребят, никто не знает, почему именно эти команды упомянуты в 1949-м?).

В 1950-х «Крокодил» выпускает карикатуру про «одну зазнавшуюся команду». Поизучал турнирные таблицы чемпионата СССР тех лет и тоже ничего не понял. Там несколько сезонов подряд золото между собой по очереди разыгрывали ЦДКА и «Динамо». Кто зазнался-то? Возможно, речь идет о зазнайках в общем…

А дальше - тенденция про футболистов, которые играют ради больших благ и денег. Вон как обхаживали лежащего на диване мастера в 1961 году.

Примерно такой же смысл в карикатуре из 1963-го.

Это не про футбол, но смысл тот же. Юмор про бегуна, возглавившего спортивную организацию с кучей привилегий - из 1958 года, про перспективного дворового хоккеиста - из 1974-го.

А играть в итоге некому! Карикатурист «Крокодила» вот так видел ситуацию с возрастными футболистами в командах СССР в 1965 году.