5 мин.

Групповой раунд Кубка России – провал. Скучные матчи нужно заменять

То что групповой раунд Кубка России сезона 2022/23 вариант мертворожденный, было понятно с самого начала.

Кубок России этого сезона стал достойным преемником иронично известного Кубка Матч-Премьер -- межсезонного товарищеского турнира. Легенду межсезонья устроители всероссийского соревнования взяли и просто спроецировали на наш сложный спортивный сезон без еврокубков.

Кто заметил хотя бы одну разницу между товарищеским летним турниром Кубка вещателя -- и официальными матчами групп "Пути РПЛ" Кубка России -- отметьтесь в комментарии.

Разницы нет и вот почему.

1. Кубок в средне и дальнесрочной перспективе останется турниром на 4 матча. Именно столько игр, например, понадобилось действующему обладателю трофея "Спартаку" для статуса победителя всего первенства; при этом московской команде не пришлось даже покидать пределы своего московского региона за весь розыгрыш общероссийского турнира.

Увеличение же количества матчей с 4 до 13 похоже на резкое увеличение рабочих заданий с сохранением зарплаты за них. Это путь кнута, но вовсе не пряника -- и прогнозировать активацию игры от клубов при таких обстоятельствах не приходится.

2. Повышенные премиальные мало влияют на жажду команд побеждать в каждом матче групп. И большие, и малые команды обкатывают в матчах кубка на этой стадии свой резерв для выполнения главных задач на сезон в чемпионате. Бюджеты клубов на год сверстаны без учета потенциальных кубковых доходов, которыми при достижении главной задачи можно пренебречь.

3. Интерес Кубка очевидно будет представлять раунд Double Elimination, о котором только и разговоров и которого нужно дождаться, чтобы оценить последствия. Но к группам этот формат не имеет почти никакого отношения, и скуку от тоскливых матчей мид-уиков вряд ли рассеивает.

Кто виноват не скажем, а что делать -- этому посвящён вообще наш блог Формат С:.

Что делать?

В этом сезоне -- расслабиться и получать удовольствие. Вымученные группы мы как-то дождёмся пока кончатся, матчи Double Elimination уже весной покажут себя и возможно это будет что-то интересное.

Нам же нужно думать о следующих сезонах на случай, если отстранение от еврокубков продлится более чем на один календарный год.

Формат 4+1 для чемпионата России

Ранее в этом блоге мы предложили формат 4+1 для чемпионата России, призванный зрелищно заменить те слоты матчей в календаре, которые сейчас занимают матчи групп Кубка России, которые в этом году, будем честны перед самими собой, не вызывают и не могут вызывать живого внимания и участия.

Вкратце суть следующая -- некое подобие Лиги Наций УЕФА и швейцарской системы Лиги чемпионов, с которой вскоре познакомимся в групповой стадии ЛЧ.

Регулярно после 4 туров на один тур команды делятся на дивизионы.

Вчера закончился тур 8, и потому тема актуальная.

Таблица РПЛ после 8 тура сезона 22/23

По результатам каждых 4 туров чемпионата команды лиги для проведения следующего тура 5 согласно местам делятся на дивизионы A, B, C и D. Это касается любого тура, чей номер кратен четырём -- т.е. туры 4, 8, 12, 16, 20 и т.д.

В туре 5 (10, 15, 20, 25 и т.д.) все команды проводят матч внутри дивизиона. И в этом суть проекта.

Такая мера увеличивает количество игр между равными по силам командами.

В отличие от ненужного группового раунда Кубка России, эти матчи в слоты будут воистину востребованными как зрителями, так и вещателями, и самими командами.

Всего форматом предлагается провести 8 дополнительных туров помимо 30. Но это количество может регулироваться от 34 до 38 туров за сезон.

Какие матчи в следующем туре?

После четвёртого тура были матчи, их результаты были симулированы в программе leaguesimulator:

Тур №5

ФК Сочи - Спартак 2-1

Зенит - ЦСКА 3-0

ФК Химки - Ростов 1-1

Краснодар - Динамо 0-3

Оренбург - Кр.Советов 1-0

Факел - Ахмат 1-0

Торпедо - Локомотив 0-2

ФК Урал - Пари НН 0-1

Это значит, результаты этих матчей должны быть внесены в актуальную таблицу РПЛ для точной симуляции.

Тур №5 составлен после 4 тура этого чемпионата и его результаты является симулированными.

Не загромождая статью проектно-регламентными расчётами, матчи 10 тура проекта:

Ещё раз заметим, что матчи каждого тура, кратного 5, предлагается проводить между равными командами. Такой принцип задействован в турнире Лига Наций УЕФА и схожий принцип будет задействован в турнире Лиги Чемпионов, начиная с сезона 24/25.

Россия может быть первой, кто учредит данный формат.

Насколько интересней наблюдать матчи равных команд в чемпионате вместо игр в группах Кубка, судить вам.