2 мин.

«Футболисты в Беларуси болели ковидом, а федерация заставляла команды играть. Это - политика»

В Беларуси уже две недели продолжаются народные протесты. Чемпионат страны по футболу временно поставлен на паузу.  По официальной версии - из-за «форс-мажорных обстоятельств». Что это означает, никто не объяснил. Всем очевидно, что местные власти просто не хотят проведения каких-либо массовых мероприятий (хотя эти запреты уже что слону дробина)… Есть еще одна «инсайдерская» версия, что приостановка турнира якобы связана с пандемией коронавируса.

Что будет с белорусским футболом дальше? Известный белорусский агент Валерий Исаев ответил на этот вопрос в интервью YouTube-каналу Rogozavr.

- У футболистов и клубов есть понимание, когда чемпионат возобновится?

- Никто не понимает, что будет дальше. Вот, все говорят, что футбол вне политики… Но давайте вспомним. Во время пандемии коронавируса во всем мире в футбол играла только Беларусь. Да, мы поначалу этому радовались. Но потом выяснилось, что футболисты на самом деле болеют, а федерация заставляла команды играть. И было случаи, когда на матч приезжали зараженные коронавирусом футболисты, и федерация об этом знала. Они играли с другой командой и эта команда заражалась. И официальная пресса говорила, что у нас нет никаких проблем. Это к разговору о том, что футбол вне политики. Безусловно, то, что наш чемпионат единственный в мире играл в футбол - это политика. И болели мы, и понятно, что все скрывали. Нужно было останавливать чемпионат. Хотя бы на две-три недели.

- Ну вот, сейчас чемпионат остановили.

- Да. И вдруг никто не задает никаких вопросов. А до этого говорили, что остановкой мы сорвем подготовку сборной. Но на самом деле мы сейчас видим, как по-разному выступают в чемпионате Беларуси переболевшие команды и остальные. Например, брестское «Динамо»…

(Напомним, «Динамо» Брест - действующий чемпион. Но сейчас команда идет в турнирной таблице лишь на 9 месте из 16 и, очень похоже, даже не сумеет пробиться в еврокубки, - Авт.).

- Они даже сегодня не могут выйти процентов на 70 своих физических кондиций, - продолжает Валерий Исаев. - У них сегодня есть футболисты, у которых поражены 20% легких. Они на тренировках не могут их раскачать и войти в нормальный тренировочный процесс.

- И тем не менее, понятно, что сейчас чемпионат остановили, чтобы на трибунах не собирались болельщики, которые могут выкрикивать «антиправительственные лозунги».

- С трибун «Живе Беларусь» болельщики кричали и до выборов. Ну, кричали и кричали. Размахивали бело-красно-белым флагом? Но официально эти символы никогда не были запрещены. И только когда кто-то (сверху, - Авт.) скажет, начинают ломать за эти символы.