2 мин.

Виктор Гусев: «В детстве у меня была «яшинская» кепка, свитер, как у Яшина - на нем мама вышила «Д»

Знаменитый телекомментатор Виктор Гусев, как известно, является болельщиком московского «Динамо». В интервью YouTube-каналу Rogozavr он рассказал, что главным кумиром его детства был легендарный вратарь бело-голубых Лев Яшин.

- Сейчас мальчишки первым делом покупают футболки с фамилией игрока-кумира, просят подстричь их «под»… А тогда?

- У меня была «яшинская» кепка, черный свитер, как у Яшина, на котором мама вышила мне букву «Д» - он, как вы знаете, даже в матчах сборной выходил в этом «динамовском» свитере.

- А лично пообщаться с Львом Ивановичем довелось?

- Да. Лев Иванович уже тогда закончил спортивную карьеру, работал в спорткомитете. И к нему в гости приехал легендарный футболист сборной ФРГ Франц Беккенбауэр. Вообще, Яшин был настоящим человеком мира. Не зная ни одного языка, кроме русского, он спокойно контактировал со всеми западными звездами - и с Пеле, и с Бобби Чарльтоном, и с тем же Беккенбауэром. А для них он был, наверное, примером советского человека - какими они хотели бы видеть всех нас: открытым, без предубеждений. Вот таким и был Яшин. И вот, Беккенбауэр приехал и мы с моим коллегой Михаилом Шлаеном (работал в Гостелерадио СССР, - Авт.) делали с ним интервью. Меня Михаил пригласил, чтобы я осуществлял контакт с Беккенбауэром - мы говорили по-английски. (Гусев по профессии - переводчик английского и французского, - Авт.). Приехал Яшин. И конечно, с ним было очень приятно общаться. Интересный, простой в общении человек. Встретиться вот так вот с легендой - конечно, это была моя мечта.