1 мин.

«Это он еще первого не видел…»: Как судьи убивали команды во времена, когда не было мобильных телефонов

Спортивный журналист Сергей Микулик - одна из звезд «Спорт-Экспресса» в период расцвета издания - вспомнил, как «работали» коррумпированные судьи во времена позднего СССР. Трансляции в те времена были лишь с избранного количества матчей. Далеко не все команды имели возможность фиксировать всю игру на видеокамеры. Мобильных телефонов, на которые сейчас можно снять с трибуны любой происходящий на поле трэш, тогда, понятное дело, тоже не было.

- Самая дичь, которую вы видели своими глазам в исполнении судей? - спросили у Микулика в интервью на YouTube-канале Rogozavr.  

Микулик задумывается.

- Самый веселый момент связан как раз с выключением камер. Ехал инспектор из Москвы на матч в Подмосковье. И неожиданно на дороге упало дерево. Пока объезжали, судья быстренько, на второй минуте, дал пенальти. А его не забили! Инспектор уже добрался на стадион. Смотрит. Хозяева пыхтят, но забить сопернику никак не могут. И вот судья дает на 89 минуте очень сомнительный пенальти. Инспектор пишет рапорт, что безобразие, а судья приговаривает: «Это он еще первого не видел…»